Проблемы проращивания в земле

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Проблемы проращивания в земле

Вы спрашиваете себя, почему же эти семена не прорастают? Есть несколько вещей, которые могут остановить прорастание ваших семян в грунте!

Слишком влажно

Семена должны быть влажными, а не мокрыми для прорастания. Избыточная вода мешает семечке получать кислород. Плохо дренируемые почвы могут также вызвать грибковые заболевания. Условия влажных грунтов могут быть улучшены добавлением перлита, который аэрирует вашу почву.






Слишком сухо

Некоторое количество воды необходимо для прорастания, так что поддержание постоянной влажности почвы в это время жизненно необходимо. Накройте контейнеры стаканом или плёнкой, что бы предотвратить высыхание грунта.






Слишком жарко

Высокие температуры приводят к высыханию почвы и повреждению рассады.






Слишком холодно

Низкие температуры могут убить рассаду и остановить прорастание. Холод может вызвать медленное, неправильное развитие или заболевания. Лучше начинать проращивание рассады дома, перед высадкой в открытый грунт. Не делайте посадки слишком рано, когда еще холодно и есть опасность заморозков.






Слишком глубоко

Это приведет к замедлению прорастания. Семена могут быть не в состоянии вырасти достаточно, чтобы достигнуть поверхности из-за ограниченного запаса питательных веществ в семечке. Температура земли чем глубже-тем холоднее





Слишком близко к поверхности

Если посадите семена не достаточно глубоко, они могут высохнуть.





Почва слишком плотная

Использование слишком плотной почвы может помешать циркуляции кислорода, который необходим вашим семечкам. Также это плохо отразится на дренаже.







Почва слишком рыхлая

Слишком рыхлая почва приведёт к излишнему проветриванию семечка, оно не сможет впитать необходимое количество влаги и скорее всего засохнет.








Грибковые заболевания почвы

Семена не выпускают корни или рассада падает. Перелив, плохой дренаж и недостаток аэрации могут увеличить вероятность этого явления. Сажайте семена в стерилизованную почву для рассады и убедитесь в чистоте контейнеров.






Не жизнеспособные семена

Если ваши семена неправильно хранились, они могли испортиться. Ищите тёмно-коричневые семена. Избегайте слабоокрашенных и беловатых семян, потому, что они не зрелые.








Мой любимый способ – хранить семена в баночке от фотопленки, заполнив её доверху рисом. Он впитает всю лишнюю влагу. Можно даже заморозить их для длительного хранения или поместить в сухое, темное и прохладное место для более коротких сроков.



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху