Хранение клонов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
/uploads/gallery/album_225/gallery_80620_225_2609.jpg

Хранение клонов в холодильнике простой метод. который поможет вам сделать резерв, на случай неудачного исхода клонирования. Возможно использовать клоны из холодильника, до восьми недель после их среза.

/uploads/gallery/album_225/gallery_80620_225_6652.jpg

Итак:

  • Срежьте клоны, как вы обычно это делаете, но оставьте побольше стебля. Когда вы будете их укоренять, придется заново обрезать стебель острым ножом (удалите ~ 1 см).
  • Срезанные клоны положите в пакет. Налейте воды на дно, чтобы стебли были погружены на сантиметр. Используйте только отстоявшуюся воду из под крана. Вдохните воздуха в пакет, в основном, чтобы создать пространство внутри и клоны не помялись. В принципе, можно поставить клоны в стеклянную банку или любую другую емкость с крышкой и водой внутри.
  • Рекомендуется проветривать воздух не менее чем раз в неделю. Автор статьи особо не парился и не открывал мешки до 4 недель, но это было ошибкой.
  • Когда вы решите, что время высадки пришло, достаньте клоны, расправьте и поставьте в стакан с водой на час.
  • Отрежьте от стебля сантиметр, чтобы обновить его для укоренения. Поставьте в ваш любимый раствор для укоренения или чем вы там пользуетесь.


/uploads/gallery/album_225/gallery_80620_225_14575.jpg

Замечено, что клоны пробывшие в холодильнике более двух недель дольше укореняются. Это не сильно плохо, особенно, если вспомнить, что основная задача метода – хранение. Пробывшие в холодильнике более двух недель клоны пустят корни через 10 суток и окрепнут для пересадки через 14 суток.



/uploads/gallery/album_225/gallery_80620_225_25752.jpg​


Очень важно. чтобы в вашем холодильнике была положительная температура. Если клоны замерзнут – они погибли.

.!!!!!!!!!!!!!К


ИСТОЧНИК ОЛК


 
Блин, а на практике кто нибудь пробовал, так то интересная тема, надо сходить на олк пошарить отзывы)))

 
Назад
Сверху