Как клонировать растения (используя только воду)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
по материалам олк

Как клонировать растения (используя только воду)

Так же просто, как и с использованием порошков, жидкостей или гелей для укоренения, аэраторов и почвы, и т.п. Существует менее сложный метод клонирования, настолько простой, что его применяли десятилетиями, если не веками. Используются только свет, вода, и черенок, который вы хотите укоренить. В примере, который я продемонстрирую, я срезал клоны трех разных размеров. Первый – с двумя листьями и одной точкой роста (Мал.). Второй – с четырьмя узлами, но все же только с парочкой крупных листьев (Сред.). Третий – высотой шесть дюймов, с семью узлами, и достаточным количеством вполне крупных листьев (Бол.).




Как и при обычном клонировании, сразу после срезки поместите черенок в воду на приблизительно 15–30 секунд, пошевелив его, чтобы убрать воздушные пузырьки. Но основная разница в том, что вы уже не вынете черенок из воды до того, как он образует достаточно большие корни, чтобы обеспечивать листву, находящуюся на нем. Используйте только непрозрачные емкости. Это помешает свету попадать напрямую на корни.




Итак, я рассказал о черенках и воде, но самая важная часть, это свет. Я получал стопроцентные результаты этим методом, просто поставив черенки на подоконник, на который не попадает прямых солнечных лучей.На самом деле, слегка затененное место было бы еще лучшим вариантом. Вечерами (когда день был коротким), я ставил их на стол, примерно в семи футах от 100 ваттной лампы накаливания, висящей на потолке. На ночь я выключал свет как обычно, а утром опять ставил на подоконник. Когда день длинный, можно просто оставлять на подоконнике на весь день. Помните, никаких прямых солнечных лучей.





/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_3508.jpg​


На снимке показаны мои три черенка в своих емкостях. Сред. и Бол. погружены в воду дай бог на дюйм. Если погрузить больше, под водой окажется черенок листа. Самый маленький стоит в пластмассовом стаканчике, так как стебель слишком короток, чтобы быть в воде и прямо стоять в емкости. Располагайте ваши черенки так, чтобы минимум полдюйма стебля находилось в воде.

Заметьте, что стекло рассеивает свет – дополнительная мера против чрезмерного освещения.

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_718.jpg Клоны пускали корни с очень разной скоростью. Мал. дал корни в течение 7-ми дней – маленький корешок длиной четверть дюйма, и еще один маленький бугорок.

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_4319.jpg К моменту, когда корни у Мал. доросли до такого состояния (девять дней), Бол. показал только первые комочки – будущие корешки.. Сред. не выказывал никаких поползновений к укоренению вообще. Пытаясь понять, в чем же дело, я поменял воду, в которой он стоял, но, думаю, дело тут в толщине стебля. у Сред. и Бол. стебли одинакового размера, но у Бол. намного больше листвы.

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_1858.jpg Мал. чувствует себя сильно лучше остальных (заметно ниже) а Сред. наконец-то стал подавать признаки жизни.

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_1358.jpg Сред. показал корешочки на четырнадцатом дне, и был посажен на восемнадцатом.

Это картина перед пересадкой:

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_827.jpg Бол. показал корни на одиннадцатом дне, и отправился в землю на восемнадцатом

Картина перед пересадкой:

/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_2448.jpg Мал. дал корни за семь дней, и был посажен на пятнадцатом дне.

Картина перед посадкой

 
Последнее редактирование модератором:
/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_3103.jpg

Пересаживать просто, как обычно. Я пользуюсь заранее удобренной почвой, в смеси с 1/2 перлита. Я люблю прозрачные емкости, т.к. видно, когда можно снимать парник. Заполните чашку в 4 унции почвенной смесью, проделайте в середине дырочку глубиной в дюйм, вставьте туда корни растения и присыпьте.



НЕ ПОЛИВАТЬ! Полив на самом деле замедлит развитие корней в новом субстрате. Он должен быть почти сухим внизу, чтобы корни искали влагу. Сделайте почву слегка влажной перед посадкой.





/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_1516.jpg Парник на картинке, это дешевый «холодильник» от Styrofoam, продающийся в любой бакалее за 2–3 доллара. Накиньте крышку, и оберните пленкой, проделав в ней полдюжины отверстий в четверть дюйма. У меня на картинке, это оставшийся у меня лишний кусок плексигласа. Он чуть сдвинут набок, чтобы обеспечить вентиляцию. Просто поставьте внутри миску с водой, и прикройте парник. Благодаря миске влажность будет порядка 75%. Если это вас не устраивает, просто опрыскивайте простой водой пару раз в день.




/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_2364.jpg Бол. был готов буквально на следующий день.




/uploads/gallery/album_221/gallery_80620_221_658.jpg Все трое были в 320-ваттной камере для веги, грубо говоря через три недели – от срезания, до окончательной пересадки.Итак, вот он, самый простой метод клонирования. Никаких опрыскиваний, перегревов, засухи, без гормонов, только растение, свет и вода. Следуя этим инструкциям, я добивался 100% успеха (единственное погибшее растение выпило всю воду, а я забыл налить новой!). Удачи!



источник олк



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху