Ионизатор воздуха

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Ионизатор воздуха – прибор, создающий отрицательно заряженные ионы в воздухе, очищает воздух от пыли, генерирует озон в минимальных количествах.




Ионы – электрически заряженные молекулы газов входящих в состав воздуха – образуются в естественной среде под действием различных факторов, основным является ультрафиолетовое излучение. Для существования и нормального развития всех живых организмов необходимо чтобы определенное количество молекул кислорода имело отрицательный электрический заряд. При отсутствии отрицательных ионов жизнь прекращается, при недостатке – все функции организма угнетены.




Оптимальная концентрация для нормального функционирования организма человека от 3000 до 50000 ионов/куб.см.





/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_4307.png​



Принцип работы: На острие игл подается высокое отрицательное напряжение (плюс через сеть заведен на «землю») под воздействием электрического поля на иглы стекаются электроны, присоединяясь к молекулам кислорода, образуя отрицательно заряженные ионы кислорода.

загрязнения в воздухе приобретают отрицательный заряд и стремятся осесть на положительно заряженных поверхностях. Из воздуха осаждаются пыль, плесень, цветочная пыльца, грибки, бактерии, табачный дым и неприятные запахи.

Продаются в магазинах бытовой техники (средняя цена ~20–100$). Питание от сети 220в.

вот примеры бытовых ионизаторов :





/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_16868.jpg/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_26901.jpg​



также встречаються автомобильные ионизаторы с питанием на 12 вольт




источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Привет, подскажи, если у тебя самодел стоит, как контролировать количество тех или иных частиц? И есть ли какой-то гайд как самому подобное собрать, чтобы ещё технику безопасности соблюсти???

 
Назад
Сверху