Коротко об основах взращивания и ухаживания

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Коротко об основах взращивания и ухаживания

Генетика Конопли

Существует множество видов конопли, из которых можно выделить три: Cannabis Sativa (родина которой – страны с тропическим климатом; Африка, Латинская Америка, Таиланд...), Cannabis Indica (Афганистан, Пакистан...) и Cannabis Ruderalis (преимущественно «дикие» поля в Восточной Европе; Украина, Россия...) В этом пособии я рассмотрю только три вида: Cannabis Sativa, Cannabis Indica и их гибриды. «Как?!"- скажете вы: “А как же наша, Родная?" К сожалению, она не тянет, и если вы решитесь выращивать ее, мой совет: «Сажайте только на улице, так как единственное ее достоинство это – короткий период цветения. Ладно, что я?! Читайте дальше, – поймете. Да, индустриальная конопля это преимущественно Cannabis Sativa, ее выращивали (а во многих странах, например в Германии с 1995 года, снова открываются предприятия по выращиванию и производству конопли) для производства волокна, бумаги, топлива и еще множества полезных вещей.




Растение Sativa стремится вырасти очень высоким и имеет узкие, длинные листья. Оно так же очень долго созревает и зачастую производит средний урожай. Indica стремится оставаться в меру высокой и напоминает форму куста с очень широкими листьями. Она созревает раньше и формирует толстые, жирные шишки (buds). Indica имеет наибольший покров смолы на шишках, поэтому хороший гашиш всегда делают из 100 процентной Индики. Эти два вида делят еще по эффекту, который они производят: Indica- очень успокаивающий, почти наркотический (американцы называют себя в этом состоянии “stoned”); Sativa- дает активно-энергетический, церебральный эффект (ам.-»high”).Что вы предпочитаете – дело личное, но тем не менее сегодня большинство высококачественных сортов например из Голландии это что-то среднее (я настойчиво рекомендую выращивать именно их, если вы начнете с семян класса “A”, то при неидеальном результате закончите травой класса «Б», а если начнете с «Б»...).



Пример Skunk #1 (50% Колумбия, 25% Мексика,25% Афганистан) математически 75% Sativa и 25% Indica, но эффект остается Сативы, а растение вырастает невысоким и дает хороший урожай. Спасибо за аккуратное и кропотливое разведение, голландским компаниям по производству семян

Жизненный цикл конопли

В начале своей жизни Конопля нуждается в длинных днях, чтобы расти вегетативно (в высоту, в ширину и производить листья). Когда растение получает длинные дни, оно не производит цветы (шишки, buds), а растет в высоту, и появляются новые листья. Под беспрерывным светом (24 часа в сутки) растение (по идее) может расти неопределенное время (несколько лет) не показывая цветов.




Женские цветы (вы, конечно, знаете, что каждое растение конопли или женское, или мужское) начинают цвести сразу, как только получат необходимое количество темноты. Для экваториальной сативы требуются более длинные периоды непрерывной темноты (12–13часов), чем для индики (10–12ч.) И запомните, что самое главное для цветения это – непрерывная темнота, даже свет полной луны может нарушить этот деликатный процесс! В полной темноте конопля начинает производить гормон, который быстро уничтожается светом.




Если вы выращиваете Коноплю на открытом воздухе, знание жизненного цикла не так необходимо, вам просто нужно выбрать сорт, приспособленный к вашей широте. А вот для тех, кто думает производить себе суперклассную коноплю дома уметь манипулировать растением – это первое дело (смотри секцию Indoors)





Проращивание семени

Проращивание семян проблем обычно не вызывает. 90% высококачественных семян прорастают. Чтобы прорастить семена возьмите блюдце (или что-то похожее) и два куска ваты (бумажных полотенца) налейте в блюдце воды так, чтобы полностью промокли оба слоя ваты, положите между ними семена и проверяйте раз в день, чтобы вата не высыхала. Поставьте в теплое место, чтобы ускорить прорастание. Семена должны показать маленький белый корень (24ч. – 7дней).Как только появился корень, сажайте проросток в землю на глубину примерно 1–1,5 см. Через 2–5 дней вы увидите первые всходы.



Необходимо помнить о рекомендуемой температуре проращивания.

Температура почвы в пределах от 23,8С до 26,6С. Воздуха может быть ниже на 3–5 градусов.

Пересадка саженцев

Чтобы добиться желаемого количества растений, сажайте всегда большее число семян (одни могут не прорасти, другие могут быть мужиками).




Для проращивания можно использовать маленькие горшочки (подойдет обрезанная пластиковая бутылка или пакет из-под молока). Чтобы минимизировать шок, который испытывает растение после трансплантации, пересаживайте его после 5–7 дней его жизни, пока он имеет маленький основной корень, ибо он очень быстро растет, и позже вы легко можете его повредить. Пересаживать маленький саженец очень легко, возьмите большую ложку, воткните ее в землю на расстояние 2–4см от стебля и на 5–7см в глубину, надавите на конец ложки как на рычаг. Полученный комок земли поместите в новый горшок (земля в нем должна быть мокрой) так, чтобы стебель был на прежней глубине. Обильно полейте.




Запомните, пересадка- это большой шок для растений, замедляющий их развитие, поэтому старайтесь пересаживать 1 раз за цикл.





Различия полов

Как вы знаете, каждое растение конопли имеет свой пол (мужской или женский). Если вы курили марихуану, то, наверное, знаете, что самой высокосодержащей ТГК (активную субстанцию, из-за которой вообще курят марихуану) является женский цветок (в этом пособии женские бессемянные цветы рассматриваются как цель c1). Почему бессемянные (sinsemilla)? Потому что это самая насыщенная активными веществами часть растения. Когда опыляется женский цветок, то вся его сила идет на создание семени. Если цветок не опылен, то продолжается рост новых цветов и заметно увеличивается потенция растения. «Коммерческие садоводы» производят семена (ТГК не содержат), так как им нужен только вес их товара. Но не нам, правда?




Чтобы получить высококачественную сенсимилью, обязательно убить всех мужиков до того как они начнут выпускать пыльцу. Один мужской цветок может испортить всех ваших девушек, не давайте им шансов! До того как вы останетесь в одиночестве с вашими девушками (неплохо, да!), вам надо научиться заранее распознавать этих гадов. Вы можете поискать в интернете их фотографии, где-то я их видел (возможно, скоро появятся и на этой страничке!). Различить их не так и сложно, просто дайте им немного времени развиться, у вас достаточно времени до того как мужские цветки раскроются и начнут свои злодеяния. Самый простой и самый лучший способ, это смотреть за двумя маленькими(0,5–1см) «антеннами» формы “V” которые растут на каждом маленьком женском цветочке(бутончике).Мужские и женские бутончики одинаковые, но только на женском бутончике есть антенны которые растут из него. Первые цветы всегда появляются на основном стебле в местах, где из него растут листья и разветвления.




Что вы сделаете с мужиками – это ваше дело, только помните, что сила воздействия листьев не зависит от пола. И если вы предполагаете оставить женские листья, то мужские им ни в чем не уступают. Так же помните, что мужские цветы (хоть их и совсем мало) в 3–4 раза сильнее листьев с одного и того же растения.




В среднем у конопли количество особей различных полов имеют отношение 50 на 50 (из десяти растений 5 женских и 5 мужских). Это взаимоотношение так же зависит от сорта и от факторов окружающей среды.





Удобрение

Как уже я говорил, все мои знакомые (и не только в России) выращивают себе коноплю только на органических удобрениях. Я не буду перечислять все плюсы этого способа, и оставляю выбор за вами. Я думаю, опытный садовод должен испробовать все, и сделать свой выбор. Я почти уверен, что выбор будет в сторону органики, а не химии. Спрашивайте в садовых магазинах только органические удобрения.





Органика

Можно выращивать полностью здоровую Коноплю без добавок удобрений (особенно на открытом воздухе). Но для того чтобы увеличить урожай, ускорить рост и избавить растение от дефицита различных веществ небольшое количество удобрения приветствуется. Когда приготавливаете почву, добавьте немного навоза (куриного, лошадиного...) Не используйте навоз с вашего садового участка, в нем часто находятся яйца различных насекомых, которые уничтожат все ваши добрые начала, покупайте специальный навоз в магазине (он чуть дороже). Если вы в условиях сильной товарной “продвинутости” России, не сможете найти все это в магазине, не отчаивайтесь, – есть альтернативный вариант. Добавьте в почву древесной золы и мочи (да, вашей собственной мочи, т.к. в ней много N) (и только не переусердствуйте). Как в первом, так и во втором варианте содержится все, что нужно растению на протяжении всей его жизни.



/прим. Ред.: всё, кроме фосфора! См. раздел “удобрения”/

И помните, что растению нужно много воздуха. Мешайте землю в горшках так: 60%-удобренной хорошей земли и 40%-песка или (если найдете) перлита. После 2–3 недель вегетативного роста (если не наблюдается передоза удобрениями) добавьте еще немного N (мочи). Экспериментируйте!

Добавьте в одно растение предполагаемое количество удобрения, во второе двойное количество, а в третье не добавляйте совсем. Ведите записи, в следующую посадку вы будете точно знать, сколько удобрений требуется в вашем случае.



источник олк

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху