правила грибного трипа

психоактивный
₲18
Большинство обычных ошибок наших исходят из того, что человек к грибному трипу не готовится, а это в основном потому, что не верится во что-то такое уж особое и отдельное. Человек в потоке обыденной жизни так ей “проспиртовывается”, так привыкает к своему сознанию и к часам, что не представляет себе, что все может быть очень и очень по-другому. Трудно сказать, что глупее по отношению к психоактивным грибам - легкомыслие или страх.

Все, что я дальше опишу, основано на очень куцем опыте - я имею в виду не только себя, но и все те сорок лет, которые галлюциногенные грибы принимают “белые”. У нас нет почти никакой культуры этого, почти никаких традиций, не говоря уже об эстетике. Нет грибного ритуала, если выразить это коротко. А то, что он нужен, понимает почти любой мало-мальски серьезный психонавт, естественно, в основном на своих ошибках. Грибной ритуал нельзя выдумать, он может только вырасти, и мне хочется верить, что вырастет, с какими угодно вариациями. Выращивание такого ритуала - одна из немногих вещей в жизни, ради которой я стал бы работать.

Грибной трип: подготовка к грибному трипу

Первая заповедь грибного трипа: в грибной трип нельзя влетать наскоро, по случаю, по прихоти, по обстоятельствам. Это должно быть продуманным решением - и я бы назвал сутки как минимальный период между решением и началом трипа. Конечно, лучше больше. Итак, решение, с чем бы оно ни было связано. Далее - очищение. Хотя бы по той элементарной причине, что в трипе под грибами очень увеличивается чувствительность, хорошо бы в последние день-два подчистить самые очевидные места. Для разных людей это значит разное, но обычные моменты:

- Постараться не убивать (я серьезно - включая насекомых и растения).

- Ложь - к минимуму (что для многих значит: разговоры к минимуму).

- Пост. Какой угодно, но - пост. Индейцы постятся три дня до и три дня после грибных трипов (не только с грибами; например, и те, кто пьют айяхуаску). Чистая еда, типа фруктов. Простая еда, типа каши. Полное трехдневное воздержание я проповедовать не буду, сам не умею, но последние 10 часов перед трипом - оно обязательно. И причин здесь море, в том числе чисто физиологических. Желудок должен быть пуст. Это означает один завтрак, если Вы употребляете псилоцибиновые грибы вечером.

- Воздержание от секса. Это имеет смысл безусловно, не в смысле “грязи”, упаси нас всех, но даже когда чисто и по любви - воздержитесь хотя бы пару дней. Сберегите эту энергию. В молодости, когда энергии много, не очень заметно, сколько тратится ее в постели. На самом деле - море. Здесь согласны, в общем, все “духовные” и “энергетические” традиции. То есть причин назвается множество, а практический вывод один. Под сексуальное воздержание подпадает не только половой акт. Это - мастурбация, фантазии и прочая.

Далее готовится время, место, ситуация для грибного трипа. Время должно быть свободным - хотя бы сутки (этополнейший минимум для бедных), а на самом деле двое. Принимать психоактивные грибы вечером и идти на работу с утра - мазохизм и дурость. Время должно быть чисто свободным, без обязательных телефонных звонков, без “может быть, кто-то зайдет”, без того, чтобы на него кто-то мог посягнуть. В том числе маленькие дети: лучше вообще удалить их “с поля”. Опять же причин много, а вывод один. Если у вас нет, конечно, какой-то специальной, продуманной причины сделать наоборот.

Теперь время трипа: ночь или день? Спать вы не заснете, дело не в этом. Очень разная энергетика (если хотите, можете объяснить это циркадными колебаниями количества в крови мелатонина и прочих гормонов). Традиция мацатеков - 100% ночь. Я делал и так, и так, и склонен к ночным трипам. Это еще зависит от того, что Вы хотите делать. Если размышлять - то ночь, если ждать откровения - то ночь. Ночью легче “держать ситуацию” в смысле покоя и тишины. Преимущества дня минимальны - так не нарушается режим (если принять галлюциногенные грибы в 12 дня, то в полночь вполне можно заснуть и не выбиться из графика). Или вот: однажды я ел волшебные грибы на “балконе” горы, на высоте полета орлов над прекрасной долиной. Я бы не решился делать это там ночью: все-таки рядышком был обрыв.

Место употребления галлюциногенных грибов: свое, защищенное, хорошее. Я совсем недавно, скажем, полтора года назад, начал есть магические грибы на природе. Раньше я делал это более-менее там, где спал. Своя комната и постель - хорошее место, если для вас это хорошее место! Это место должно быть знакомым, хоть как-то “нажитым” в обычной жизни. Это касается и места на природе. На природе, безусловно, прекрасно, но здесь надо быть осторожным. Горы, лес - сами по себе психоделические факторы. На природе все сильнее, а “духов” - значительно больше. Лучшее место - “место силы”, специально выбранное, найденное и сделанное. Например, прекрасен круг (иногда водопады образуют чудесные защищенные со всех сторон круглые площадки в горах). Впрочем, тут уже раздолье фантазии. Очень хорошо, чтобы в этом месте вы медитировали, молились или занимались чем-то любимым.

Наконец, ситуация. Очень важно, с кем употреблять психоделические грибы. С кем-то - почти обязательно. Самый минимум, минимальный минимум - это близкий вам человек, которому доверяете, в качестве трезвого помощника (ситтера), который все время находится рядом, пусть даже в соседней комнате, и постоянно готов вам помочь. Я закаялся есть псилоцибиновые грибы в одиночку, трудными были все трипы, когда я это делал, и это при том, что я - довольно-таки одиночка по жизни. Очень хорошо иметь грибного проводника. Прекрасно есть грибы вдвоем с любимым. Может быть, пара влюбленных - это тот единственный случай, когда можно обойтись без “трезвого” помощника. Этот помощник нужен вовсе не только для аврала (который все-таки очень редко, но бывает). Он прекрасен для того, чтобы поставить музыку, принести одеяло, уладить все контакты с внешним миром. Он вообще нужен как часть ситуации. Кушать гриб в одиночку или вдвоем, спать в одиночку или вдвоем - сильно разные вещи; а тут еще сильнее.

Наконец, это может быть группа; но тут уже присутствие “главного”, “проводника” мне кажется обязательным. Если “десять негритят пошли купаться в море…” Кстати, лучше один “главный”, чем двое, если они не зверски единодушны. И еще, кстати, здесь тоже трезвый помощник не мешает, и для него это также может стать большим и глубоким переживанием.

Есть какая-то очевидная закономерность в том, что все священные растения чрезвычайно неприятны на вкус. Это если мягко выразиться. Но нужно пожевать кактус или выпить айяхуаску, чтобы понять, что галлюциногенные грибы - вполне терпимая “еда”. Понятно, что традиционно их едят свежими, и это лучше всего. Я чаще гриб ем высушенным, и это примерно то же самое. Cпособ готовить грибы как еду мне очень не нравится символически. К тому же псилоцибин и псилоцин начинают разрушаться при нагревании больше 70 градусов (поэтому и “чай” в неумелых руках - на грани перевода продукта).

Расчет дозировки психоактивных грибов при приеме

Правило номер один при расчете доз волшебного гриба: для новичка дозировка психоактивных грибов должна быть наверняка сильной. Грибы должны “взять” человека, первый грибной трип должен быть сильным и полным. Это вопрос практики, а объяснений я здесь вижу два. Во-первых, у взрослого человека, не знакомого с состояниями экстаза и расширенным сознанием, существует обычно крепкая система защит против этого (он потому и “не знаком” с тем, что разлито всегда и повсюду); назовите ее “крышей”, “занавесом”, как хотите. В первый раз ее “пробить” труднее, чем потом. Во-вторых, если доза галлюциногенных грибов недостаточна, и все эти защиты не будут однозначно сметены сразу, и у них будут хоть какие-то шансы работать, то они, скорее всего, работать будут, и грибной трип может превратиться в “войну” “просветленного” и “обыденного” сознаний. Это и очень неприятно, и мало продуктивно. Как человек около-пороговых маленьких доз, я говорю об этом на собственном опыте. Это не обязательно прямо уж война, но это бесконечный спор, разделенность, нестыковка. Сама доза абсолютно вариабельна, прежде всего потому, что разные виды псилоцибиновых грибов содержат разные количества активных алкалоидов. Например, подмосковных Panaeolus нужно съесть около сорока (они маленькие), а псилоцибиновых грибов Psilocybe Cubensis из Мексики может хватить пяти плодовых тел. Магические грибы не аддиктивны (не вызывают привыкания), и доза для последующих приемов не растет. На самом деле - наоборот, раз “пробитая крыша” потом легче пропускает солнечные лучи, и дозу можно уменьшать. Я - сенситивный тип, мне может хватить полутора граммов высушенной Psilocybe Cubensis, в то время как средняя доза - грамма 3…4. В моем понимании грибной трип запускается как нейронный импульс - или порог перейден, и тогда он пошел, или нет, система “0 или 1″. Это, конечно, не совсем так, большие дозы грибов уносят дальше, но тут я не знаток.

Время от приема грибов до начала грибного трипа сильно колеблется. В среднем это полчаса, но может быть почти мгновенно - минут через 5…10. Так что не стоит это время “занимать”. Здесь, как и во сне, поймать момент “перехода” почти невозможно, но наблюдать все равно интересно.

Очень имеет смысл первые полтора-два часа провести в состоянии “иммобилизации” - лежа с закрытыми глазами, проще говоря. Заснуть практически невозможно, разве что психоактивных грибов было слишком мало. Грибы увеличивают осознавание, а не наоборот. Даже засыпая (такое все-таки бывает), человек способен “смотреть на это со стороны” - и засыпать, и осознавать происходящее одновременно. Итак, вначале имеет смысл максимально “погрузиться”. Музыка - личное дело каждого.

Употребление грибов: роль ситтера в грибных трипах

Миссия “ситтера”, или трезвого помощника при грибном трипе: быть невидимым, но быть. Раз в полчаса, если все тихо, имеет смысл подойти и спросить, все ли в порядке. Даже если вам не отвечают - добиться хотя бы кивка головы. Очень может случиться, кстати, что именно те моменты, когда вы подходили, человек и запомнит лучше всего. Это похоже на то, как сны запоминаются лучше, если будить во время сновидения. Но не лезть, если вас не просят! 100% не лезть с расспросами. Относитесь к подопечному как к дряхлому мудрецу - ухаживайте, но помните, что он скорее всего знает лучше. Если его прет куда-нибудь на балкон, убедитесь, что он полностью контролирует себя. Хочет пойти гулять - предложите себя в компанию. Если он хочет без вас - я бы отпустил. Я повторюсь: под грибами триповали тысячи людей, и все почти всегда проходит без авралов (в мирах физическом и социальном).

Лучшая история, которую я знаю про ситтера, рассказана Тимоти Лири. В одной из “экспериментальных” Гарвардских сессий с псилоцибином, которая проводилась на дому у одного психолога, участвовал некий инженер-электронщик. В какой-то момент грибного трипа он сильно запаниковал и стал истерически звать то жену, то маму. Сам психолог в это время был в ванной, и он оттуда крикнул своей жене, чтобы успокоила. Она вытерла руки (поскольку мыла тарелки на кухне), подошла к инженеру, который истошно кричал, что ему нужна его жена, обняла его сзади и стала шептать: “Твоя жена - река, река, река…” Он заметно стал успокаиваться, но все же сказал: “Тогда мне нужна моя мама”. “Твоя мама - река, река, река…” - повторяла она. Инженер совсем успокоился и затих, и она вернулась на кухню к тарелкам.

“Психологическая капитуляция” - вот один из лучших способов вести себя по отношению к грибному опыту. Приказывать всем своим членам и мыслям “себя” слушаться (это “себя” - крайне сомнительный субъект в основном иллюзорной природы), дергаться от “нереальности”, “не поддаваться” (как это делал Гузман в примере выше) - плохой стиль, ведущий к напряжениям, запутанности, плохим ощущениям и нулевым результатам. Если вы уж пошли к грибам, позвали их - дайте им поработать над собой.

Оценивать, какие вещи стоит, а какие не стоит видеть, - это не просто глупо, но еще и рискованно. Серьезно. Если змею, которую вам показывают, вы еще и нагружаете дьявольским смыслом (которого в ней может и не быть), то вы приглашаете дьявола принять участие в игре. Людям с ригидными моделями “материализма” или ортодоксальной “веры” может прийтись особенно тяжело.

Регулировать глубину трипа под грибами, в общем-то, нельзя, но немножко можно. Лежа с закрытыми глазами, следуя процессу, мы углубляем состояние. Самый очевидный способ немного “выйти” - разговаривать. Разговор, как ничто другое, погружает нас в социальную ситуацию. Сами слова “я”, “ты”, “я тебе говорю” - они усиливают тот уровень сознания, где есть “я” и “ты”, но почти никогда нет той вспышки прямого и непосредственного “я” - “ты” отношения, о котором писал Бубер. Будьте осторожнее с разговором - это относится и к “героям”, и к “ситтерам”.

“Пограничник! Будь внимателен: враг рядом!” - как писали в советское время на фанере. В смысле: ситтер! будь внимателен! Если твой подопечный хочет сказать что-то большее, чем одну-две фразы, то это может быть частью процесса катарсиса (оздоровления), но может быть, он просто боится чего-то и цепляется за тебя. Смелее отпихивай его веслом! Не надо быть психологическим гением, чтобы отличить одно от другого. Все это становится особенно актуальным, когда происходит так называемый Bad Trip под грибами.

“Плохие грибные трипы”, или трудные трипы под грибами

Мне не очень нравится это название, и я бы скорее называл это “трудным трипом”. Что это такое - сформулировать достаточно трудно. Ну вот представьте, что трех малышей ведут в зоопарк, при этом первый мечтал туда попасть давно и бурно наслаждается, второму по фигу, но его устраивает сладкая вата, а третьему не хочется никаких тигров и птичек, а хочется домой. Ему хочется домой, а его продолжают тащить по зоопарку, он плачет, но поход продолжается. Путешествие в зоопарк может быть очень трудным трипом для него - хотя, конечно, выживет. То есть, дело не в том, что тебе показывают, а в том, как ты к этому относишься. Интересно другое: очень может быть, что и первый, и второй малыши очень скоро забудут, что были в зоопарке, а вот для этого трудного третьего тот день запечатлится ярким переживанием. И даже очень может быть, что он сделает из этого своего трипа далеко идущие выводы - ну, не знаю, скажем, что надо побыстрее повзрослеть и самому ходить куда хочется. И даже может статься, что он и правда быстрее повзрослеет! Вот ведь как странно.

Это вовсе не надуманная ситуация. Трудный трип - это путешествие туда, куда не хочешь. И сила, которая тебя туда тянет, ничуть не слабее родительской, а даже наоборот - с ней манипулятивные игры не проходят.

И конечно, не то, что происходит, обычно пугает нас, а то, как мы это интерпретируем. Одна моя подруга - первый человек, которому я дал психоактивные грибы - через два часа после этого сидела и повторяла: “я умираю”. Ей было страшно, это был трудный трип. Она не умирала, тело работало как обычно (она это видела), но происходило нечто, что она понимала - интерпретировала как умирание. Кто знает, что это было на самом деле!

Однажды посередине прекрасного трипа, я страшно испугался, так, что просил мне помочь выйти. Мне трудно сказать, что это было, я назвал это “страхом сумасшествия”. Тогда-то я вышел, но, по неумолимому закону незаконченного гештальта, это состояние повторилось - второй раз, а потом в третий вообще от одной сигареты марихуаны. И то, что я вынес из этих трипов, очень важно для меня, чисто практически, и вспоминаю я об этом чаще, чем о “легких” своих “круизах”. Мне трудно рассказать, что это было, но темы очевидные - бесконечность мира; то, что я “себе” не принадлежу; пропасть между бессмертным сознанием и смертным телом (и мозгом)… А в общем-то, это опять похоже на малыша, которого несут высоко гуси-лебеди, и он хлопает в ладоши, а потом смотрит вниз, пугается и плачет. Таких капризных малышей я бы дома оставлял, но гуси-лебеди - у них сердца Боддхисаттв…

Трудный трип не дает себя забыть, и я видел, как человек в течение нескольких дней потом “доходит”, и “оно” не оставляет его, пока не дойдет. В общем-то, трудный трип чаще всего объясняется неготовностью. Когда людям дают энтеогены без их ведома - как это делало американское CIA и психиатры, или как иногда шутят друг с другом подростки - это чаще всего не просто “bad trips”, это ужасные трипы. Это очень просто: технически изнасилование и брачная ночь могут происходить одинаково - но разница в опыте колоссальная.

Состояние юзера и действия после грибного трипа

Если ты умный - дай себе время “разжевать”, вобрать в себя, сложить все воедино. Первые сутки - просто священное в этом смысле время. Теперь, когда ты вернулся из грибного трипа, важно взять в свое “обычное” как можно больше “оттуда”. Интегрировать - вот это слово. Есть такое мнение, что не надо на следующий день смотреть людям в глаза и их касаться. Помимо магии, здесь есть явный и простой здравый смысл: побудьте с этим наедине!

И еще - я сторонник того, чтобы обязательно сделать “по этому поводу” что-нибудь практическое. Чаще всего это не надо придумывать - оно напрашивается само. Так после одного трипа под грибами, в котором я был “зеленым и текущим”, похожим на лист алоэ, я посадил свои первые растения. Обязательно, обязательно надо вытаскивать увиденное и познанное на свет! Этого-то психотропные грибы уже не могут, это только ты можешь, со своею плотью и кровью. Картины писать, звонить любимым, бросать службу, свечи ставить, воплощать то, что увидел - пока не навалились на чудесные узоры серые слои обыденного сознания…

Когда можно повторить грибной трип? В психоактивных грибах есть некий заложенный механизм против привыкания и даже просто частого употребления. На то, чтобы уложилось все, уходят обычно недели, а может спокойно уйти год (”этого времени”). Пока не уложилось, любой нормальный человек сам не захочет никаких новых трипов. Я в жизни не буду есть галлюциногенные грибы, пока не разобрался с предыдущим опытом, в том числе, пока не сделал то, что решил тогда сделать.

Многие после первого, самого распрекрасного раза, больше не повторяют никогда. Экстаз - не шуточки, не развлекаловка. Это очень сильные переживания. Кроме того, я думаю, для многих в трипе открывается необходимость что-то в своей жизни изменить, и они старательно потом работают на забвение этого. Можно и так.

Некоторые едят психоактивные грибы в критические моменты - как прибегая к советчику и избавителю. Некоторые едят тогда, когда чувствуют себя сильными, здоровыми и “готовыми для нового”. Некоторые едят тогда, когда могут найти - а во многих районах Земли псилоцибиновые грибы растут очень сезонно. Некоторые едят грибы тогда, когда соберется хорошая компания.

 
Ты тут однозначно прав!!!! Недавно принимал их со своим другом и по ситуации в нашу компанию попала девушка. У меня первый раз такая неприязнь вообще к этому человеку была. Бля быдло еб*чее, не умеющая вести себя. Хорошо куда было свалить, что я и сделал. я попал в свою компанию. Где мне было очень хорошо. Я так не радовался жизни ни разу!!!! Это факт!!! Это точно сказка!!! фильм Аватар отдыхает... Подбирайте компанию очень хорошо, когда принимаете грибы!!!! Отнеситесь серьездно к вышесказаному. *YES*

 
Я с тобой согласен. Тем более, что псилоцин и псилоцибин воздействуют на мозговые клетки так, что твоя голова без тебя думает и даёт видишь сны, т.е. при приеме их, Ваш мозг видет сны в бодроствовании. -=<:) -=<:) -=<:)

 
Многие говорят что грибы похожи на ЛСД? Это так?

 
а кто нить пробовал триповать в ванной в теплой водичке? можно ли или не реально? B-)

 
Реакции: GTA
а кто нить пробовал триповать в ванной в теплой водичке? можно ли или не реально? B-)
можно.....

можно "телепортироваться" отключиться тело.....вода остынет....... и все.... вот тут то ты и поймешь что такое " психоделический холод!"

его ничем не изгнать,хоть на батарею садись -хоть на печку опай,он изгоняеться только с помощью живого огня-(греться около костра надо) -но это самое малое типа замерз- очень сильно замер-пипец...здравствуй БЭД!!

а можно "отьехать " и нахлебаться воды......

нафуя такие эксперименты??

 
а как быть тем кто пробует в первой а присмотреть некому? я просто не знаю что делать :-|

 
а как быть тем кто пробует в первой а присмотреть некому?
не придумывать самое главное фигню)выпить чай.запастись теплыми укрывателями(одеяло,плед несколько) ,улечься,и расслабиться телом и мозгом -все... ничего изобретать не надо,ситтеры.толпа "кентов" -не нужно

с толпой есть Гриб =это как потра@аться на красной площади-экстрим есть -кайфа никакого... разве что советами зае"ут)

и ситер-если чел сам не разу не ел Гриб и не в курсе что ето-то и он может нехило высадить на измену самого трипующего..

Гриб трип-это интимно.там "лишние" люди совсем не к чему!

 
а если к примеру из реальности уедешь и пешком с балкона выйдешь?

был случай такой- просыпаюсь утром, иду на кухню а там на плите стоит сковородка на малом огне а на ней с краю кусок резинового шланга с умывальника жариться. что было в голове не помню. во как! но это не грибы.

 
я говорю не о настроении! это и дураку понятно что в плохом настроении нехрен рыпаться к галюциногенам. я говорю о самоконтроле. галлюцинации разные. одни очень яркие, прикольные но ты понимаешь что это не реально и просто наслаждаешся ими а бывает что не красочно а просто подмена реальности и начинаешь чудить.

 
Полный контроль действий))

я тоже боялся их есть т.к не знал смогу ли я себя контролировать. Но грибы это не кумар) это трезвость (реальность) ! ;))

вот видос ровный, примерно так протекает трип

[media]http://www.youtube.com/watch?v=1u_d2V_UvkQ[/media]

если бед, то будешь в депреснеке но все ровно неадеквата не будет!)

если сожрешь много))) просто будешь спать, а душа летать -=<:)

 
Последнее редактирование модератором:
спасибо успокоил. еще вопрос. 3 дня поста. с утра ну там яблок или еще чего легкого а вечером эдак в 21.00 грибы. я на утро часов в 10.00 буду в адеквате?? я не о том чтоб на работу пойти а хотяб на тел. звонок ответить и не спалиться. это если скушать не чуть чуть а чтоб полетать

 
ты не заснешь т.е. в 21 выпил в 21:40 начало действовать с 22 00 до 2 или 3 ночи ты в трипе, потом час возвращаешься в себя (в свой мир) )) Потом ходишь, сидишь, думаешь, анализируешь) то что увидел в трипе! B-)

можно ли работать?

да, если работа не сложная и не требует сильного внимания, то вполне можно работать! Но состояние будет у тебя как у воздушного шарика :-*

если бед, то состояние подавленное и угнетенное :E

но луче разгрузить для этого дела следующей день!

 
Последнее редактирование модератором:
....и ситер-если чел сам не разу не ел Гриб и не в курсе что ето-то и он может нехило высадить на измену самого трипующего..
Я согласен. А есть сука дебилы, которые сами тоже пробовали и понимают как это. еще говорят такое специально, садят на измену. В ответ я ему сказал "х*ли ты меня на измену садишь специально и наводишь жути дебил, сейчас подойду ёбну, оттрахаю и сьем :'-) ". Я от такой компании сбежал к своей любимой. Вот тут был трип на высоте *YES* . А не кто не пробовал сексом заняться под ними? B-) :-D

 
"жраллпяццот"?? и как оно? клись что видел?? пиши в репп

 
ел все что выросло. сырыми. все написал. прочти и черкни что нибудь X-D

 
Назад
Сверху