Прививка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Прививка

Когда при использовании регулярных семян в индоре, половина и более растений – мужские, приходится выбирать : либо терять время и проращивать семена заново (если есть), либо опять же терять время на нарезку клонов, либо не использовать боксовый потенциал на 100%. Отличная альтернатива – привить на мужские пеньки женские клоны.







Необходимо:




-чистое лезвие или скальпель,



-стакан с раствором мёда (примерно треть чайной на треть стакана),

-лоскутки пищевой плёнки,

-скотч (удобно и полезно юзать алюминевый).

1. Мужское растение обработать следующим образом: удалить яйца (они же пыльники), удалить все побеги, скелетные ветви обрезать произвольно, ОСТАВИТЬ лопухи для поддержания жизнедеятельности пня. На обрезанных скелетных ветках, торчащих из мужского пня, сделать надрезы по середине вдоль оси.



2. Нарезать нужное количество женских клонов, подходящих по толщине ствола и поместить их в раствор мёда.

3.Женские черенки обработать следующим образом: оторвать все листья, кроме верхней пары, причём ножки листьев оставляются на стволе (в дальнейшем послужат индикатором прививки).

4. Прививка методом врасщеп в скелетные ветви: конец ствола клона срезается с двух сторон под углом, и плотно вставляется врасщеп в ветку мужика. Место стыковки аккуратно обматывается пленкой и закрепляется скотчем. Потом всё это дело опрыскивается и накрыватся целофановым пакетом.

5. В течение недели, снимаем пакет, проверяем и опрыскиваем клоны.

/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_46385.jpg

на фото "привитые" женские клоны на мужское ростение

/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_65556.jpg

/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_84740.jpg

светлые наросты-это места "прививок " заросшие "тканью"

Через день после «операции» возможен подвявший вид клонов, но не отчаивайтесь, если клон не сухой, значит шансы есть.



Прививка (ботаника)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Прививка.

Общий вид привитого растения. К стволу старого дерева (подвой) привит стебель молодого растения (привой)

Приви́вка — вегетативный способ размножения растений путём объединения частей нескольких растений, применяющийся в садоводстве.

Наиболее часто применяется для размножения деревьев и кустарников. В большинстве случаев растение, у которого используется стебель и корневая система, называется подвоем, а прививаемые к нему стебель, листья, цветки или плоды второго растения — привоем.

При прививке стебля побег культурного растения прививается к стеблю и корневой системе другого, часто неокультуренного и потому более устойчивого к внешним условиям и заболеваниям растения.

Другой распространённый метод — спящая почка прививается к стеблю подвоя, а после того, как она приживётся, стебель обрезается над почкой, что вызывает образование из почки побега.

Для успешной прививки нужен (и достаточен) плотный контакт тканей сосудистого камбия подвоя и привоя, поэтому важно, чтобы ткани обоих растений были в хорошем состоянии.

Схема некоторых способов прививки




/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_8917.jpgПрививка побега: 1 — В разрез в стебле подвоя вставляется побег привоя, у которого удалена кора; 2 — ткани привоя и подвоя находятся в тесном контакте(этот вариант и использовался ,только не 2 клона в "пенек" а только 1 примечание djafarchik)

возможен и такой вариант

/uploads/gallery/album_229/gallery_80620_229_582.jpg

Прививка почки: 1 — почка привоя удаляется вместе с подлежащими тканями; 2—4 — почка вставляется в Т-образный разрез на стебле подвоя и там закрепляется, 5 — почка образует побег

источник - ОЛК ,WIKI

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху