Критический взгляд на предварительную промывку растений

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Критический взгляд на предварительную промывку растений

Предварительная промывка урожая является спорной темой. Промывка, как предполагается, улучшает вкус заключительного продукта с помощью только чистой воды, очищая растение обширным вымыванием в течение 7–14 дней. В то время как много производителей говорят о положительном эффекте, другие отрицают любое положительное влияние и даже прогнозируют уменьшение урожая и качества.



Теория промывки урожая состоит в том, чтобы удалить питательные вещества из корневой зоны растения. Нехватка питательных веществ создает дефицит, вынуждая растение перемещать и использовать свои внутренние питательные соединения.





До недавнего времени была общая мысль, что все питательные вещества поглощаются корнями растений в виде ионов минеральных элементов. Однако в новых исследованиях все больше и больше доказательств того, что дополнительно корни растений способны принимать сложные органические молекулы, такие как аминокислоты, непосредственно минуя процесс минерализации.



Вот упрощенный обзор питательных функций:



  • Механизм активного транспорта в корневые волоски, которые является селективным(избирательным) до некоторой степени. Это один из способов, с помощью которого растение (будучи неподвижным) может приспосабливаться к окружающей среде.

  • Пассивный транспорт (распространение) через symplast и endodermis.

" Химические" соединения растения должны принимать молекулы соли. Органические и синтетические соединения занимают минеральные ионы, по всему растению в различной степени. Многие факторы играют ключевую роль во вкусе и аромате заключительного продукта, а это — и баланс питания, и силы на протяжении всего жизненного цикла растения, сушка, пролечка и другие экологических условия.



  • Активный механизм переноса органических молекул в корневые волоски с помощью эндоцитоза (endocytosis).

Азот необходим для создания хлорофилла, аминокислот и белков. Фосфор является необходимым для фотосинтеза и других процессов роста. Калий используется для формирования сахара и крахмала и для активации ферментов. Магний также играет роль в активации ферментов и является частью хлорофилла. Кальций используется во время деления и роста клеток и является частью клеточных стенок. Сера является частью аминокислот и белков.





Растения также требуют микроэлементы, в том числе бор, хлор, медь, железо, марганец, натрий, цинк, молибден, никель, кобальт и кремний.





Медь, железо и марганец используются в фотосинтезе. Молибден, никель и кобальт необходимы для движения азота в растении. Бор имеет важное значение для воспроизводства, а хлор стимулирует рост корней и развитие. Натрий приносит пользу в движении воды в растении, а цинк необходим для ферментов и использован ауксинами (органические растительные гормоны). Наконец, кремний способствует созданию жесткой клеточной стенки для лучшей тепло и засухоустойчивости.





Из этого мы можем получить представление о том, как тесно все основные элементы участвуют во многих метаболических процессах внутри растения, часто полагаясь друг на друга.






Питательные движения и подвижность внутри растения

Кроме того, эндоцитоз имеет два основных пути в растении: ксилема и флоэма. Когда вода и минералы поглощаются корнями растений, эти вещества должны перевозиться по растению к стеблю и листьям для фотосинтеза и дальнейших метаболических процессов. Этот восходящий транспорт происходит в ксилеме. В то время как ксилема в состоянии транспортировать органические соединения, флоэма намного более приспособлена, для этого.





Органические соединения, таким образом возникающие в листьях, должны быть перемещены по всему растению, вверх и вниз, туда, где они необходимы. Этот транспорт происходит в флоэме. Соединения, которые перемещаются через флоэму в основном сахар, соки, органические соединения азота (аминокислот и амидов), гормонов и белков.





  • N, P, K, Mg и S считаются мобильными, они могут двигаться вверх и вниз растения как в ксилеме так и флоэме.

Дефицит появляется на старых листьях в первую очередь.





  • Ca, Fe, Zn, Mo, B, Cu, Mn считаются неподвижными, они только двигаются вверх растения в ксилемы.

Дефицит появляется на новых листья в первую очередь.






Хранилище органелл

Соли и органические метаболиты могут храниться в хранилище органелл. Наиболее важным хранилищем органелл является вакуоль, которая может достигать до 90% от объема ячейки. Большинство соединений, которые содержатся в вакуоли является сахаром, полисахаридами, органическими кислотами и белками.






Транслокация

Теперь, когда основы объяснены, мы можем взглянуть на процесс транслокации. Из выше сказанного уже ясно, что только мобильные элементы могут быть перемещены через флоэмы. Неподвижные элементы не могут быть перемещены и не могут быть доступными для растения для дальнейшего метаболических процессов и нового роста растений.





Промывка (в теории) индуцирует дефицит питательных веществ в корневой зоне и в таких случаях процесс транслокации помогает в выживании растений. Перемещение и перевозка (ассимиляция) проходит через флоэмы от источника (экспортера) до поглотителя (импортера). Источники в основном зрелые листья, а поглотители в основном стоки апикальной меристемы, боковые меристемы, шишки, семена и развивающиеся листья и т.д.





Вы можете убедиться в этом на практике, сначала происходит пожелтение, а затем умирание зрелых лопухов, начиная со второго дня после промывки. Развивающиеся листья, шишки и лиственные чашечки не служат в качестве источников, они поглотители. Изменения происходят в той части растений, которые страдают из-за недостаточной неподвижности элементов, которые находятся в стадии развития.





К сожалению, некоторые обменные процессы не могут быть задействованы, поскольку другие необходимые элементы больше не доступны (из-за неподвижности). Это включает процессы, в которых азот и фосфор оказывают непосредственное и наибольшее влияние на вкус.





Растение использует азот, чтобы сформировать растительные белки. Ферменты системы быстро снизят нитрат-N (NO3-) в соединениях, которые используются, чтобы построить азот аминопласта, который в свою очередь является основанием для аминокислот. Аминокислоты — стандартные блоки для белков, большинство из них — ферменты растения, ответственные за все химические изменения, столь важные для роста растения .





Сера и кальций играют значительную роль в производстве и активации белков, тем самым уменьшая нитраты в растении. Следовательно превышение нитрата возникает в результате несбалансированного питания, а не избытка азота в растении.






Вывод

Предхарвестная промывка ставит растение под серьезный стресс. Растение имеет дело с недостатком питательных веществ в очень важной части своего цикла. Сильные изменения в растении, из-за недостаточного количества растворенного вещества в корневой зоне приводят к стрессу, возможно, на грани прямого физического ущерба. Многие неподвижные элементы больше не доступны для дальнейших метаболических процессов. Мы теряем лопухи, а ущерб будет сказываться больше всего в шишечной массе.





Производитель должен реагировать надлежащим образом на то, в чем растение нуждается. Чрезмерные недостающие или несбалансированные растворы следует избегать. Концентрации питательных веществ должны быть постепенно доведены до меньшей потребности, в более поздних периодах цветения. Стресс факторы должны быть ограниченными, насколько это возможно. Если это осуществляется на протяжении всего жизненного цикла, то в растении не должно быть чрезмерных питательных веществ в ткани растений. Автор уверен, что вы не сможете исправить эти ошибки (значительно низкий мобильный уровень питательных веществ в соединениях) предхарвестной промывкой.








Сушка и пролечка (когда все сделано правильно) оказывают главное влияние на вкус и аромат, за счет разрушения хлорофилла и преобразования крахмала в сахар. Большинство атрибутов указывают на то, что промывка может стать результатом несбалансированного питания или чрезмерной концентрации удобрений и ненадлежащей сушки/пролечки.








источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Да,
тоже непонятно - от промывки плюс или минус шишкам?
то есть - если весь цикл растил ровно без передозов/недодозов - выходит и промывка не требуется?
но так же не бывает в 95% случаев.

и с 2011 ни одного коммента, думайте сами-решайте сами..)

 
Назад
Сверху