Некоторые способы проращивания семян

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Некоторые способы проращивания семян

Смачивание семян – хороший способ повысить процент прорастаемых семян и увеличить скорость прорастания. Есть несколько способов прорастания путем смачивания, так или иначе они похожи друг на друга, вот два основных, самых популярных «Метод Полотенца»(одна из вариаций Санчеза фактически) и «Обычное Смачивание»(смачивания в чашке или какой-либо подобной емкости), оба дают одинаковый хороший результат, если руки растут откуда надо(корешок появляется примерно через сутки).




Независимо от того метода, который вы выберете, семена должны находится в темном, теплом месте для лучших результатов. Как только корешочек появится, семена можно сажать.




1. Метод Полотенца:




Что нам нужно: хлопчато-бумажное полотенце (как минимум 2 куска), 2 блюдечка, теплая вода, прямые руки.



Итак:

Кладем семки между двумя влажными полотенцами, помещенными на блюдце.

Желательно использовать воду, немного теплее комнатной температуры (для поправки на потери тепла), затем кладем сверху второе блюдце (чтобы уменьшить охлаждение среды и защитить семена от света).

Желательно использовать больше двух кусков полотенец, ровно как и использовать более теплую воду.



Внимание: очень ВАЖНО, чтобы семена были удалена из блюдца и посажены, как только появится белый корешок, иначе он повредится, что замедлет рост и будет стрессом (что нам очень не нужно из-за риска появления гермиков или мужиков).

2. Обычное Смачивание:




Что нам нужно: чашка (емкость хорошо удерживающая тепло, например, керамическая кружка для кофе), блюдце (достаточное чтобы накрыть сверху), теплая вода.




Итак:



Помещаем семена в чашу с теплой водой. Я использовал керамическую кружку и накрыл керамическим блюдцем для удержания тепла (и темноты).

Лучше всего опять использовать воду теплее окружающей среды. Нормально, если семена плавают на поверхности, просто дайте им время смочиться, затем (если понадобиться слегка треснуть оболочку), чтобы они начали тонуть (в благоприятных условиях самые лучшие семена будут уходить на самое дно). Семена должны смачиваться только до того момента как появиться корешок.




Заключение:



Оба этих метода работают эффективно только в комплекте с прямыми руками. Большинство семян покажут корешки через 24 часа, все через 48 часов(при условии что вы используете хорошие качественные семена).

Для тех кто выращивает в почве:



Положите ваше семечко в почву не глубоко, на глубину 1–2 см. Росток должен пробиться на поверхность через 24 ч, или 48 для большинства (опять же, если вы используете качественные семена, иначе это может занять еще день или два). Как только росток появится, можно удобрить почву у основания стебля для лучшего питания и защиты корней.

И еще один метод- защита от кривых рук.(Idiot proof в оригинале)




Возьмите емкость на поллитра. Заполните ее водой и добавьте каплю эпина и еще несколько капель какого-нибудь гормона для стимуляции роста. Сильно взболтайте емкость в течении 5 мин для смешения и аэрации. Поместите туда семена, все семена должны держаться на плаву 1–3ч, а затем пойти на дно. Если не все утонули – слегка взболтайте емкость и поместите в теплое место (около 25–30С). Проверяйте семена каждые 3–6ч. Как только появятся белые корешки поместите семена во влажную почву на глубину в 1 см или около того. Контейнер с семенами поместите в пластиковый пакет, поддерживая необходимую влажность и температуру в 25–30 С. Как только ростки прорастут и появятся на поверхности – выньте контейнер из пакета и поставьте под лампу в боксе или где там еще.





источник олк

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху