Действительно ли корни растут в темноте?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Действительно ли корни растут в темноте?

Много раз я видел сообщения, что “корни растут во время темного периода цикла”. Если это правда, то с фотопериодом 24/0 вы получили бы очень слабую корневую систему! Как мы знаем, на деле это не так. Как же оно действительно работает?



Чтобы упростить вещи, давайте возьмем аналогию. Попробуйте подумать что растение – это здание, которое постоянно строится. Растению необходимо сырье (удобрения и вода) и энергия (свет), для того чтобы “строить себя”. Сырье — это кирпичи и цемент для здания. Энергия – это рабочие, машины, и разные приспособления, используемые для постройки здания.




Растение способно хранить некоторое количество сырья и энергии для использования в дальнейшем, но эти количества ограниченны. Как склад и батарейка.





  • Днем, когда свет включен, растение собирает и сохраняет энергию света, и использует и сохраняет сырье. Растение накопляет сырье, и заряжает свои батарейки. Также оно использует сырье и энергию, которую оно собирает. Оно строит себя, буквально соединяя их вместе.

Все же, растение строит себя не так эффективно, когда наступает ночь (когда свет выключен). Оно может строить себя днем, но не так быстро.





  • Когда свет выключен, растение использует накопленные за день энергию и сырье для своего роста. В темный период оно лучше переправляет и применяет сырье.

Плохие новости: так как ночью растение не получает света, то оно должно тратить энергию, которую запасло в течение дня, когда свет был включен. Грубо говоря, растение работает на батарейках и берет сырье со склада.






Ночью нет света, чтобы его собирать. Так как растению нужна энергия, чтобы поглощать больше сырья, ему легче использовать сырье которое оно запасло в течение дня, чем поглощать новое сырье через корни.






Хотя растение способно делать всю работу, когда свет включен (собирать, сохранять и использовать энергию и сырье), процесс использования накопленной энергии лучше происходит при выключенном свете.




Последняя вещь для запоминания – это факт, что растение всегда будет пытаться сохранить баланс между его размерами (его лиственной массой), и его корнями. Корни должны быть достаточно большими, чтобы запасать достаточно сырья, столько, сколько растение может использовать, и лиственной массы должно быть достаточно для того, чтобы обеспечить энергию, необходимую для хранения этого сырья…





  • Обрежьте корни на здоровом растении, и рост конопли замедлится до тех пор, пока корни не станут достаточно большими, чтобы опять поддерживать куст.
  • Обрежьте верхушку здорового растения, и рост корней так же замедлится, пока рост конопли не будет достаточно большим, чтобы опять поддерживать корни.
  • Если растение уже в балансе, лиственная масса и корни будут расти на одинаковой скорости.

Если вы будете измерять корни несколько раз в день, то через несколько дней вы убедитесь, что корни действительно становятся больше после ночи, но на самом деле и корни и листва растут с одинаковой скоростью до тех пор пока они не обрезаны или “батарейки” не сели….






источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху