День меньше 12 часов – путь к потере качества травы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
День меньше 12 часов – путь к потере качества травы

Детали

Авторы: Valle JR, Vieira JE, Aucelio JG, Valio IF.



Страницы: 67–68

Дата публикации: 1 Января 1978

Влияние фотопериода на содержание канабиноидов у Cannabis sativa L.

J.R. VALLE,



J. E. V. VIEIRA,

J.G. AUCELIO,

I. F. M. VALIO

Департамент Биохимии и Фармакологии «Escola Paulista de Medicina», Caixa Postal 20372, 01000 San Paulo, S.P., Brazil

Конспект

Кусты Cannabis sativa, помещенные под 10-и и 12-и часовые периоды натурального света, показали разное содержание канабиноидов. Увеличение светового периода всего лишь на 2 часа естественного освещения, в конечном итоге, в среднем удвоили количество ТГК, но уменьшили количество cannabichromene.




Для изучения влияния света на стадии цветения у Cannabis sativa (Valio and Valle, 1973), семена и укорененные клоны, взятые от семян канабиса проращенных в пластиковых контейнерах, и перенесенных в помещения с разными режимами светового дня. Всего в исследовании было использовано 10 растений, ежедневно их поливали простой водой, добавляя в нее удобрения раз в 15 дней. Температурный режим колебался в районе от +17 до +34




После 65 дней роста, все растения с 8-ми, 10-ти и 12-ти часовыми днями зацвели. Растения с 14-ти и 16-ти часовыми дневными режимами не показали визуальные признаки цветения. Были собраны растения, находившиеся в теплице с 10-ти (A) и 12-ти (Б) часовым фотопериодом, после этого они были высушены при комнатной температуре, отделены от семян и стеблей и перемолоты в пудру.




Из пудры А и Б была проведена экстракция с помощью Хлороформа (Fairbairn and Liebmann, 1973) и количество канабиноидов было определено в газовом хроматографе с помощью процедуры предложенной Lerner and Katsiaficas (1969). Наличие tetrahydrocannabinol, cannabichromene и cannabinol было подтверждено в обеих пробах и полученное количество cannabinoids представлено в таблице.





/uploads/gallery/album_245/gallery_80620_245_4330.png

Средние и стандартные отклонения



Конец февраля, 1973.



Kimura и Okamoto (1970) изучали сезонное изменение светового периода на количество некоторых выбранных веществ в разных частях растения.



Из полученных нами данных, мы можем заключить, что увеличение светового периода натурального света как минимум на 2 часа в день, удваивает среднее содержание ТГК и значительно снижает среднее содержание cannabichromene. Содержание Канабинола, при этом, остается неизменным.




Библиография

Fairbairn, J.W., and J.A. Liebmann. The extraction and estimation of the cannabinoids in Cannabis sativa L. and its products. J. Pharm. Pharmacol., 25, 150, 1973. Kimura, M., and K. Okamoto. Distribution of tetrahydrocannabinolic acid



источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху