Если семена не прорастают

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Если семена не прорастают....

Ничего не понимаю. Получил в пятницу 8 семок. Замочил торфяные таблетки...жду... день... второй... третий... вот сегодня уже понедельник, семена еще не проросли. Посмотрел на семки, а они как были закрытыми, такими и остались. Может ещё можно исправить? Или стоит подождать ещё?




Ответ:



Я взял семечко пальцами левой руки за «задницу».

В правой руке у меня были ПАРИКМАХЕРСКИЕ ножницы (тонкие, хорошо контролируемые – в общем кайфовые), ими я осторожно «расколол» острый кончик семечка, откуда обычно показывается корешок. Лезвия ножниц должны соприкасается только с местами потенциального раскола семечка (по спайке).

Далее необходимо убедиться, что зародыш жив и ему просто не хватило сил расколоть скорлупу.



После этого, расколотым (открывшимся) концом – в землю!

Ну а далее всё как в учебниках.

Развивается такое семя сначала помедленней, чем остальные, но потом втягивается и начинает нормально расти. Вся эта ситуация освобождает его от первой обрезки.




ВАЖНО! Когда росток покажется из земли, не пытайтесь его трогать, помогать ему скинуть скорлупу и т.п. Даже если он достаточно долго пребывает в каматозе! Скорее всего, всё будет нормально, просто надо продолжать ухаживать в штатном режиме и набраться терпения.



Я стал помогать и загубил один росток. Хорошо второй не трогал! Мне казалось – не выживет, такой был кривенький чахлик – ан нет, все в порядке. Терпение и еще раз терпение.

Проблемные семена:




Если вы посмотрите на кромку семени, вы обнаружите шов на протяжении всего семени, он более отчетлив на одной из сторон – словно «хребет». Этот «хребет» снимается достаточно легко, позволяя семенам вырваться из скорлупы с легкостью.




Скарификация




Зажмите семку между большим и указательным пальцами «хребтом» вверх, используя острое лезвие, крайне осторожно соскабливаем «хребет» держа лезвие под углом 90 град к нему, он сойдет очень легко по всей кромке семени.




Будьте крайне внимательны и осторожны, не повредив саму семку, а осторожно обработайте ее по краям.




Семена так или иначе должны прорасти в течении 12 часов – 3 недель. Большинство из непроросших семян по причине плохих условий или кривых рук, как правило не годны. Есть 3 основные причины этому:




1) Семка повреждена



2) Семка не созрела

3) Семка слишком старая

4) Семка не может нормально впитывать влагу

Иногда пункты 3 и 4 сопряжены. Если семка не открывается, большинство людей выбрасывают ее. Я расскажу вам способ позволяющий прорастить проблемные семена, которые на первый взгляд кажутся безнадежными. Способ называется Шлифовкой.




Шлифовка:




-Возьмите проблемные семена(если они в конце концов не взойдут)



-Берем небольшую коробочку(прекрасно подойдет спичечный коробок)

-Кладем наждачную бумагу в коробок.

-Затем семена туда же.

-Трясем коробок с минуту или около того.

Наждачка как следует соскаблит скорлупу, позволяя семки лучше впитывать влагу и пробиться через скорлупу, если этого не произойдет обработайте скорлупу вручную.

Затем кладем семку в небольшой контейнер с чистой водой комнатной температуры на 18–24ч.



Потом аккуратно перекладываем смоченные семки между парой влажных хлопчато-бумажных полотенец ( или чего-то в этом роде ).

Следите за полотенцами ежедневно, чтобы они оставались влажными ( но чтобы не образовывалось луж ).

Следите за температурой среды – держите полотенца в теплом темном месте, при температуре примерно 25–30С на протяжении всего периода проращивания.

Примечание: можно использовать любой из описанных методов смачивания семок.




Прорастание:




Семена должны прорасти в течении нескольких дней, они должны быть перемещены в субстрат, когда корешочек будет торчать на 3–6мм. 6мм- это оптимально по моему опыту. Если корешок слишком короток, очень трудно прорасти и в результате есть риск смерти в результате стресса. Слишком длинный легко повредить, что также будет стрессом.




Это очень ответственный этап, кривые руки могут повредить корешочек, или он не сможет прорасти в плохом субстракте, поэтому обратите внимание так же и на влажность и температуру грунта.



Если вы используете почвенную смесь. Я обычно добавляю 25% перлита, 25% вермикулита и 50% грунта. Используя карандаш делаем отверстие для семки, кладем ее внутрь корешком вниз. Затем осторожно засыпаем землей сверху на полсантиметра над семкой и поливаем из распылителя.

Примечание: слишком низкая температура(ниже 15С) после того как ростки вышли на поверхность может оказаться очень серьезным стрессом, поэтому будьте внимательны.



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху