Как размножать убийственные клоны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Бесполое размножение – это проще, чем звучит

То, что конопляные садоводы называют «клонирование», – ботаники именуют «бесполым размножением». Это всего лишь обозначает, что части избранных растений, срезаны и укоренены, создавая тем самым меньшие растения, фактически идентичные оригиналу.


Преимущества клонирования включают генетическую непрерывность, возможность создания исключительно-женских плантаций, и уменьшение длины цикла выращивания. Одно неудобство клонирования, в том, что растения, выращенные этим способом, могут быть менее энергичными и менее болезнестойкими, чем растения, выращенные из семян.

Кроме того, садоводы, кто работает только с клонами, утрачивают шанс увеличить способность марихуаны выжить на земле: генетическое разнообразие через половое размножение – единственный путь, которым растения, и животные могут развиться достаточно быстро, чтобы не отставать от изменяющихся состояний среды обитания.



Ради генетического разнообразия, и гарантии энергичных растений, садоводы должны начинать с семян и производить новые материнские растения каждые несколько посевов.


Ниже представлено руководство по основам надлежащей техники клони




Материнское растение

Самые энергичные клоны – получаются от здоровых, выращенных из семян, растений, имеющих возраст приблизительно девять недель. Клоны, взятые после этого периода, на полпути к периоду цветения обычно имеют проблемы, с развитием корней; клоны, взятые с растения моложе шести недель, также имеют проблемы развития.

Материнские растения, необходимо отбирать ради популярных признаков, типа потенции, образцов роста, и энергии. В течение трех дней перед взятием черенков, уменьшите поставку азота и увеличьте питание материнского растения раствором с содержанием витамина В.

/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_5038.jpg

Предварительная подрезка

Лучшие клоны берутся от здоровых, зеленых, вытянутых стеблей, которые имеют, пять и больше наборов листьев. Клон вскоре после покидания камеры материнского растения продолжит развиваться. Срежьте два нижних набора листьев, оставляя только узлы, откуда росли листья. Если возможно, после черенкования, эти узлы следует покрыть укореняющим гелем и углубить в растительный субстрат.

Срезание клонов

Не используйте ножницы, они повреждают растительную ткань; для срезания клонов применяйте только стерилизованное лезвие. Удостоверьтесь, что ваши руки чистые. Срезание должно быть проведено быстро и сам срез должен быть чистым, без разлохмачивания, под углом в 45°. Длину клоны должны иметь от 75 до 150 мм.

/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_10109.jpg/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_9191.jpg

Окунание в укореняющий гель

/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_2262.jpg Сразу после черенкования, окуните клон в укореняющий гель. Хороший укореняющий гель должен содержать витамин В, фунгицид, и гормоны роста. Гелиевая форма укореняющих препаратов превосходит порошкообразную.

Высаживание

После окунания в гель, клон немедленно поместите в торфоперегнойный горшочек (торфяную таблетку). Торф – идеальный субстрат для клонов. Удостоверьтесь, что растительный субстрат является сырым, но не слишком влажным, и сохраняйте корневую зону теплой. Не позволяйте листьям касаться укореняющего субстрата. /uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_8155.jpg

Размещение

Клоны необходимо поместить на большой, с куполообразной крышкой, поддон, со стерилизованным песком на дне. Большой поддон предотвратит сверхконденсацию и сверхвлажность; песок поможет уменьшить влагосодержание торфоперегнойных горшочков.

Влажность – и друг, и враг клонов. Цель состоит в том, чтобы побудить растение отсылать корни в поисках влажности, но и обеспечивать достаточную влажность через влажность воздуха и влажность в торфоперегнойном горшочке, таким образом, черенки смогут выжить, производя корни.

Слегка затуманивайте клоны мелким спрейем воды несколько раз в течение первых 72 часов после взятия черенков./uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_1716.jpg

Укрытие

Клоны укореняются лучше всего при температуре 75 градусах F (24 градуса C), и умеренной влажности, под 18 часовым освещением флуоресцентными лампами, помещенными близко к клонам. Особенно остерегайтесь шокировать клоны слишком большим количеством света за первые 48 часов после того, как они срезаны. Кормить клоны следует умеренной комбинацией витамина В и раствором “transplant shock”. Корни клона, должны проявится на внешней стороне торфоперегнойных горшочков, приблизительно через 10 дней, хотя у некоторых клонов этот процесс занимает более 21 дня.

Когда черенки явно укоренились, пересадите их в большие растительные контейнеры. В течение двух недель после пересадки, клоны способны к выживанию под 18 часовым освещением высокоинтенсивными газоразрядными лампами, и по желанию, клоны можно переводить на цветение.

/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_6438.jpg

Поиск и решение проблем

Клонирование – это искусство и наука. Наиболее частые проблемы возникают, когда клонам дают слишком много воды, (что приводит к гниению не укорененного стебля), а так же подвергаются стрессу неправильным освещением, температурой или влажностью, когда клоны взяты с растения в неправильный момент его жизненного цикла, или когда материнское растение повреждено или неспособно производить энергичные новообразования

Если выживают менее 70 % ваших клонов, экспериментируйте с индивидуальными факторами клонирования, пока не изолируете ошибки, связанные с выживанием клона. И помните, дублируйте клонирующие посевы, растениями, выращенными из семян, по крайней мере, каждые три сезона, таким образом, Вы сможете ввести новую энергию и генетику в ваш растительный фонд.

/uploads/gallery/album_224/gallery_80620_224_6465.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху