Как ускорить укоренение с помощью скарификации (соскабливания)?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Введение

Идея сводится к обскабливанию ствола черенка и, таким образом, получению большей площади на которой черенок получит возможность формировать корни.



Повышая таким образом ваши шансы на успешное черенкование. Вам понадобиться острое лезвие и плоская поверхность для скобления черенков.




Процедура скарификации (соскабливания)

Прежде всего нужно срезать клоны под углом 45 градусов. Это затронет внутреннюю и внешнюю область стебля. Теперь положите черенок на поверхность. Отступите 1–2 сантиметра от места среза и расположите лезвие в этой точке.



Мягко, с очень легким нажатием, проведите лезвием к месту среза, удаляя таким образом тонкий внешний слой стебля. Не торопитесь – пути назад нет. Аккуратно скоблите стебель лезвием до тех пор, пока ткани внутреннего слоя не станут отчетливо видны. Вы только что удачно скарифицировали свои черенки!




Клонирование

Теперь можно обратиться к обычным методам клонирования. Мокните черенок в гель или порошок для укоренения и поместите его в минеральную вату, почву, торфяную таблетку, воду или в аэро-клонер. Когда вставляете стебельки в предпочитаемую среду для укоренения, убедитесь, что вся соскобленная часть погружена в неё. Я использовал порошок для укоренения в демонстрационных целях, что вам хорошо видно, где я применил его.




Укоренение

Последнее изображение показывает клон успешно пустивший корни при применении этого метода. Как вы можете видеть, корни режутся по всей длине, а не только снизу. Это даст вашему свеже-укоренённому растению гораздо больше шансов на выживание и увеличит скорость роста.







Этот метод также очень полезен для трудно клонируемых растений и одеревеневших черенков, которые не так легко пускают корни. Так же он хорош и для постоянной практики, ускоряя процесс укоренения и повышая процент успеха. Другая фишка, используемая для упрямых черенков, это разрезание низа стебля на четыре части, для увеличения площади поверхности. Чтобы действительно дать самым упрямым черенкам преимущество, можно соскрести две или три стороны стебля. Только помните, что при скоблении более чем одной стороны, возникает сильная опасность провала, в следствии удаления лишнего количества ткани с любой из сторон. Некоторые растения, у которых обычно уходит 8–10дней, чтобы укорениться, при применении этого метода пускают корешки уже на 5–6 день.







И последнее. Я люблю вымочить свежие черенки в стакане прохладной воды в течении 15–20 минут перед подготовкой к укоренению. Хлорка в воде убьёт все бактерии а прохладная, богатая кислородом, вода впитается растением, давая ему много запасной силы для корне образования.



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху