Советы для трудноклонируемых растений

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Советы для трудноклонируемых растений

Некоторые разновидности более легко клонировать, чем другие. Есть Сативы, которые пускают корни так просто, что Вы практически можете просто воткнуть их в землю и забыть про них. Но есть и некоторые ранние Индики, с которыми можно долго нянчиться и в итоге они умрут. Существует несколько вещей, на которые следует обратить внимание.




Помогите корням расти. Прикиньте, откуда будут расти корни на ваших черенках прежде, чем фактически обрежете их. Держите эту часть стебля в темноте на протяжении недели или двух, обернув непрозрачной лентой. Это называется этиолированием (etiolation) и поощряет образование корня. Делайте срезы крутым секатором или очень крутыми ;) острыми ножницами и стерилизуйте их после каждого среза. Тупой секатор повредит стебель из которого корню будет сложнее сформироваться. Лезвие бритвы сделает даже более чистый срез, который также поспособствует укоренению, но не обвиняйте меня, если порежетесь сами.




Растению требуется воздух для формирования корней, но не дайте ему попасть в ствол. Это угнетёт действие капиллярного эффекта и создаст дополнительные нагрузки на бедный обрезок. Что бы этого не произошло, немедленно окуните место среза под воду или в раствор для укоренения. Оставьте клон в растворе для укоренения на день или больше. Если Вы просто оставите его в воде, может повезти и вылезут корешки, но тогда может действительно понадобиться некоторое количество кислорода. Вы можете активно аэрировать, снабжая корни O2, или проветривать пассивно, используя воздушную среду.




Другой вещью, которая усложняет черенкование, это дыхание как таковое. Смастерите из пластиковых бутылок или пакетов теплички, что бы ограничить испарение с поверхности листьев и предохранить среду от высыхания. Другой способ снизить испарение – это отрезать примерно по половине от каждого листа. У Вас останется тоже количество листьев на стебле, но их площадь сократится. Это также поможет избежать заплесневения, предотвращая контакт листьев с поверхностью теплички или субстратом. Правильное освещение также важно. Прямой солнечный свет может слишком сильно нагреть воздух под плёнкой, но и в темноте ничего не укорениться. ЛДСки (fluorescents) идеальны для этого. ДНаТ (HID) тоже сойдёт, но не слишком близко, или даже можете дать им немного непрямого света из окна, если сможете держать их в тепле.




Вы приглядывали за кислотностью и подкормкой, и увидели, что клоны начали снова расти. Значит можно смело предположить, что появились корни и можно избавляться от тепличных навесов. Черенок может поначалу выглядеть вяло, но дайте ему влаги и он будет бодрячком. Если ни один из этих советов не помогает – попробуйте найти другое материнское растение.





источник ОЛК

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху