Проращивание и субстраты

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Проращивание и субстраты

Хочется обратить внимание на любопытный способ проращивания по методу Санчеза.



Плюсы: простота метода и высокая прорастаемость.

Существуют несколько различных методов проращивания.



Итак, я начну с одного из лучших способов проращивания семян.

Наиболее распространенный – берете ткань и миску с водой, грелку, кладете семена на ткань. Перед использованием воды лучше проверить ее pH, потому, что если он будет слишком высоким или слишком низким, семена могут не прорасти, уже открыв скорлупу. Если вы собираетесь растить на гидропонике, pH должен быть 5–5,5 если в почве, то 6–7. Многие спорят с этим, считают, что 7 это слишком много... Я ращу с рН7. Лучший способ измерить pH это купить рН-метр. Теперь, удостоверьтесь, что ткань смочена, но не утоплена в воде, и поместите семена на ткань в миске. Поставьте в теплое место, например, под батарею (но не на нее!). Обязательно удостоверьтесь, что вода не испаряется. Когда семена прорастут, пинцетом переложите их в субстрат.

Я заметил, что многие пытаются использовать бумажные полотенца, и получают кучу проблем с ними. Почему? Потому, что бумажные полотенца пропитаны кучей химикатов, которые могут повредить молодым саженцам. Так что не используйте их, а берите чистую ткань/тряпку.




Еще один способ проращивания семян (на мой взгляд – лучший для новичков – прим. пер.) это использования торфяных таблеток (дословно – торфяных шариков)



Торфяные таблетки имеют ПиАШ 6.5 – как раз то, что нужно.

Возьмите таблетку, поместите ее в миску с водой, подождите, пока она впитает воду. Многие добавят одну каплю Эпина, чтобы увеличить процент всхожести. Это работает, и я советую воспользоваться, если будут проблемы с проращиванием. Однако, если добавить слишком много, саженец расти не будет, так что будьте осторожны – это очень сильная штука. Эпин можно купить в садоводческом магазине. Итак, когда торфяная таблетка пропиталась водой, ЧИСТЫМИ руками возьмите ее, и выжмите избыток воды (но не переусердствуйте – она должна все равно быть весьма влажной). Теперь, двумя зубочистками (можно и ногтем – прим. пер.) сделайте дырочку ок. 2 см глубиной, поместите в нее семя, и слегка присыпьте торфом сверху.

Еще: если вы растите на гидропонике и используете Роквул, не забудьте замочить кубики Роквула на 24 часа в воде, чтобы выровнять их pH?. Затем, проткните в них отверстие гвоздем, и поместите семя в Роквул

Автор: MyNameStitch



Перевод: Student_grower.

Комент: Стоит еще упомянуть такой способ, как «кинуть семку в землю» :) Способ даёт отличные результаты многим гроверам и, как мне кажется, лучше всего подойдёт новичкам из-за своей простоты. Пошаговая инструкция:



1. Полейте предполагаемое место посадки семки водой. Особо заливать не стоит. Хватит воображаемого круга диаметром 5см.

2. Сделайте во влажной земле углубление глубиной примерно с ноготь на мизинце.

3. Положите семку в углубление и присыпьте землёй. (Примечание: Некоторые гроверы во время исполнения первых двух пунктов держат семку под нижней губой. Есть мнение, что щелочная среда помогает семечке раскрыться, однако о доказательствах мне не приходилось слышать)

4. Полейте место водой.

5. Закройте место посадки плёнкой, чтобы создать эффект парника и защитить росток от ссыхания. Отлично подойдёт плёнка в которую упаковывают продукты.

6. Поставьте ваш горшок или стакан или во что вы там сажали семку под лампу. Идеально подойдёт обычная настольная лампа накаливания.

Вот и всё. Таким методом (с фишкой из 3-го пункта :)))) лично у меня все семки всходили в течении 5-ти дней.



источник олк

 
Назад
Сверху