Как сделать из целой ветки несколько клонов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Как сделать из целой ветки несколько клонов

Большинство народа (в том числе и я) срезая черенок используют только основную точку роста, но возникают ситуации, когда хотелось бы оставить максимум точек роста на материнском растении. Иногда бывает полезнее отрезать только одну целую ветку, и сделать из нее множество клонов. Иногда, тренируя растение, можно отломить ветку. Вот, как можно превратить эту ветку в несколько клонов.




Кстати говоря, я обнаружил этот метод когда у меня соскользнул нож, и я резанул по узлу, вместо того, чтобы отрезать лист и вторичный побег в этом узле. Я был удивлен, когда нижняя половина укоренилась быстрее, чем основная точка роста.




По информации из нескольких источников, черенки, нарезанные из частей лежащих ниже основной точки роста, обычно укореняются быстрее (и, по моим наблюдениям, лучше) при низком уровне азота и большом количестве углеводов. Я также считаю, что прочные, деревянистые стебли с нижней части ветки проще в обращении, чем мягкие зеленые, расположенные около верхушки.




Меньшие, вторичные побеги тратят чуть больше времени чтобы развиться в полноценные растения, но при этом они образуют мощную корневую систему.





Технология

/uploads/gallery/album_222/gallery_80620_222_1544.jpg

Обрежьте основную точку роста под углом 45 градусов, сделав срез через основной стебель сразу над узлом, и подготовьте ее как обычно ( Видимо имеется в виду погружение в воду, чтобы удалить пузырьки воздуха – прим. пер. )

Порежьте до конца ветки, сделав серию срезов через узлы под углом 45 градусов. У вас получится кучка коротеньких стебельков со срезами под 45 градусов сверху и снизу, и листом с точкой роста около верхнего края верхнего среза.

/uploads/gallery/album_222/gallery_80620_222_118.jpg

Если черенок слишком длинный, чтобы целиком войти в ваш субстрат для клонирования, подрежьте нижний конец черенка.

/uploads/gallery/album_222/gallery_80620_222_1950.jpg

Держа черенок за черешок листа, соскребите часть наружного слоя тканей стебля, чтобы обнажилась флоэма (белая ткань, лежащая глубже коры). Окуните весь черешок в ваш гель для клонирования, или гормон для укоренения, удостоверьтесь, что окунули одновременно верхний и нижней срезы. Избегайте попадания гормонов на точку роста.

/uploads/gallery/album_222/gallery_80620_222_541.jpg

Вставьте стебелек в субстрат для клонирования, возможно вам понадобится расширить отверстие в роквуле, или латексной пробке

/uploads/gallery/album_222/gallery_80620_222_2353.jpg Используя стерильный инструмент (палочку для еды, или что-то подобное) нажмите на верхушку стебелька, чтобы протолкнуть его целиком в субстрат для клонирования. При этом лист может загнуться слегка вверх.

по материалам олк

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху