Сушка, пролечка & маникюринг

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Сушка, пролечка & маникюринг

Сушка

Во время сбора урожая надо обрезать растение максимально низко, и подвесить вверх ногами для сушки в гроубоксе.




Влажность должна оставаться постоянной 50 – 60 %%. От высокой влажности бошки могут сгнить, от низкой они высохнут слишком быстро, отчего пострадает вкус. Температура должна быть порядка 18–20°C насколько это возможно. Помещение должно быть темным, т.к. свет убивает ТГК.




Все процессы транспортировки сахара внутри растения, продолжают иметь место, даже если растение срублено. Эти процессы замедляются по мере высыхания, но являются ОСНОВНЫМ ФАКТОРОМ, который влияет на вкус конечного продукта.



Это первая причина, почему мы не должны сушить урожай быстро.

Вторая причина – особенность протекания процесса сушки растения. Клетки состоят в основном из воды. Внешние клетки растения высыхают быстрее, но вышеупомянутый процесс продолжает доставлять воду от внутренних клеток к высыхающим внешним, что позволяет растению высыхать равномерно. Отрубая стебель и отрезая от него все бошечки, вы прекращаете этот натуральный процесс, убирая влагу, содержащуюся в стебле.




Убедитесь, что вы подвесили ваши растения так, чтобы они не касались друг друга, т.к. это может вызвать гниение. При постоянной влажности и температуре растения будут готовы к маникюрингу через 3–4 недели.




И тогда надо наконец отрезать бошки на целых ветках от стебля (хотя в других местах написано, что это надо делать, когда стебель уже щелкает и трещит при сгибании), и отрезать большие и средние fan листья (сохраним их для изготовления гаша), оставляя мелкие листья, торчащие из бошек, нетронутыми. Снова надо развесить эти маленькие бошки на 1–2 дня, пока они не станут сухими. Палки должны при сгибе щёлкать или трещать, и бошки должны быть сухими, но не хрупкими/ломкими.





Маникюринг и Пролечка

Удаляем все оставшиеся листья (при помощи, кстати, маникюрных ножниц; должно быть очень удобно) из бошек торчащие, и отделяем бошки помельче от основных веток. Хранить в недоступном для воздуха и света месте (стеклянные банки в погребе или холодильнике). На этой стадии воздух убивает ТГК. Напихиваем бошек в банку под завязку, используя легкое давление (не переборщить!). Суть состоит в том, чтобы заполнить банку, оставив минимум воздуха внутри. На следующий день надо проверить, не потеют ли они в банке. Вынуть бошки из банки, если потеют или снова мягко-влажные, и положить куда-нибудь на день–два в темное место, а вот на газету класть НЕЛЬЗЯ. Снова потом в банку, и, если не потеют снова – то в холодильник (прохладное темное место). Помните: в холодильниках высокая влажность, поэтому упакованные бошки должны быть без доступа воздуха, в герметично закрытой банке.




Чем дольше они лежат в прохладном месте, тем лучше результат и по приходу, и по мягкости, и по вкусу конечного продукта.




Иллюстрация момента срезки куста:





/uploads/gallery/album_239/gallery_80620_239_14531.jpg​



источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху