Выбор лучшего материнского растения

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Выбор лучшего материнского растения для выращивания клонов требует поиска лучшего фенотипа из имеющихся у Вас семян.

Фенотип (от греческого слова phainotip — являю, обнаруживаю) совокупность характеристик, присущих индивиду

на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов.

/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_22595.jpg

Что ж, начнём сразу с примера. Когда Вы покупаете пачку семян, или получаете её в подарок от друга, Вам наверняка очень хочется получить лучшее из того, на что способен сорт. Наличие такового фенотипа в ваших семянах напрямую зависит от того, как материнское растение возделывалось, насколько сорт стабилизирован в принципе. Проявившиеся фенотипы могут просто поражать своими различиями, а их количество определяется генетической историей растения. Также, взрастив некоторое количество растений, Вы наверняка получите одно с наиболее нежелательными признаками.

Задача заключается в поиске лучших редких фенотипов для использования в качестве материнских растений, которые нужно стабилизировать, оберегать и использовать их генетику в будущих проектах. Вопрос только лишь в том, как это сделать.

Существуют определённые признаки, на которые следует обращать внимание при выборе хорошего материнского растения. Однако, их перечень прежде всего зависит от желаний самого бридера. Тем не менее всем необходимо выискивать те фенотипы, что обладают наиболее плотными, сильными соцветиями, которые охотно набирают массу во время всего периода цветения. Также, как вариант, можно отыскивать растения, наиболее густо усеянные трихомами, чтобы развить их потенциал, или фенотип с наиболее слабым запахом, чтобы передать это немалоинтересное качество потомству. В нашем эксперименте мы задавались целью отобрать наиболее сильный во всех отношениях экземпляр в каждом из двух сортов, учитывалась сила действия, запаха и вкуса.




Сорта, отобранные для эксперимента – Super Skunk и Shishkaberry, задача – отобрать наиболее впечатляющее растение для использования в качестве материнского. Обычно, если бридер планирует работать серьёзно и отбирать лучшее из лучшего, ему придётся перепахать сотни семян, если даже не тысячи. Но в нашем случае мы всего лишь хотим отобрать лучшие фенотипы из того что есть, для использования их в качестве нормального материнского растения, которое сможет дать здоровые и перспективные клоны для SoG







Испытания

Вегетативная стадия началась с 14 растениями. По 7 семячек каждого сорта было посажено в в горшки объёмом в один галлон (около 3,8 л.) и выставлено под лампы дневного света T5. Грунт содержал смесь из 90% удобренной готовой земли и 10% перлита.




На 25–30 день растения перешли в состояние предцвета и группа женских растений была довольно быстро выявлена. Световой цикл был поставлен 12/12 чтобы стимулировать цветение, и после 12–14 дней мужские растения были выявлены и уничтожены.Весьма печально, что из оригинальных 14 семян получилось лишь 6 женских растений: 3 Super Skunk и 3 Shishkaberry.




400w ДНаТ была добавлена в тот же день, когда был установлен световой режим 12/12. Вместе с тем, растения начали получать питание в виде удобрения для цвета и стимуляторов цветения. Мы постарались создать наиболее благоприятные условия для жизненного цикла растений.




Итак, где-то на 40–50 день вы сможете определять интересующие Вас свойства того или иного растения. Вот тут-то и следует производить срез клонов, так как это наиболее подходящее время. В конце цветения на 55–65 день, в зависимости от сорта. Ну и теперь Вам осталось подумать, стоил ли результат трудов, смогли ли Вы освоить азы бридерства, понравился ли Вам опыт и что же действительно стоит выбирать из многообразия признаков в разных растениях.




Ну и на наконец, существует лишь один правильный способ оценки качества Ваших результатов, их можно объективно взвесить лишь после окончательной сборки, просушки и пролечки урожая. Именно, Вам стоит дегустировать лишь до конца обработанный продукт. Только таким образом Вы сможете оценить истинный потенциал фенотипа, во всех его проявлениях. Но всегда выбирайте приоритетные признаки с должной внимательностью и разборчивостью.



 
Последнее редактирование модератором:
Кормление "мамок"

Пока материнское растение находится в стадии активного вегетативного роста, кормите его хорошим универсальным удобрением, либо удобрением с большим содержанием азота. За неделю до срезки черенка, подкормите материнское растение удобрением для цветения с высоким содержанием фосфора и низким содержанием азота.




Удобрение для цветения снизит количество азота, запасенного растением, и увеличит количество запасенных углеводов, необходимых для роста корней. Ежедневное опрыскивание листвы также ускорит этот процесс.



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху