Проращивание и посадка семян от DjShort

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Проращивание семян

/uploads/gallery/album_218/gallery_80620_218_70.jpg

Мой привилегированный метод проращивания семян – метод влажных бумажных полотенец. Возьмите шесть листов белых (непечатных) бумажных полотенец и сверните их примерно пяти- шестидюймовым квадратом (приблизительно 24 густых слоя). Замочите эту квадратную подушку в чистой воде и поместите семена в центр сгиба, с двенадцатью слоями и выше и ниже. Держите подушку влажной, семена обычно прорастают через один – десять дней. (В некоторых случаях, я имел время проращивания семян до двух недель, так что будьте терпеливы!)




Я нашел идеальную температуру для проращивания большинства семян, она равна среднекомнатной (70–78°F или 21–25°C). Хотя более высокая температура может ускорить время прорастания, тепло также увеличит вероятность возникновения развития плесени, грибков и бактерий. Так что при более высоких температурах держите всегда один глаз настороже.




Еще один совет касается определенных семян, которые не желают выходит из их оболочки. Семена прорастут, росток вырастит корень, и они пересаживаются прекрасно. Однако оболочка семени не скидывается у ростка самостоятельно. Оболочка, укрепляется на головке ростка, в конечном счете, вызывая его смерть, если не должным образом его не обработать.





Лущение ростков

Я нашел, что эти редкие аномалии, для их выживания, нуждаются в помощи в потере их оболочки или пленки. Для этого требуется очень нежная, но все же твердая рука, чтобы удалить оболочку, не повреждая или убивая растение. Под оболочкой – тонкая пленка, от которой тоже может потребоваться помочь избавиться. Практика, практика и снова, практика – лучшее руководство для получения этого навыка.

Я также хотел бы указать, что, хотя это явление редко, растения, которые развиваются из этих упрямых ростков, обычно очень желаемы. Таким образом, это стоит усилий, особенно если разведение начали с ростков.

Корни и посадочные горшки

Сначала, семена взламываются по их шву и выпускают белый корень. Я люблю ждать, когда корень вырастит на дюйм или два перед пересадкой ростков в почву (всё это время, держа подушку из бумажных полотенец, непрерывно влажной). Когда я помещаю ростки в почву, я люблю их хоронить прямо до верхушки растения, таким образом, верхушка находится прямо на уровне почвы. Это важно для мягкой подачи воды росткам, чтобы не слишком беспокоить новые корни.

Метод высадки в почву, который я использую, очень элементарен и прост для понимания. Я люблю использовать маленькие, двух-четырех дюймовые горшки (5–10 см). Хороший заменитель посадочных горшков – доступные пластмассовые стаканы для напитков на шестнадцать – двадцать четыре унции (500–700мл). Эти стаканы можно купить дешево в любом оптовом или гастрономическом магазине. Им понадобиться пять или больше дренажных отверстий, которые нужно сделать в основании, их легко проделать электродрелью, или паяльником, это можно проделывать одновременно с 10–20 стаканами, что значительно ускорит процесс.

Стакан или горшок заполняются почвосмесью для рассады, обычно с высоким содержанием азота, и вдобавок почва мягко уминается и утрясывается по кругу, чтобы равномерно заполнить всё свободное место. Уровень почвы должен быть наполнен на две-трети, три-четверти вместимости горшка или стакана. Другими словами, должно быть адекватное место между вершиной почвы и вершины стакана или горшка. Оно должно учитывать почву, которая будет добавлена позже, по мере роста стебля. Как только почва достаточно утрамбуется, и наполнится, по крайней мере, до двух-третей объема, пришло время её увлажнять.

/uploads/gallery/album_218/gallery_80620_218_5403.jpg

Растильные площадки и поливалки для жаркого (turkey basters)

Я размещаю от одной до двух дюжин стаканов или горшков на стандартной растильной площадке (или поддоне). Затем я заполняю соответствующего размера ведро или контейнер водой/ питательной смесью. Обычная поливалка для жаркого – лучший доступный инструмент, для равномерно пропитывания всех стаканов или горшков. Для крупных операций может потребоваться насос и устройство со шлангом в помощь в поливе.

Если растительная площадка и все горшки относительно чисты, то любой излишек раствора может использоваться многократно, пока вся почва не достигнет точки полного насыщения. Только до этой точки насыщения, я люблю использовать стандартную азиатскую палочку для еды, чтобы проткнуть дырку, глубиной с длину корня ростка, в центре горшка. В каждую дырку добавляем дополнительно питательного раствора, чтобы полностью напитать субстрат и подготовить его для ростка. Как только вся площадка готова, пришло время начинать процесс высадки.

Возьмите единовременно один росток с бумажного полотенца, обращаясь с ним настолько нежно насколько возможно, за стебель только ниже верхушки ростка, и вставьте его во влажную, подготовленную дырку в почве. Аккуратно ведите кончик корня полностью вглубь отверстия, при необходимости используя палочку для еды. Убедитесь, что кончик корня указывает вниз, и не изогнут вверх, что называют корнем J. Корешок в виде J может быть фатальным для ростка.
02~1.jpg


Как только росток помещен в своей дырке, отверстие и верхушку ростка утрамбовывают – как можно ближе к уровню почвы, насколько это возможно, почва может быть так же нежно уплотнена вокруг стебля ростка, чтобы его крепко удерживать на месте.

Вода и почва

Затем, ростки необходимо оросить. Несмотря на то, что почва пропитана водой до точки насыщения, этот первый полив помогает стабилизировать корень в почве. Для этого снова нежно и аккуратно, используем поливалку для жаркого (или другое доступное мягкое устройство полива) в качестве инструмента полива. Как только ростки надлежаще устаканятся в почве насыщенной влагой, они не будут нуждаться в поливе, пока почва немного не подсохнет.

Также важно, что бы в растильной площадке не застаивалась вода. Поливалка для жаркого, так же удобна для отсасывания излишка воды с основания растильной площадки, помогая ускорять время высыхания. Поливалка удобна для первых небольших поливов, когда нежное обращение всё еще необходимо.

Через одну – две недели, здоровые ростки вытянутся, и будут расти поверх стакана или горшка. После этого, к емкостям можно добавить почвы, чтобы дать ростку больше стабильности и пространства корням. Такая фишка поможет с проблемой вытянутых растений, оказывая им больше опорной поддержки в течение их раннего развития. Этот шаг также способствует стимуляции адекватного роста корней. Новые корни наклюнутся, и будут расти от покрытого почвой стебля через неделю или два.

Гидропоническое проращивание

Гидропоническое проращивание столь же просто, и заключается в размещение семени в кубе минеральной ваты или шарике кокосового волокна и поддержании этого субстрата влажным. Семена прорастут и автоматически укоренятся в этом пористом и богатом питательным веществом субстрате. В гидропонической системе, единственное, что может потребоваться, это подвязка к колышкам вытянутых, или с веретенообразным ростом растений.

Пересадка в гидропонике также весьма проста. Шарик помещается в куб минеральной ваты большего размера или гравийный субстрат, после чего корни быстро врастут в новый материал. Гидросистемы часто нуждаются в дополнительных подпорках, типа кольев или столбиков, чтобы поддержать вытянутые, слабые растения.

Время пересадки

Пересадка становится необходимой, когда корни перерастают субстрат. Это станет очевидным, проверкой одного или двух средних корней растений. Когда белый комок корней становится сплетенным, растя среди себя, и становится коричневым, пришло время пересаживать. Особая осторожность необходима при пересадке в большие контейнеры, в избежания любого количества травм насколько это возможно.

Я люблю пересаживать, когда корневая система саженцев полусухая, за день или два перед обычным поливом. Субстрат в большем контейнере необходимо насытить влагой до максимальной плотности, водой богатой питательными веществами. Полусухой комок корня плотно помещается во влажный свежий субстрат, и остальная свободная часть пространства в большем горшке заполняется свежим, полусырым субстратом. Идеально, если свежий субстрат немного покроет старый уровень почвы, а свободная почва вокруг пересаженного ростка нежно утрамбовывается.

Я люблю мягко встряхивать почву, что бы она полностью заняла всё свободное место, а поверхность почвы выровнять вручную. Как с оригинальной посадкой, свежая пересадка полностью орошается до точки насыщения. Вскоре новые корни быстро и нетерпеливо найдут свой путь в новый, свежий субстрат, и сопровождающий рост проявится на растении.

источник олк

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху