Как правильно выбрать лампу

псих активный :)
₲17
ВНИМАНИЕ!








Статья ниже не преследует рекламных целей, её задача показать принцип оценки эффективности ламп для выбора наиболее подходящей для целей выращивания. Результат оценки эффективности ламп не был подтверждён автором статьи сравнительным экспериментом с одновременным выращиванием под различными лампами, однако существуют эксперименты сторонних исследователей по данной проблематике. Учитывайте что спектры ламп разнятся не только от производителя к производителю, но и по моделям одного ряда. Сам автор использует МГЛ с керамической горелкой на 150Вт в сочетании с 4-мя ЭСЛ 2700 Кельвин на 26Вт каждая.

Как правильно выбрать лампу

Помимо светоотдачи при выборе лампы следует обращать внимание на спектральную характеристику излучаемого света, поскольку преобладание в красной или синей части спектра ещё не значит, что всплески на этих участках совпадают со спектрами поглощения хлорофиллов a и b. Запросто может оказаться, что лампа с преобладанием в красной части спектра совсем не подходит для цветения в связи с тем, что пики спектров излучения лампы и поглощения хлорофиллов смещены относительно друг друга, а на совпадающих участках КПД лампы резко снижается. В случае, если спектр лампы не попадает в зону поглощения хлорофиллов, то даже самая высокая светоотдача лампы перестаёт иметь какое-либо значение. В связи с чем покупать лампы с неизвестным спектром настоятельно не рекомендуется.

Итак, для того, чтобы правильно выбрать лампу необходимо оценить её эффективность для выращивания. Под эффективностью стоит понимать совокупность двух параметров – светоотдачи и спектра. Рассмотрим на примере ламп Philips.

Спектральная оценка.

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_15524.png​




Всплески на длинах волн 407 и 448 нм участвуют в процессе фотосинтеза. Также у лампы есть всплеск на волне 590 нм в красной области спектра, который тоже участвует в процессе фотосинтеза, хоть и в наименьшей степени. Обратите внимание, что наибольшая составляющая светового потока на длине 535 нм практически не участвует в процессе, это к вопросу о КПД лампы.

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_26892.png​




Лампа излучает в красной области спектра. Обратите внимание на низкий КПД лампы в пиковых областях поглощения хлорофиллов. И наоборот, в пиковых областях излучения лампы низкое поглощение хлорофиллами.


/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_10701.png





Лампа излучает полный спектр, близкий к естественному. Обратите внимание на КПД лампы в пиковых областях поглощения хлорофиллов.

Оценка эффективности.

Для начала необходимо сопоставить светоотдачу выбранных ламп по оси Y.

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_19670.png

Теперь для оценки эффективности скорректируем спектр лампы умножением на процентный коэффициент поглощения хлорофиллами a и b. Коэффициент поглощения считается для каждой длины волны спектра поглощения как отношение величины поглощения к максимальному значению величины поглощения. Т.е. на длине волны 455 нм коэффициент будет иметь максимальное значение и будет равен 1, а на длине волны 700 нм будет равен 0.

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_21014.png​




Площадь красной зоны и есть искомая эффективность лампы для фотосинтеза. Чем больше площадь, тем выше эффективность лампы. Таким образом самой эффективной оказалась МГЛ лампа с керамической горелкой (CDM 942), на втором месте МГЛ лампа с кварцевой горелкой (HPI) и на третьем натриевая лампа высокого давления (SON).

Источник: https://olkpeace.org/

 
Назад
Сверху