Как вырастить сативу

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Для понимания принципов разведения каннабиса вам, во-первых, нужно быть «на ты» с некоторыми терминами, относящимися к генетике. «Генотип» это генетический и хромосомный характер каждой данной особи, генетический код.

«Фенотип» – выражение телесного типа, структуры, и внешнего вида особи.



Для некоторых выражений фенотипа часто требуются определенные условия. Если доступные питательные вещества, время солнечного освещения, или другие условия – не доступны, тогда развитие растения или животного будет изменено. Эти условия именуются «спусковыми механизмами окружающей среды»



Две особи с одинаковым генотипом могут иметь весьма различный фенотип, если выросли в различной среде.



Индор против аутдора





В терминологии выращения и разведения каннабиса имеется четкое различие между индорными и аутдорными условиями произрастания. Вне зависимости от местоположения на планете, индорные условия гораздо более ограничены по сравнению с набором условий, существующих в аутдоре.
01~0.jpg


По сравнению с широким разнообразием условий, доступных на открытом воздухе, индорные условия выглядят относительно мягкими и обобщенными (generic). Оранжерейная среда, усиленная электрическим светом, это, возможно ближайшая из возможных ситуаций для счастливого брака этих двух (условий).





Три подвида

02~0.jpg




Вполне можно согласиться, по крайней мере, в теории, с тремя подвидами каннабиса – Сатива, Индика, Рудералис.



Каннабис Сатива – экваториальный вид, обнаруженный преимущественно в районе 30 градуса широты южной или северной. Сатива в целом становится высокой, от семи до тридцати футов высотой (213–914 см), имеет длинные ветви, узкие листья и созревает медленно.



Каннабис Индика – населяет области между 30–50 градусом севернрой или южной широты. Индика намного короче сативы, приблизительно от трех до пяти футов (91–152см). Она имеет меньшие по количеству и более короткие ветви, наиболее длинные из которых находятся внизу растения, и более широкие листья. Созревает раньше и быстрее, чем Сатива.

Естественная область произрастания Рудералис – 50 градус Северной широты (Сибирские степи). Рудералис самый короткий, наименее густой, и имеет самое быстрое созревание из трех.





Конец «сладких пятен»





До конца 70-х фактически весь коммерческий каннабис прибывал из великих аутдоров. Многие из этих видов росли в своем специфическом регионе с древности – еще до того, как появление мореплавания послужило большей диверсификации* и произошло дальнейшее распространение травы.



Кроме того, многий имеющийся в наличии каннабис хорошо акклиматизировался к региону своего происхождения. Некоторые места имели тенденцию производить очень уникальные и желательные типы травы, которые прославили свой регион. Я предпочитаю называть эти места произрастания высококачественной травы «сладкими пятнами»**. Изделия, выходящие из этих «сладких пятен» в течение этой эры были среди самых прекрасных трав, когда-либо доступных.



Ряд явлений, появившихся в конце 70-х начале 80-х революционизировали индустрию каннабиса. Этот ряд включал триаду – синсемилья, высокоразрядные лампы (HID), и знакомство с генетикой индики, вкупе с драконовскими конопляными законами, загнавшими индустрию в глубокое подполье.



Никогда прежде в человеческой истории не было такого генетического разнообразия каннабиса, выращенного в таких обобщенных индорных условиях. Результаты этих явлений нанесли ущерб генофонду конопли.
03~0.jpg


*распространение промышленно-хозяйственной деятельности на новые сферы (напр., расширение ассортимента продукции, смена возделываемых культур в сельском хозяйстве и т.д.)



**термин, обозначающий место на ракетке или бейсбольной бите, при ударе которым мяч летит по желаемой траектории эффективнее всего.

Дорога к слабости

04~0.jpg




Когда Индика, синсемилья и высокоразрядное освещение стало преобладающим, стало очевидно, что очень трудно добиться в индоре коммерческого количества синсемильи сативных видов. Быстро созревающая, плотная структура шишек неприхотливой индики вскоре стала доминировать на индорной гроу-сцене.



Другим фактором, способствующим привлекательности выращивания индики в индоре, стала его чистокровная двудомная природа, подразумевающая, что каждый куст имеет тенденцию быть мужским или женским. Напротив, многие сативные сорта в индоре показывают гермафродитские тенденции, с мужскими и женскими цветами на одном и том же растении. (По моему мнению, дикорастущие сорта сативы преимущественно чистокровные гермафродиты.)



Поскольку аутдорное производство ввиду нетерпимых законов и нарко-войн уменьшилось, индорное производство фенотипа индики стало основным продуктом коммерческого гровера. Дорога к генетической слабости началась.

Хотя некоторые скрещенные (кроссбреды) индики/сативы сочетали сативный аромат и приход с индичной структурой шишек, эта привлекательность держалась только несколько поколений. За исключением особи, выведенной для очень особенных черт, если скрещивть семь поколений и более от оригинала Р1 индики/сативы, она во многом теряет свой шарм и привлекательность. Однако клонирование помогает продлевать потенциал данного растения.





Рудералис: миф и неправильное употребление





Поскольку индорные гроверы попытались улучшить свои генетические линии, имело место другое интересное явление – Рудералис. Хотя существует дикое разнообразие Рудералиса в России (рудералис – предположительно по-русски означает «около дороги» (сразу видно настоящего специалиста! – прим. пер.)), который растет очень коротким и цветет очень быстро, я сильно сомневаюсь относительно слуха, что кто-то в прошлом на самом деле поехал в Россию, чтобы собрать семена этого разнообразия. Или, если этот некто и в самом деле проделал весь этот путь в Россию, чтобы найти, собрать и провезти контрабандой эти «крутые» (rudy) семена, я чувствую сожаление по поводу пустой траты времени. Они могли получить эту ничего не стоящую вещь из Миннесоты, Саскичевана или Манитобы с гораздо меньшими трудностями.



Североамериканский Рудералис вероятно произошел следующим образом – после того, как разновидности Индики прибыли в US и образовали генотип, многие селекционеры стали скрещивать раннецветущие особи с другими в надежде сократить цикл созревания.



Всего несколько поколений потребовалось, чтобы уродливый Руди проявил свою сущность. Под «уродливый» я имею ввиду сильную потерю потентности и желательности (?). Да, знаю, я и сам грешил этой практикой. Но мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что это была огромная ошибка в отношении качества и потентности будущих поколений готового продукта и вся последующая селекция по этой линии была прекращена.
05~0.jpg


Многие из этих, получившихся в результате манипуляций «крутых» появились на открытом рынке между 1981 и 1986 годами. Это было вскоре после того, как гроу-журналы той эры (Sinsemilla Tips и High Times) стали гнать статьи о возможности новой чудесной разновидности для индорного гровинга: быстроцветущий Рудералис. Слух разросся в миф и неправильное употребление. Поэтому, точнее будет сказать, что фенотипа Рудералиса добились из Индика-генетики, через индорные условия размножения.




То же самое относится и ко многим доминирующим разновидностям Индики сегодня. Селекционеры отбирают ранние, быстро цветущие или быстро растущие, часто теряя некоторые прекрасные и более тонкие характеристики, возможные при скрещивании определенных генотипов.





Фенотипные выражения (expression)

06~0.jpg




Податливость выражений фенотипа гибридов Индика/Сатива?тоже должна быть отмечена. Изменчивость фенотипного выражения среди второго поколения f2 чистых полярных (чистая Сатива/чистая Индика) P1 совершенно феноменальна. Второе поколение гибридов f2 демонстрирует полный спектр возможностей между первоначальными родителями – максимальная Сатива, максимальная Индика и все, что в промежутке.



Однако, вне зависимости от любого специфического фенотипа, отобранного из тех, что дает гибрид f2, будущие поколения могут радикально дрейфовать. В зависимости от присутствия (или недостатка) некоторого количества «пусковых механизмов окружающей среды», индичный фенотип f2 может склоняться больше к сативным чертам или сативный фенотип f2 может склоняться к индичному выражению. Ключ – состояние окружающей среды.

Вот что отличает чистокровные, акклиматизированные с древних времен, произрастающие в определенном регионе разновидности – особенно тропические и экваториальные Сативы – от гибридов, которые появились с тех пор. Древние экземпляры имеют гораздо более узкий диапазон генотипов и как следствие более определенный фенотип, чем их современные гибриды, не смотря на условия окружающей среды. За будущими искателями приключений – провести анализ наилучших из возможных условий окружающей среды, наряду с анализом наилучшей генетики – в порядке возрождения легендарных цветов счастья былых времен.




Выведение сативы





После многих лет собственноручного опыта разведения травы как в индоре так и в аутдоре, я придерживаюсь мнения, что двумя наиболее важными факторами, влияющими на фенотипные вариации и выражения, в том числе и в текущих индорных проектах, являются фотопериод (количество часов света за день) и угол света по отношению к растущему растению.



В особенности, я обнаружил, что единственное наибольшее влияние на доминирование фенотипа индики оказывает традиционный 18/6 цикл веги и 12/12 цветения. 18/6 веги и12/12 цикл цветения – бледная попытка подражать фотопериоду, производящему Индику. Я убежден, что этот световой цикл оказывает сильное влияние на выражение индичного фенотипа.



Характеристики сативного фенотипа проявляются под более экваториальным периодом, ближе к 13/11 на вегу и 11/13 на цветение. Это световой диапазон, используя который, можно извлечь больше сативных выражений от ваших кустов.



Что касается точной формулы фотопериода, которая включена в мой режим выращивания/селекции, то она останется моим торговым секретом. Мой совет – экспериментируйте с различными фотопериодами, делайте заметки и будьте внимательны. Избегайте 18/6 и 12/12 фотопериодов, регулируйте время в течении каждого нового цикла, до тех пор, пока наиболее желательные результаты в конечном продукте и его потомках не будут отмечены. Вот подсказка: работайте с получасовым увеличением времени – и в добрый путь.



Угол света



Угол света просто отношение физического угла источника освещения, который висит над кустом во время роста. Возможно, самое большое различие между индорным и аутдорными условиями имеют отношение к углу света, получаемого растением. Это так же одно из величайших различий между регионами, производящими Индику и Сативу.



В аутдоре основным источником света является Солнце, с небольшим влиянием отражающих поверхностей. Поскольку в аутдоре кусты растут выше и шире, этот угол света от Солнца мало меняет в отношении растущего куста.
07~0.jpg


08~0.jpg


Indica and Sativa characteristics







Сезонные изменения в угле света увеличиваются дальше от экватора. На экваторе наименьшее изменение угла света, только около 20 градусов, поскольку на 45-й параллели это изменение составляет 45 градусов. На 45-й широте летнее Солнце стоит высоко в небе, тогда как в течение ранней весны и поздней осени солнечный свет приходит с неба гораздо ниже. Чем дальше от экватора, тем больше различий в сезонных изменениях угла света.





В индоре типичное световое расстояние – от нескольких дюймов (дюйм=2,5 см) до нескольких футов (фут = 30,5 см) от растения. Покуда растение становится длиннее, его физическое отношение к световому углу лампы значительно меняется. Большинство индорных гроу-румов имеют онтосительно низкие потолки, следовательно, поднятие лампы может сохранить тот же угол света вначале, но, в конечном счете угол изменится. Те же различия могут быть отмечены среди растений непосредственно под лампами и растениями, стоящими по краям гроу-рума дальше от лампы.

Круговое освещение имеет тенденцию эмулировать арктическое лето и создает сбивающий с толку сигнал, совершенно неизвестный экваториальной Сативе. Прямое, висящее над горшками освещение более способствует сативному фенотипу.





Аромат и вкус





Многие гроверы-индорщики пытаются разместить свои цветущие кусты ближе к свету насколько это возможно. Хотя это может увеличить выход шишек и трихом, я обнаружил, что эта практика имеет тенденцию разрушать многие тонкие ароматические качества травы.



Шишки, расположенные слишком близко к свету имеют тенденцию не выражать ничего кроме низких ароматов лимона/лайма из фруктового спектра. Иногда аромат не лучше крепкого химического, особенно под натриевыми лампами высокого давления (ДНАТ). Тонкий ягодный запах имеет тенденцию проявляться подальше от ламп и проявляется более сильно под высоко-ультрафиолетовыми (?!) метал-галидными лампами (ДРИ), особенно на поздних стадиях цветения.



Что-то сродни спортзалу с высокими потолками и подвешенным высоко над растущими кустами превосходным 5000W освещением с фотопериодом, настроенным по сативному типу, было бы совершенным индорным гроу-комплексом для того, чтобы добиться сативного фенотипа.



Фантазия насчет «сладких пятен»



Ничто не может конкурировать с великими аутдорными «сладкими пятнами» по части качества каннабисного производства. Остается надеяться, что однажды где-то кто-то будет достаточно дерзким и удачливым и избегнет неприятностей при восстановлении некоторых великих генетических линий в их определенной зоне происхождения, «сладких пятнах».
09~0.jpg


Blueberry x Durban Poison





Разновидности экваториальной Сативы заинтересованы в качественном производстве (Тайланд, Оахака, Колумбия, Центральная Африка и т.д.), тогда как зоны Индики более известны производством гашиша. Части Непала имеют тенденцию производить отличный гашиш и прекрасные сативные шишки, с некоторыми кустами, как сообщают (очевидцы), живущими больше двух лет.



Надеюсь, я проживу достаточно долго, чтобы испытать радость, ассоциирующуюся с прекрасными травяными продуктами из великих региональных «сладких пятен» древних времен. Прошло уже много времени и я (по-прежнему) с нетерпением жду этот день.

 
отличный пост Бро!особенно позновательно про фото период сативы 13-11;11-13!!!честно сказать незнал этого!и еще твои секреты заинтриговали ;) если можно поподробней про подсказку получасовые (а то чет невьехал)! ладно век живи век учись,буду учится (уж больно хочется попробовать чистой сативы)

 
Отличный пост, просто , внятно благодарю за информацию очень полезна.

 
@djafarchik, "однажды где-то, кто-то будет достаточно дерзким и удачливым и избегнет неприятностей при восстановлении некоторых великих генетических линий в их определенной зоне происхождения", 

Точка на карте - 59/56.

Местные Аборигеы молвят, мол давно раньше канапель сама росла как крапива, почему перестала - не известно.

Где взять Рудералис подходящий для Этой точки ? а то я с ног сбился в поисках ...

 
У кого-нибудь тут есть опыт выращивания сативы в режиме 13-11 рост / 11-13 цвет? [emoji287] [emoji274]

 
aleksZMey, расскажи о Коламбии... ДАвно

хочу ее

ПОднять..

 
Последнее редактирование модератором:
aleksZMey, расскажи о Коламбии... ДАвно

хочу ее

ПОднять..
А, что конкретно интересует, по эффекту нормально сатива, по выращиванию, выросла в хреновых условиях у меня посреди цикла переезд случился и бокс в новом месте весь цвет 38-42° было нечего наросло нормально, ветвистая лучше под скрог и немного отпустить над сетью узла на 3-4В этой теме фотка колумбийка харвест, https://ganjalive.org/topic/10883-raschyot-dozirovki-udobreniia/page-1 с темпой боролся лампу задирал вытянулась в одну колу, и день уменьшал думал на 13д/11н вега будет и гнуть, а она зацвела ну я так и оставил.

Масяня по ней реп вроде вёл на джафоруме, как раз под скрогом ростил, спроси у него.

 
Последнее редактирование модератором:
Тоже растил Коламбию голд, растет быстро, ветвистая очень. Вот только попробовать не довелось, мужик оказался:)

IMG_20150403_233340.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
aleksZMey, интересует сативный эффект... Есть пару семок Вalu.. Ты ее растил?

 
BALU или BALI  ? С Ямайки привозил на раздачу, но схожесть была "Бали" х...ая ... Не стали работать с ними вообще

 
BALU, захаживал к нам пару лет назад, медвед на аве был.. Он их походу от туда и притаранил(колумбия)

 
Балу давал мне когда-то материал,я тогда начинал только выводить свои сорта.Сейчас потерялась связь с ним как по телефону(он часто бывал в Украине),так и на форумах...отличный человек и проф.гровер.ЭРА у них тогда был сорт убойный+ещё несколько интересных вариантов....

 
Последнее редактирование модератором:
Отличный пост Бро! Читаю и кажется шо я это сам писал! Все так и есть как написано, жаль я стока букав не осилю, а то давно бы такое написал! Респект тебе как всегда!  -=<:)  *GANJALIVE*

 
Молодежь, читайте внимательно, эта статья достойна инциклопедии! Коротко, ясно, а главное все вернО!

 
Сколько сативу держать на Веге?

 
Назад
Сверху