Сушка, пролечка и хранение (метод с использованием бумажных пакетов)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Сушка, пролечка и хранение (метод с использованием бумажных пакетов)

Есть множество методов сушки и пролечки растений. Я, всего лишь, собираюсь описать здесь то, как это делаю лично я сам. Во-первых, хотелось бы сказать, что то, как шишки высыхают, зависит от сорта: некоторые, высыхая, становятся плотными и твердыми, некоторые – мягкими и пушистыми. У каждого из существующих способов сушки травы, есть свои плюсы. Вот мой способ.




Я делаю так:





  • Когда растение созрело и готово к сбору урожая, срежьте его и повесьте вверх ногами в темном и сухом месте.

  • Удалите все лопухи и прочие крупные листья.

  • Пусть растения повисят дня три или пока шишки не станут снаружи сухими на ощупь. Можете слегка сжать шишку, вы должны почувствовать, что внутри она все еще мягкая и влажная.

  • Удалите все шишки с растения, затем обрежьте и остригите их, как обычно. Получившиеся отходы – отличный материал для приготовления экстрактов типа масла или гаша!

  • Затем я кладу шишки на перевернутые пустые картонные коробки из-под пива в темном и сухом месте, чтобы они могли продолжать потихоньку сохнуть.

  • Мне нравится ежедневно переворачивать шишки, пока они не высохнут практически до хруста, иногда на это требуется больше недели – если шишка или кола очень большая. Как обычно, можете слегка сжать шишку, чтобы убедиться, что она сухая внутри.

  • Когда шишки на коробках высохнут, поместите их в бумажные пакеты. Мне нравятся большие бумажные пакеты, которые можно найти в большинстве продуктовых магазинов. Поместите примерно на три дюйма шишек на дно пакета, и заверните верх, как будто это сверток с обедом.

  • Открывайте пакет один-два раза в день, перемешивая и перетряхивая шишки. Влага из шишек будет выделяться изнутри на поверхность и там высыхать. Так обеспечивается медленное высыхание, в результате которого получается хороший, мягкий продукт.

  • Когда шишки в бумажных пакетах высохнут, я их помещаю в пластиковые зип-лок пакеты, на два-три дня.

  • Следите за шишками, не станут ли они опять влажными и не запотеет ли пакет, в который их положили. Это значит, что они не просохли и их нужно опять поместить в бумажный пакет для досыхания. Верный способ проверить, полностью ли высохла шишка – согнуть ее. Если стебель внутри нее при этом хрустнет, значит, она высохла. Если стебель гнется без хруста, и не трескается, это довольно точный симптом того, что внутри шишки до сих пор остается влага.

  • После того, как вы убедитесь в том, что шишки высохли, оставив их в пластиковых пакетах на два-три дня, можете поместить их для пролечки в банки с завинчивающимися крышками. Этот метод устраняет необходимость ежедневного открывания банок, и дает высохнуть избыточной влаге, образовывающейся на стекле. Я заметил, что если за банкой не следить, легко появляется плесень.

  • Теперь, когда все окончательно высохло, я пакую свою траву в подходящие по размеру пакеты, и храню в tupperware’вских пластиковых пищевых контейнерах, которые помещаю в морозилку. Предупреждаю, если ваша ганджа не до конца высохла, она может покрыться плесенью и испортиться в морозилке, если вы не убедитесь, что все абсолютно готово для такого хранения.

  • Если вы решите положить свои шишки в банки, я бы посоветовал продолжать проверять банки ежедневно: неделю или две, пока не будете уверены, что они высохли. Затем можете герметично закрыть и спрятать банки в безопасное и темное место на черный день.

  • Теперь можете открывать банки по одной, и наслаждаться. Я нашел, что шишки, хранящиеся в банках по полгода и больше, хорошо пролечиваются и великолепны на вкус, хотя те, что хранятся в герметичных банках больше года, вообще изумительны.

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху