Как построить собственный аэроклонер с распылителями?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_3452.jpg

1 непрозрачная пластиковая ванночка



1 насос Rio 800 powerhead



10 футов (3 метра) полудюймовых (1,27 см) ПВХ-трубок

8 коленчатых ПВХ-трубок (угол в 90 градусов)

1 Т-образный разветвитель ПВХ-трубок с резьбой

1 наконечник для шланга с резьбой

8 разбрызгивателей на 180 градусов (серия 111В)



4 переходника с ПВХ на полимерные трубки

2 фута (60 см) гибкого шланга

1 моток полудюймовых черных полимерных трубок

1 баллончик белой спрей-краски, или грунтовка


/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_6227.jpg Каждый компонент для этой аэропонной ванны можно достать в вашем местном Home Depot’е, Wal-Mart’е, или магазине аквариумов. Вероятно, можно купить все, что нужно в Depot’e, но у них не лучший выбор ванночек.



Можно использовать другой насос, и в магазин аквариумов не заходить, но Rio – хороший вариант на 211 gph (gallons per hour, галлонов в час, 13,31л в минуту). У него есть клапан для регулирования потока воды, и в 800-й модели применяется керамический винт, который не разрушается в соленой воде.




Единственное слабое место в этом проекте – качество широко распространенных распылителей. Были испытаны несколько конструкций, и лучшие результаты были получены при использовании зазубренных разбрызгивателей, вкрученных в полуэластичные трубки. Все эти компоненты продаются рядом с сантехникой и ПВХ, в отделе с опрыскивателями и системами капельного полива, марка «DIG Corporation». Если сможете достать, используйте разбрызгиватели получше из магазина для садоводов.





/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_7498.jpg​




Порежьте ПВХ-трубы на отрезки необходимой длины. Самый важный фактор – высота конструкции, так что не делайте их слишком короткими. Укоротить вы их сможете в любой момент. Концы соединяются с помощью восьми коленчатых трубок, а Т-образный разветвитель устанавливается напротив насоса. У Т-образного разветвителя есть одно резьбовое соединение, на которое крепится наконечник для шланга.

После завершения работы с ПВХ, следующий шаг – изготовление распылителей. Они представляют собой черные трубки с разбрызгивателями. В этих местах будут возникать засоры, так что подготовьтесь – имейте под рукой лишние разбрызгиватели, чтобы можно было сделать пару запасных трубок, которые можно поставить, пока чистятся другие.

/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_5373.jpg

Для изготовления распылителей возьмите переходники с ПВХ-труб на полимерные (продаются вместе с остальными аксессуарами от DIG) и отрезки труб. Затем сделайте в трубках крохотные отверстия для разбрызгивателей. Очень важно, чтобы отверстия были маленькими, нужно, чтобы разбрызгиватель входил в трубку с усилием. Если соединение не крепкое, распылитель не будет брызгать. Возможно, вам придется изготовить их несколько штук, прежде чем поймете, как их правильно делать

Вашим главным врагом будут засоры. Можно заменять либо по одному разбрызгивателю, либо распылитель целиком. Это главный минус аэропоники, но использование дистиллированной воды сведет засоры к минимуму. Если вы будете чистить распылители между сессиями клонирования, они вообще вряд ли будут засоряться.

После изготовления правильных распылителей, установите их в систему, и включите ее. Вы должны получить фонтанчики из мелких капель, бьющие вверх, получается не совсем туман, но это, тем не менее, очень хорошая среда для клонирования.

/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_11016.jpg Все, что осталось после этого сделать – закончить крышку. Рядом со спрей-краской продается белая каучуковая грунтовка, которая гораздо дольше держится. Требуется, по крайней мере, два – три покрытия, чтобы получить хорошо отражающую поверхность. Не забудьте сначала просверлить отверстия, или испортите результат. Кроме того, прорежьте выемку для шнура питания, чтобы крышка полностью закрывалась. Для крепления клонов можно использовать кусочки трубок, разрезанные пополам. Вы сможете легко снимать эти трубки вместе с клонами без повреждения корневой системы. После появления корней их нужно быстро пересадить, иначе они привыкнут к аэропонике, и будут долго от нее отвыкать. Если вы пересаживаете их в почву, или смесь без почвы, можно это делать, как только наметятся корни, где-то на пятый день, и они укоренятся без шока от пересадки примерно за неделю.

От качества воды, которую вы наливаете в ванну, напрямую зависит скорость укоренения черенков. Лучшая вода для начала – либо дистиллированная, либо Reverse-Osmosis. И у той и у другой концентрация растворенных веществ должна быть между 0 и 20 частей на миллион (ppm, parts per million), а pH между 6,5 и 7,0. Если использовать водопроводную воду, разбрызгиватели засорятся минеральными отложениями гораздо быстрее. Гормонов для укоренения добавлять не нужно.

Некоторые сообщают о хороших результатах при использовании схемы полива, когда распылитель включается и выключается каждые полчаса, но и с постоянно работающим насосом укоренение всегда происходит быстро. Вода перенасыщается кислородом из-за постоянного бурления и разбрызгивания. Если окружающая температура недостаточно высока, необходим нагреватель для аквариума, установленный на 26 градусов.

Надеюсь, вы найдете эту ванну и аэропонный метод укоренения самым простым и наиболее эффективным из доступных. Вы просто наполняете ванну чистой водой, берете черенок, и помещаете его внутрь. Через семь дней у него уже есть корни – никакой химии, никаких кубиков “rockwool”, никакой грязи.

/uploads/gallery/album_227/gallery_80620_227_8505.jpg

источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху