Какой урожай я соберу ?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Какой урожай я соберу ?

Основной вопрос

Вопрос от новичков, не лишенный смысла. Это действительно сложный вопрос, который не имеет определенного ответа. Кажется это самое первое предположение новичков, что «много света = много шишек». К сожалению, не всё так просто. Урожай равно зависит от следующих факторов: свет, температура, влажность, полив, удобрения, CO2/вентиляция, генетика, и т.д. Вы можете представить это как двигатель: каждый фактор роста — это один поршень в двигателе. Естественно двигатель будет работать, если один цилиндр будет работать не правильно, или даже совсем не будет работать, но чтобы получить всю мощь двигателя, все цилиндры должны работать с максимальной эффективностью.

Температура

Большинство растений конопли замедляются в росте при температуре выше 30°C или ниже 20°C. Оптимальная температура при включенном свете – 22–26°C и на 2–5°C меньше ночью.

Влажность

Конопля растет лучше всего при относительной влажности 45%-55% RH. Советуется понизить влажность на последних двух неделях цветения, это поможет избежать проблем заплесневения.

Вода/полив

Как правило, конопля не любит переливов. Значит, очень важно использовать субстрат который хорошо пропускает влагу (с хорошей аэрацией в гидропонике). Слишком сырые условия могут привести к проблемам плесневения на цветении.

Удобрения

Конопле необходимы разнообразные удобрения с меняющимися коэффициентами NPK в течении её жизни. NPK – это Азот(N), Фосфор(Р) и Калий(K) — три основных питательных вещества, используемых растением. Проще говоря, вашему растению нужно удобрение с бОльшим количеством Азота(N), чем Фосфора§ и Калия(K), на вегетативной стадии роста, и удобрение с бОльшим количеством Фосфора§, чем Азота(N) и Калия(K), на цветении. Использование любых качественных удобрений по инструкции (на первых стадиях роста половина или менее дозы, указанной на упаковке) — это все, что необходимо. Выберите вы органику, химию или что-то между зависит от вас. На рынке существует изобилие удобрений для разных методов, но лучшее удобрение то, которое используется правильно.

CO2, Вентиляция

Растению необходим CO2. В нашей атмосфере достаточно CO2 для поддержки роста шишек, но при выращивании в помещении вы должны позаботиться о грамотной вентиляции(объем помещения должен выкачиваться хотя бы каждые пять минут ), чтобы обеспечить постоянное снабжение свежим, обогащенным CO2, воздухом или использовать дополнительный CO2(например в баллонах) с большей температурой и добавлением большего количества питательных веществ.

Свет

Большее количество света вызывает большую потребность растения в воде, питательных веществах и CO2. Вы должны использовать правильный световой спектр. Это имеет такое же значение, как и отражение максимального количества света на ваши растения. Используйте больше синего цвета (метал-галидные лампы, ЛДС cool-white) на вегетативной стадии, и больше красного цвета (ДНаТ, ЛДС warm) на цветении. Хотя возможно вырастить хорошие шишки под флуоресцентным светом (ЛДС), и некоторые даже согласятся с его превосходством над газоразрядными лампами, большинство гроверов используют именно газоразрядные лампы, такие как Дри, ДНаТ и ДНаЗ. Многие используют ЛДС для вегетативной стадии, а ДНаТ для цветения. Очень важно разместить лампы настолько близко насколько это возможно, но так, чтобы не вызвать тепловой стресс. Новички считают, что чем ближе лампа к растению, тем благотворнее она влияет на него. Но кроме теплового стресса, температура лампы может вызвать ожоги листьев.

Генетика

Некоторые сорта имеют потенциал иметь больший урожай, чем другие. Если вы выращиваете «тяжеловесный» сорт, то это не означает автоматическое получение большого урожая. Это только значит, что у растения есть потенциал для этого. Гровер должен обеспечить оптимальные условия для данного сорта, чтобы растение полностью раскрыло свой потенциал, каждый сорт имеет свои уникальные потребности. Так же, в сорте обычно несколько фенотипов, каждый из которых покажет свои уникальные характеристики. Это говорит о том, что растения отдельного сорта будут весить больше чем другие.

Размер растения/корней/горшка

Очевидно, чем больше растение находится на вегетативной стадии, тем больше оно вырастет и даст больший урожай. Часто это не проявляется из-за отсутствия внимания к корням. Производство шишек прямо зависит от корневой массы. Проще говоря, чем больше корней, тем больше шишек вы (потенциально) получите. Всегда обеспечивайте достаточное пространство корням для роста. Основное правило: 1 галлон (3,78 л) почвы на каждый фут (30 см) высоты растения.

Система выращивания

ScrOG?,SOG, Вертикальные сады. У этих систем больший урожай, чем у сопоставимого количества растений, выращенных простым способом за то же количество времени.

Навыки гровера

Гроверы могут повысить урожай использованием добавок (таких как B1, зола бурых водорослей, гормоны), лиственным кормлением (опрыскиванием) и обрезанием верхушек.

В дополнение

Хотя это тема для горячих дебатов, основная мысль заключается в том, что любая система, которая снабжает корни кислородом максимально эффективно, превосходит по урожаю системы с ограниченным доступом кислорода к корням (например, почва)

Итак, как вы видите, чтобы получить урожай надо не только ставить растения под мощный свет и удобрять их огромными количествами удобрений. Чтобы сконцентрировать свое внимание на урожае, сначала вы должны научиться правильно выращивать растение, научиться «слушать» их и давать им только то, что необходимо. Лучше всего начать с простейших методов, на самом деле, я считаю, что простой метод всегда лучший. Научитесь выращивать сильную, здоровую, быстро растущую коноплю, и тогда урожай сам придет.

источник ОЛК

 
Назад
Сверху