Бытовые очистители воздуха

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Бытовые очистители воздуха – используются для удаления из воздуха примесей. Состоят из вентилятора и нескольких фильтров для задержки различных загрязнителей. Часто дополнены встроенным увлажнителем и/или ионизатором воздуха. Питание от сети 220в. Продаются в магазинах бытовой техники (средняя цена ~100–400$).





Примеры воздухоочистителей:

/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_2858.jpg/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_7268.jpg

Фильтры, используемые в воздухоочистителях:





  • Механический (предварительной очистки) – мелкая сетка для удаления крупных пылевых частиц, шерсти животных. Задерживают частицы размером 5–10мкм. Устанавливаются на всем климатическом оборудовании и защищают от пыли не только людей, но и внутренности самих приборов от преждевременного износа. Для очистки фильтр достаточно пропылесосить или промыть в теплой воде.

  • Электростатический (ионизирующий) – основан на притяжении электрических зарядов разной полярности. Воздух проходит через ионизационную камеру, в которой частицы загрязнения приобретают положительный заряд, после чего они оседают на отрицательно заряженных пластинах. Задерживают частицы размером до 0,01мкм. Для очистки фильтр достаточно промыть мыльной водой.

  • Угольный (адсорбционный) – основой является активированный уголь, который очень эффективно поглощает молекулы газа (запах), однако теряет свои свойства при повышенной влажности воздуха. Восстановлению не подлежит, после выработки ресурса (4–6 месяцев) обязательно заменить на новый.

  • НЕРА (High Efficiency Particulate Arresting) – специальный пористый материал на основе стекловолокна. Задерживает частицы размером до 0,3мкм. Степень очистки воздуха составляет 85%-95%. Изначально разрабатывались для систем вентиляции в медицинских учреждениях и помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха. Восстановлению не подлежит, после выработки ресурса обязательно заменить на новый.

  • Фотокаталитический – основан на свойстве ультрафиолетового излучения расщеплять сложные вещества, газы, микробы и вирусы на поверхности фотокатализатора, при этом органические примеси не накапливаются, разрушаясь до безвредных компонентов (вода и углекислый газ). Долгий срок службы.

/uploads/gallery/album_235/gallery_80620_235_5604.jpg

Для устранения специфического запаха растений можно приобрести отдельно



сменный угольный фильтр

и вмонтировать его в систему вентиляции бокса, продаётся в магазинах бытовой техники торгующих воздухоочистителями (средняя цена ~25$).






источник ОЛК



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху