Фотометрия и Радиометрия. Формулы перевода.

псих активный :)
₲17
Производители ламп указывают на продукции люмены в качестве характеристики лампы. Люмены величина фотометрическая, т.е. привязанная к чувствительности нашего глаза- это показатель излучаемой световой энергии в видимом спектре с учетом чувствительности человеческого глаза. На самом деле конечно же электромагнитное излучение далеко не ограничивается рамками нашего глаза, так же как и чувствительность растения к свету. Радиометрические величины охватывают весь спектр излучения и в частности из радиометрических величин можно конвертировать в фотосинтетические так же, как и из фотометрических. Ниже показан график кривых чувствительности человеческого глаза(красная) и растения(зеленая).

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_4425.jpg

Показателем влияния на растение являются именно фотосинтетические характеристики. Именно они являются объективным показателем, а не чувствительность человеческого глаза. Существуют формулы конвертирования привычных нам люменов, а точнее люксов в радиометрические величины полезные для фотосинтеза растения. Я читал исследования- формулы перевода главным образом основаны на спектре источника света путем конвертирования спектра на каждой длине волны с помощью констант чувствительности человеческого глаза и световосприятия растения. Источники света представляющие в таблице ниже те или иные лампы, естественно усреднены и погрешность в зависимости от конкретной лампы должна не превышать 7,6%. Поэтому в целом для гровинга конверт можно считать более чем достаточным, правда в последнее время разнообразием спектров хвастаются лампы ДРИ, но ДНаТ остается сравнительно постоянен в спектре. Таблица ниже дает нам понять насколько используемые нами лампы действительно полезны для растения. Теперь перейдем от привычных канделл, люменов и люксов к PAR'aм и PPF'ам. PAR(photosynthetic active radiation)- полезное для фотосинтеза излучение. Измеряется в ваттах, как радиометрическая величина. Нам представляет интерес PAR ватт/м2. Полезная для фотосинтеза энергия падающая на поверхность за единицу времени. Более распрастраненная величина, характеризующая ее- показатель светового потока, полезного для фотосинтеза- PPF(photosynthetic photon flux) или поток полезных фотонов. Измеряется в фотонах, размерность мкмоль/м2/с. Моль= 6х10^23, мкмоль соответственно 6х10^17.

Таб. по источникам света и конвертированию фотометрических в фотосинтетические величины. Цифры в столбцах указаны, как множители.(Прим. множители в последнем столбце имеют степень 10^-3, т.е. не 4,02, а 0,00402).

/uploads/gallery/album_223/gallery_80477_223_1558.png

Пример:

Возьмем ДРИ с потоком в 40 000 люмен и ДНаТ с 55 000 люменами, обе 400ватт. Пусть расстояние до растений будет в 30 см и будем использовать отражатель 120 град. В результате перевода в люксы имеем 70771, 4 у ДРИ и 97310,7 у ДНаТ. Переводим в PPF и имеем 990,8 мкмоль/м2/с фотонов у ДРИ и 1167,7 у ДНаТ. Это количество полезных фотонов на м2.

Источник: https://olkpeace.org/

 
Назад
Сверху