Как насытить оранжерею углекислым газом?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Как насытить оранжерею углекислым газом?

Есть несколько экономически выгодных методов, подходящих для индор-гроверов. Генераторы углекислого газа получают CO2 и водяной пар, сжигая природный газ или сжатый пропан. Углекислый газ можно, также, приобрести в магазинах, где продают оборудование для сварочных работ, он бывает в сжатом виде в заправляемых баллонах по 5, 20, 35 или 50 фунтов. Чтобы стравливать CO2 с нужными интервалами, поддерживая его постоянный уровень, на баллоне необходим регулятор, инфракрасный сенсор и/или таймер.




Рекомендованная насыщенность воздуха углекислым газом колеблется между 1000 и 2000 ppm (прим. перев.: ppm – parts per million, обозначает пропорцию «один к миллиону», т.е., к примеру, 1 мл на 1 кубический метр = 1 ppm), зависит от интенсивности света, варьируется на разных стадиях между прорастанием семян, или укоренением черенков, и окончанием созревания. При росте в насыщенной углекислым газом атмосфере, увеличиваются поры листиков, что повышает, когда они вырастают, способность листвы к фотосинтезу. Увеличение уровня CO2 замедляет процесс взросления, изменяя метаболизм растения в сторону роста, вместо созревания. Применяйте дополнительное насыщение углекислым газом вплоть до финального момента, а также во время пролечки и сушки, чтобы поспособствовать дополнительной метаболизации. Это делается с помощью цифрового регулятора ppm-уровня CO2 производства Green Air Products, присоединенного к сдвоенным алюминиевым баллонам. Это наиболее точная и гибкая система контроля.




Повышенные уровни CO2 можно использовать при наиболее интенсивном освещении (больше 50 ватт на квадратный фут,или 470 ватт на кв. метр), особенно во время вегетативного роста, когда окружающая температура может подниматься до 32°С. Во время вегетации и на раннем цветении CO2 нужно держать на уровне 1600–2000 ppm. Когда начинают подрастать шишки, я делаю окружающую температуру ниже 27?С, и опускаю уровень CO2 до 1000–1200 ppm. Высокие температуры необходимы, чтобы метаболизм растения мог полностью использовать повышенные уровни углекислого газа, но разрушают каннабиноиды в смоляных железах.




источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху