Генератор озона (Озонатор)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Генератор озона (Озонатор) – прибор, создающий высокие концентрации озона, обычно для дезинфекции и стерильности помещения. Озон уничтожает микробы, споры, плесени и т.п.




Озон бесцветный, токсичный газ – существует в стратосфере в относительно малых концентрациях, защищая планету от УФ излучения солнца. Это трехатомная молекула кислорода (третий атом нестабилен) поэтому легко распадается на двухатомную молекулу и атомарный кислород O который наиболее активен и «атакует» любое вещество, которое может принять этот атом, в том числе летучие пахучие вещества (запах растений).






Опасность озона

Даже кратковременное вдыхание больших концентраций озона может вызвать отравление этим газом. Продолжительное вдыхание может вызвать необратимые последствия – повреждение легких и дыхательной системы. Людям, больным астмой особенно опасно вдыхать озон т.к. это может вызвать приступ удушья.




Симптомы отравления озоном:





  • Боль в грудной клетке
  • Кашель
  • Раздражение глотки
  • Затруднение дыхания

Утверждённая ПДК (предельно допустимая концентрация) в воздухе помещения, где находятся люди, составляет 0.10ppm(мг/м3). Уровень 0.15ppm(мг/м3) опасен для человека даже на короткое время.




Генератор озона не должен работать в помещении с людьми. Наиболее безопасно и эффективно разместить генератор озона в вентиляции на выдув на улицу – очищая воздух покидающий помещение.




У некоторых генераторов озона есть контроллер, который регулирует уровень исходящего озона. Небольшая концентрация озона (0.10ppm – мг/м3) допустима в помещении с людьми – это поможет сохранить стерильность (уничтожить микробы, споры, плесени и т.п.).




Дешевые модели генераторов озона могут содержать некачественные материалы в своих схемах, дешевые сплавы выделяют опасные оксиды. Запах от таких генераторов может иметь запах металла, имейте это в виду, когда покупаете генератор (или собираете его, что не рекомендуется). Как правило, материалы, используемые в генераторе озона должны быть как можно меньше химически активными (сталь, золото, или серебро).




Для удаления специфического запаха растений – есть лучшая альтернатива озону – это угольный фильтр.






Генератор озона своими руками

Озон чаще всего получают действием на газообразный кислород тихого электрического разряда (без свечения и искр), который происходит между стенками внутреннего и внешнего сосудов озонатора. Простейший озонатор нетрудно изготовить из стеклянных трубок с пробками. Как это сделать, вы поймете из рис. 1. Внутренний электрод – металлический стержень (длинный гвоздь), наружный электрод – проволочная спираль. Воздух можно продувать воздушным насосом для аквариума или резиновой грушей от пульверизатора. На рис. 1 внутренний электрод находится в стеклянной трубке (как вы думаете, почему?), но можно собрать озонатор и без нее. Резиновые пробки быстро разъедаются озоном.





/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_4531.jpg​



Высокое напряжение удобно получить от индукционной катушки системы зажигания автомобиля, непрерывно размыкая соединение с источником низкого напряжения (аккумулятор или выпрямитель тока на 12 В).



источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху