Как правильно сушить и пролечивать урожай

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Как правильно сушить и пролечивать урожай

Место для сушки должно быть затемненным, хорошо проветриваемым вентиляторами, температура должна быть чуть больше двадцати градусов, влажность на уровне 50–60%, используйте осушитель, если необходимо. Шишка будет мягче куриться, если влага из нее выходит около недели, ускоренная сушка ухудшит вкус и качество горения.




После сушки любому сорту принесет пользу медленная пролечка. В результате пролечки атмосферный кислород превращает каннабиноиды и терпены в более ценные соединения. Когда урожай высушен настолько, что при сгибе стеблей слышен хруст, он помещается в герметичный стеклянный контейнер. После того, как кислород внутри израсходуется, процесс останавливается.




Банки нужно открывать и проветривать один-два раза каждые 24 часа. Если вы курите шишки сразу после сушки, это ничто по сравнению с тем, что получается после хорошей медленной сушки и пролечки. Шишки должны оставаться сухими, из внутренних стеблей не должна выделяться влага, их нужно хранить вне досягаемости прямых лучей света, окружающая температура и влажность должны быть комфортны для человека. Я обычно герметично закрываю и кладу продукт в холодильник на три недели, но иногда увеличиваю время пролечки до пяти недель, если требуются некоторые улучшения. Раньше времени никакие шишки курить не стоит.





Очистка кожицы со стеблей для ускорения сушки

Снимая кожицу со стеблей, можно сильно сократить время сушки. В первый день сушки я обычно обрезаю все лопухи и надрезаю главный стебель острым ножом. Скобление стебля выставляет его внутреннюю часть на воздух, сокращая время сушки на 20%. Можете совершать этот ритуал ежедневно на протяжении пяти дней, пока все полностью не высохнет.







источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Мой способ сушки.

Как растение созрело срезаю его целиком или по колам, кому как удобно. Затем наступает длительный процес разделения шишек на головки и сразу их маникюрю, тоесть в итоге у меня выходит 4 кучи, 4 так сказать фракции - 1 - стебли, 2 - листья крупные (если есть) на выброс, 3 - листья мелкие и обрезки после маникюра, 4 - аккуратные маленькие отманикюреные шишешки(головки). 

Сам процес сушки, беру эту кучу головок, беру ткань, ткань лучше всего брать из натуральной нитки чтобы ткань хорошо дышала, не допустимо брать синтетику, только природу. Мне больше всего нравится мешковина. Ткань расстелаю, шишки высыпаю на ткань и формирую кучку в форме квадрата или прямоугольника, зависит от вашего куска ткани. Эту кучку ооочень нежно, просто сверху рукой подпресовываю, выравниваю и накрываю тканью. Можно завернуть в ткань, главное не более 2-3 слоев, чтобы дышало.  Далее, 2 раза в день это все дело достаю и разворачиваю, шишки перемешиваю руками и даю им полежать 5-10 минут для проветривания, затем снова в кучку, сформировать форму и завернуть. Сохнут они так до полного высыхания, до хруста. Затем идет способ увлажнения и пролечки. Мой способ увоажнения я описал в соседней теме про то что делать с пересушеными шишками.

 
Назад
Сверху