Фотокаталитический очиститель воздуха

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
По какому принципу работает фотокаталитический очиститель воздуха и что означает термин «фотокатализ»?




Современное понятие «фотокатализ» звучит так:



изменение скорости или возбуждение химических реакций под действием света в присутствии веществ – фотокатализаторов, которые в результате поглощения ими квантов света способны вызывать химические превращения участников реакции, вступая с последними в промежуточные химические взаимодействия и регенерируя свой химический состав после каждого цикла таких взаимодействий.

Сущность метода состоит в окислении веществ на поверхности катализатора под действием мягкого ультрафиолетового излучения диапазона А ( с длиной волны более 300 нм). Реакция протекает при комнатной температуре, и при этом токсичные примеси не накапливаются на фильтре, а разрушаются до безвредных компонентов воздуха – до двуокиси углерода, воды и азота.




Любой фотокаталитический очиститель воздуха включает в себя пористый носитель с нанесенным ТiО

?2 – фотокатализатором, который облучается светом и через который продувается воздух.




/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_28397.jpg​




Вредные органические и неорганические загрязнители, бактерии и вирусы адсорбируются на поверхности фотокатализатора ТiО нанесенного на пористый носитель (фотокаталитический фильтр). Под действием света от УФ-лампы диапазона А их органические и неорганические компоненты окисляются до углекислого газа и воды.

Фактически, фотокатализ даёт уникальную возможность глубоко окислять органические соединения в мягких условиях. А простота самих устройств позволяет надеяться на прекрасные перспективы использования этого метода на практике.

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху