Проблемы с семенами? Время взяться за дело!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
/uploads/gallery/album_220/gallery_80620_220_5512.jpg

Проращивание семян, кажется просто ещё одной из “тех” садоводческих работ, типа черенкования, или “оценки” pH воды невооруженным взглядом. Некоторые относятся к этому абсолютно не парясь за ценность семян, часто просто бросая свои семена между двумя кусками старой туалетной бумаги, смоченной вонючей затхлой, непроточной водой, и получают 100% результат. В то время другие… Хорошо, другие просто ничего не делают! Для некоторых проращивание семян, походит на таинственное темное искусство, осуществляемое и улучшаемое, только владельцами самых длинных и самых седых бород

Red Dragon

Lowryder 2

Недавно я попробовал семена Lowryder 2, немного прослышав о них в прессе и на интернет форумах. “8 недель – от Семени до Шишки”, ревели рекламные объявления. “Я цепану его”, подумал я, и после размещения заказа на семена, решил провести небольшое исследование по штамму Lowryder 2. Читая про штамм, стало ясно, что у некоторых людей возникли трудности с проращиванием автоцветущей карликовой разновидности. Я видел много пересудов, о причинах трудностей, и в результате у меня сложилось мнение, что оболочка Lowryder 2 слегка сдерживает открытие семени, независимо от того, как долго оно вымачивалось.

Таким образом, как только получил семена от Seedsman, я легкой дрожью, приступил к проращиванию своих семян Lowryder 2. Не имеет значения, сколько вы растили, но когда приходит время проращивать семена, вы всегда чувствуете всё тот же “трепет” ожидания.

Я сколько себя помню, использовал один и тоже метод проращивания семян канабиса, и он мне всегда отлично служил. И на этот раз я не ожидал ничего неожиданного.

/uploads/gallery/album_220/gallery_80620_220_19215.jpg

Итак, я увлажнил две салфетки водопроводной водой, одну положил на дно старого, отмытого контейнера из под мороженного, ну знаете такие с отщелкивающейся крышкой, равномерно распределив салфетку по дну, на неё семена и сверху покрыл второй салфеткой, защелкнул крышку и поместил контейнер в теплое, темное место, к примеру как сушилка одежды

Обычно раскрытие семян происходит в промежутке между 24–36 часами, и спустя это время я обычно уже виджу некоторые симптомы жизни. Это может быть только трещина в семени, но это признак. Однако с Lowryder 2, спустя 30 часов, я обнаружил, что только 1 семя проявило хоть какие то признаки жизни, остальные оставались непоколибимы. Они выглядели неважно и не оставляли большой надежды.

Природа по большей части, довольно умна, но иногда и она поступает неверно.

Так вот наука.

Когда семя замачивается, влага осмосом транспортируется через оболочку семени. Таким образом, происходит уравнивание концентраций влажности, через полупроницаемую мембрану, (в нашем случае – это оболочка).

Когда эмбрион семени приходит в соприкосновение с влагой, выполняется быстрый и сложный набор инструкций, и начинается клеточное деление.

/uploads/gallery/album_220/gallery_80620_220_7641.jpg

Поскольку клетки множатся, эмбрион распухает, становясь большим, и, семя больше не может сдерживать свой рост. И кое-что должно произойти!

Обычно семя раскалывается вдоль естественно ослабленного центра 'швов'. Но в данном случае этого не произошло

/uploads/gallery/album_220/gallery_80620_220_15980.jpg

Или эмбрион семени не активен, (читай мертвый) или, эмбрион, по какой либо причине, неспособен расколоть оболочку семени.

Спустя 30 часов если эмбрион семени ещё не сокрушил внешнюю оболочку, то поделать уже нечего, и они конечно умрут, так будь что будет.

Итак я взял каждое семечко поочередно в пинцет (ну вы знаете такую штуку, что используют женщины в некоем извращенном ритуале самоистязания, который состоит в вырывании волос с их лиц, по отдельности, волосок за волоском), и слегка сжал каждое семечко вдоль центрального шва.

Прозвучало 8 щелчков. Одно из семечек было слегка приоткрыто, но не похоже, что бы дальше что то происходило. Это был нехороший признак.

Таким образом я заменил семена и поместил их в контейнере обратно в сушилку.

Четыре часа спустя я снова проверил семена, и среди них было уже 5 семян, показавших появление главного корня и ещё спустя два часа, проросли все оставшиеся семена, помимо тех, что уже раскрылись.

Итак в итоге я получаю 9 полностью проросших семя из 10, в любое время. Но если бы я не решился на родоразрешение с помощью “пинцета”, результаты могли быть весьма непредсказуемы. [/center][/center]

 
Не знаю сильно ли влияет ph воды которой смачиваешь салфетки губки и тд. , но я стараюсь учитывать этот фактор , он не должен быть сильно завышен или занижен примерно от 5,5 до 6,5 

 
Назад
Сверху