Почему происходит смена дня и ночи?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Почему происходит смена дня и ночи?

Наша планета Земля вращается вокруг своей оси — воображаемой линии, которая проходит от Северного полюса к Южному через центр Земли. Солнце попеременно освещает то одну сторону Земли, то другую.




Утром вместе с Землей мы поворачиваемся навстречу Солнцу и говорим: «Солнце взошло». Вечером мы вместе с Землей отворачиваемся от Солнца и говорим: «Солнце зашло».




24 часа нужно земному шару, чтобы обернуться вокруг своей оси. Такой оборот Земли вокруг себя называется сутками. День сменяется ночью, ночь сменяется рассветом. Так было и так будет, пока живет наша прекрасная планета, и светит Солнце.




Дни и ночи в разных местах земного шара и в разное время года длятся по-разному. На полюсах Земли — Северном и Южном — полярный день длится 6 месяцев, и столько же длится полярная ночь.




В средней полосе России, весной и летом дни длинные, а ночи короткие. Осенью и зимой наоборот — дни короткие, а ночи длинные. Это происходит потому, что воображаемая ось Земли всегда наклонена под углом, и солнечный свет по-разному освещает разные точки Земли.




Только на экваторе (воображаемой линии, которая делит земной шар на два полушария) день всегда равен ночи. Там не бывает сумерек. Ровно в 6 часов вечера Солнце скрывается за горизонтом, а в 6 часов утра оно поспешно выскакивает из-за горизонта. Так бывает на экваторе в любое время года.




источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху