Как с помощью клонов определить пол растений, выращенных из семян

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Как с помощью клонов определить пол растений, выращенных из семян

По сравнению с наблюдением предцветов, заставить цвести клоны – это метод для определения пола с защитой от дурака. Он предполагает, что гровер начал выращивать растения из семян. После нескольких недель вегетативного роста растения станут достаточно ветвистыми, что позволит срезать с них черенки. Черенки должны иметь, по крайней мере, одно междоузлие и быть, хотя бы, полуторадюймовой длины (4 см).





  • Растения из семян нумеруются или делаются отличимыми друг от друга другим удобным способом.
  • С каждого растения возьмите по 2 черенка. Каждому из них присваивается номер донорского растения.
  • Укорените эти черенки и затем посадите в разные горшочки.
  • Один из клонов, представляющий отдельное растение помещается в камеру для цветения с фотопериодом 12/12. Имейте в виду, что поскольку эти клоны не представляют ценности, после того как покажут пол, то для наших целей тут сгодится практически любой источник света.
  • Другие клоны остаются в вегетативном росте. К тому времени, когда цветущие клоны покажут пол, теперь идентифицированные как женские, вегетирующие клоны уже сексуально созрели и готовы цвести непосредственно.
  • Для больших урожаев, держите на вегетативном росте как донорское растение, так и не цветущие клоны. И те и другие могут в дальнейшем выступать в качестве материнских растений, обеспечивая вас клонами для цветения, нацеленного на урожай.

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху