Как я подрезаю, чтобы увеличить урожай

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Как я подрезаю, чтобы увеличить урожай

Я начинаю, подрезая по листу на каждом узле в ступенчатом порядке (staircase pattern), как только появляются первые 5-листники. Это стимулирует боковой рост и открывает растение большему количеству света.




Макушку я подрезаю после появления 4–5 пары листьев, используя FIM технику, оставляя нетронутыми около 20% почки роста. Обрезка позволит получить как минимум 2 новых плодоносящих стебля. А при правильном использовании FIM техники, у меня выходило получить до 5-ти новых побегов (слышал, что у некоторых получается аж 8). Обрезка макушки даёт нижним ветвям время подрасти, делая их ближе к источнику света.




С правильной тренировкой и другими манипуляциями, Вы можете заставить эти гигантские растения рости горизонтально, эффективно уменьшая общую высоту Вашего сада более, чем на 50%. Таким образом, Вы можете максимально приблизить лампу, насколько это возможно ко всем местам шишкообразования. Со множеством плодоносящих побегов, расположенных очень близко к источнику света, Вы получите большее количество высококачественных шишек. В противоположность наличию мелких затенённых шишек, оказавшихся под нетренированным навесом зелени, которым никогда не развиться полностью.




источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху