Скарификация семян

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, намачивание, обработка регуляторами роста.

Скарификация – поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания. Этот способ используют для особой группы растений, зародышам семени которых не свойствен период покоя.

Потенциально эти семена могут прорастать в любое время после созревания. Чтобы этого не произошло в неблагоприятный период (в конце лета – осенью), они покрыты плотной, твердой, водонепроницаемой оболочкой. В природе опавшие осенью семена подвергаются воздействию зимних переменных температур, от низких положительных до больших отрицательных. Оболочка семени постепенно разрушается, внутрь проникает влага, и весной, при наступлении постоянных положительных температур, семя прорастает. В культуре приходится применять искусственную скарификацию.

Например, семена можно обработать кипятком. Хорошие результаты дает попеременное воздействие низких и высоких температур. Семена помещают в тканевый или марлевый мешочек и опускают на несколько секунд сначала в кипяток, затем в ледяную воду. Процедуру повторяют 2–3 раза. Семена с лопнувшей оболочкой удаляют из мешочка, а с оставшимися продолжают работать. Такой способ называется термической скарификацией.

При механической скарификации семена перетирают с крупным речным песком или осторожно надрезают, надпиливают, прокалывают.

Есть и химическая скарификация: оболочку размягчают, воздействуя на нее концентрированными кислотами. Этот способ подсказан самой природой: семена некоторых культур (шиповник, боярышник и др.) в природе прорастают после того, как пройдут пищеварительный тракт птиц, то есть после воздействия на них пищеварительной кислоты. Но без определенных навыков и профессиональных знаний использовать концентрированные кислоты в домашних условиях не стоит.

Скарификации требуют семена пеларгонии, гацании, душистого горошка. Однако в продажу семена гацании и пеларгонии обычно поступают уже без оболочки, "раздевать" нужно только семена, собранные самостоятельно.

/uploads/gallery/album_184/gallery_80620_184_33119.jpg

/uploads/gallery/album_184/gallery_80620_184_19095.jpg

(от лат. scarifico — царапаю, надрезываю)

поверхностное повреждение твёрдых оболочек семян клевера, донника, люпина и других растений (см. Твёрдые семена), один из приёмов подготовки семян к посеву (См. Подготовка семян к посеву). После скарификации высеянные семена лучше впитывают воду, быстрее набухают и прорастают. Для С. с. применяют машины — скарификаторы. Скарифицировать семена можно также перетиранием с песком, железными опилками и другими материалами.карифика́ция (от лат. scarifico — царапаю) — нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести.

Различают механическую, например, протирание семян наждачной бумагой и химическую, например, травление серной кислотой.

При скарификации уменьшается крепость оболочки семян, и они всходят легче и быстрее.

Семена - улучшение всхожести и силы рассады.

Прежде чем высевать семена, их необходимо тщательно подготовить. Семена различаются не только по названию и внешнему виду, но и по свом биологическим свойствам, а значит и методам посева и ухода. Первым и самым важным показателем семян является их всхожесть - количество проросших семян за определенный промежуток времени при оптимальных условиях.

Подготовка начинается с осмотра семян. Если семена имеют механические повреждения, следы плесени - их необходимо выбросить. Для того, чтобы повысить всхожесть семян, семена необходимо обработать перед посевом, что позволит улучшить количество и качество получаемой рассады. Существует несколько практически применяемых методов обработки семян:

Предварительное замачивание семян

Прогревание семян

Закалка семян

Стратификация семян

Скарификация семян

Дезинфекция семян

Самым простым, известным и широко применяемым способом обработки семян является из намачивание . Для намачивания семян берут плоскую мелкую емкость, помещают в нее мягкую влагоемкую ткань, насыпают семена, намачивают ткань и ставят в теплое место при температуре 25-30 градусов. Ткань необходимо регулярно увлажнять. Очень хорошо проводить замачивание семян вместе со стратификацией посредством помещения семян в разрезанные бороздки мелкопористой влажной губки, помещенной в холодильник. Если семена остаются замоченными до высадки в почву, почва должна быть тоже влажной. Прекрасно зарекомендовал себя метод замачивания семян в растворе сока алое или стекловидного тела, которые есть прекрасными природными стимуляторами.

Прогревание является вторым относительно простым методом, позволяющим повысить урожайность овощных семечковых культур (кабачки, огурцы, тыква, дыни и арбузы). Для этого семена необходимо подержать несколько часов (2-3 часа) при температуре 40-60 градусов. Повышение температуры стимулирует прорастание семян. Для этой цели можно воспользоваться нагревательным прибором или горячей водой.

Закалка применяется для раннего посева овощей либо при посеве теплолюбивых цветочных однолетников или многолетников непосредственно в грунт. Перед закалкой семена на ночь помещают в теплое мокрое место (во влажную ткань и на батарею). После набухания семена "закаляют" в холоде - 18-20 часов при температуре около 0 (если это будет холодильник, то там температура держится около 3 градусов 0 этого достаточно). После закалки семена вновь возвращают в теплое помещение (комнатной темпратуры) на 6 часов. Помещение семян то в холод, то в тепло повторяют в течение 5 дней. Создание столь экстремальных условий для семян так же стимулирует их прорастание.

Скарификация семян - нарушение целостности оболочки семени механическим воздействием или обработкой их серной кислотой.

Дезинфекцией называется замачивание семян в марганцевом растворе для уничтожения возбудителей различных инфекций. Раствор готовится следующим образом: 1 грамм марганцовки растворяют в 100 мл воды, семена помещают в раствор на полчаса. Затем семена промывают в чистой воде и высушивают.

 
Последнее редактирование модератором:
самый простой способ проращивания - это скарификация -и потом замачивание семян,

/uploads/gallery/album_184/gallery_80620_184_19095.jpg на картинке показанно "строение " семечки первая слева картинка - где именно нужно "скусить" или спилить слегка шкорлупу , нужно совсем немного буквально 1 мм "носика" либо маленькими щипчиками от маникюрного набора или надфилем сточить -тем самым утоньшив оболочку

потом делаем так ;

Семена нужно замочить в простой воде из-под крана, не менее чем на сутки, чтобы семечко хорошо пропиталось водой и в нем зародилась жизнь. В простой воде достаточно веществ для нормального проращивания, а хлорка даёт небольшой противогрибковый эффект.

PrSedX1.jpg
PrSedX2.jpg


Через сутки мы видим, что семена утонули и немного набухли иногда даже раскрылись и виден корешок. Это хорошо, значит все идет по плану. Берем пластиковый контейнер с крышкой, это будет наш парник. В него кладем влажный ватный диск, а на него наши семена и вторым диском

накрываем.

PrSedX3.jpg
PrSedX4.jpg


Закрываем контейнер крышкой и ставим его в теплое темное место на 2 дня. Идеальная температура для проращивания 24–27 градусов. После 2–3 дней вы должны увидеть вот такую картину.

PrSedX5.jpg
PrSedX6.jpg
это даже "через чур " длинные корешки-высевать можно было и раньше -когда корень только показался на 2-3 мм из семочки,чем длиннее корень -тем больше у вас возможности его повредить при посадке

источник ОЛК

 
С добром и уважением Джафар все грамотно и по полочкам расписано самое то для начинающих таких как я респект и уважение бро ! *thumbsup*

 
Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, намачивание, обработка регуляторами роста.

Скарификация – поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания. Этот способ используют для особой группы растений, зародышам семени которых не свойствен период покоя.

Потенциально эти семена могут прорастать в любое время после созревания. Чтобы этого не произошло в неблагоприятный период (в конце лета – осенью), они покрыты плотной, твердой, водонепроницаемой оболочкой. В природе опавшие осенью семена подвергаются воздействию зимних переменных температур, от низких положительных до больших отрицательных. Оболочка семени постепенно разрушается, внутрь проникает влага, и весной, при наступлении постоянных положительных температур, семя прорастает. В культуре приходится применять искусственную скарификацию.

Например, семена можно обработать кипятком. Хорошие результаты дает попеременное воздействие низких и высоких температур. Семена помещают в тканевый или марлевый мешочек и опускают на несколько секунд сначала в кипяток, затем в ледяную воду. Процедуру повторяют 2–3 раза. Семена с лопнувшей оболочкой удаляют из мешочка, а с оставшимися продолжают работать. Такой способ называется термической скарификацией.

При механической скарификации семена перетирают с крупным речным песком или осторожно надрезают, надпиливают, прокалывают.

Есть и химическая скарификация: оболочку размягчают, воздействуя на нее концентрированными кислотами. Этот способ подсказан самой природой: семена некоторых культур (шиповник, боярышник и др.) в природе прорастают после того, как пройдут пищеварительный тракт птиц, то есть после воздействия на них пищеварительной кислоты. Но без определенных навыков и профессиональных знаний использовать концентрированные кислоты в домашних условиях не стоит.

Скарификации требуют семена пеларгонии, гацании, душистого горошка. Однако в продажу семена гацании и пеларгонии обычно поступают уже без оболочки, "раздевать" нужно только семена, собранные самостоятельно.

/uploads/gallery/album_184/gallery_80620_184_33119.jpg

/uploads/gallery/album_184/gallery_80620_184_19095.jpg

(от лат. scarifico — царапаю, надрезываю)

поверхностное повреждение твёрдых оболочек семян клевера, донника, люпина и других растений (см. Твёрдые семена), один из приёмов подготовки семян к посеву (См. Подготовка семян к посеву). После скарификации высеянные семена лучше впитывают воду, быстрее набухают и прорастают. Для С. с. применяют машины — скарификаторы. Скарифицировать семена можно также перетиранием с песком, железными опилками и другими материалами.карифика́ция (от лат. scarifico — царапаю) — нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести.

Различают механическую, например, протирание семян наждачной бумагой и химическую, например, травление серной кислотой.

При скарификации уменьшается крепость оболочки семян, и они всходят легче и быстрее.

Семена - улучшение всхожести и силы рассады.

Прежде чем высевать семена, их необходимо тщательно подготовить. Семена различаются не только по названию и внешнему виду, но и по свом биологическим свойствам, а значит и методам посева и ухода. Первым и самым важным показателем семян является их всхожесть - количество проросших семян за определенный промежуток времени при оптимальных условиях.

Подготовка начинается с осмотра семян. Если семена имеют механические повреждения, следы плесени - их необходимо выбросить. Для того, чтобы повысить всхожесть семян, семена необходимо обработать перед посевом, что позволит улучшить количество и качество получаемой рассады. Существует несколько практически применяемых методов обработки семян:

Предварительное замачивание семян

Прогревание семян

Закалка семян

Стратификация семян

Скарификация семян

Дезинфекция семян

Самым простым, известным и широко применяемым способом обработки семян является из намачивание . Для намачивания семян берут плоскую мелкую емкость, помещают в нее мягкую влагоемкую ткань, насыпают семена, намачивают ткань и ставят в теплое место при температуре 25-30 градусов. Ткань необходимо регулярно увлажнять. Очень хорошо проводить замачивание семян вместе со стратификацией посредством помещения семян в разрезанные бороздки мелкопористой влажной губки, помещенной в холодильник. Если семена остаются замоченными до высадки в почву, почва должна быть тоже влажной. Прекрасно зарекомендовал себя метод замачивания семян в растворе сока алое или стекловидного тела, которые есть прекрасными природными стимуляторами.

Прогревание является вторым относительно простым методом, позволяющим повысить урожайность овощных семечковых культур (кабачки, огурцы, тыква, дыни и арбузы). Для этого семена необходимо подержать несколько часов (2-3 часа) при температуре 40-60 градусов. Повышение температуры стимулирует прорастание семян. Для этой цели можно воспользоваться нагревательным прибором или горячей водой.

Закалка применяется для раннего посева овощей либо при посеве теплолюбивых цветочных однолетников или многолетников непосредственно в грунт. Перед закалкой семена на ночь помещают в теплое мокрое место (во влажную ткань и на батарею). После набухания семена "закаляют" в холоде - 18-20 часов при температуре около 0 (если это будет холодильник, то там температура держится около 3 градусов 0 этого достаточно). После закалки семена вновь возвращают в теплое помещение (комнатной темпратуры) на 6 часов. Помещение семян то в холод, то в тепло повторяют в течение 5 дней. Создание столь экстремальных условий для семян так же стимулирует их прорастание.

Скарификация семян - нарушение целостности оболочки семени механическим воздействием или обработкой их серной кислотой.

Дезинфекцией называется замачивание семян в марганцевом растворе для уничтожения возбудителей различных инфекций. Раствор готовится следующим образом: 1 грамм марганцовки растворяют в 100 мл воды, семена помещают в раствор на полчаса. Затем семена промывают в чистой воде и высушивают.
Приветствую всех!!! нужен совет по проращиванию семян, подходит весна решил в этом году в ауте выростить пару кустиков, семена мне подогнал один барыга в том году лежат они у меня сейчас в тёмном месте, какой сорт процент тгк я не знаю, с виду орехи крупные на прочность крепкие, но барыга сказал с высокого одна, в выращивание проращивании я новичёк, так как весна не за горами мне барыга 11 штук семян дал для меня это очень много мне вполне и пару кустиков хватит, так вот не так давно решил я проэксперементировать над пару семечками прорастить их, и произашла беда уже пять штук семян запарол, не прорастают и всё чё я тока не делал, какие я тока темы про проращивания не читаю не прорастают и всё, и в воде с перекисью на 24 часа кидал они тонули потом в влажные салфетки в ёмкость с душирака под плед в шкаф через сутки проверял ноль потом добавил к пледу грелку с кипятком и на грелку эту ёмкость с семенами, ждал сутки проверил ноль не прорасли начел проверять и каска с семи расыпалась, сказать что семки пустые нет, что они без зародыша тоже нет, потому как когда каска слетела был зародыш но толку я то уже запарол, и вот сегодня наткнулся та такую тему опять-же про проращивания где писали что проращивают в светлом помещении - почему в светлом? может по этому у меня не прорастают семки из за того что я их в тёмном месте держу? может быть такое? и последняя мне из твоего поста потходит вариант с кипятком и ледяной водой, но тока вот вопрос - поможет ли этот вариант мне в моей проблеме? если да - то я не пойму одного вот ты пишешь что Семена с лопнувшей оболочкой удаляют из мешочка, как понять удоляют выбрасуют? или те у которых каска треснула эти семки начинают проращивать? дело в том что эти пять штук которые я запарол в процессе проверок расматривая их каска семки ну я так надавливал чючють она тоже трескалась и главное что видно что в них зародыши, и в воде они тонули после 24 часов на дно уходили, но проростания нет вот одну держу уже не дотрагиваюсь до неё трое суток прошло ноль не прорастает - эту семку которая живая я не замачивал а сразу в мокравлажную солфетку сверху такой-же салфеткой накрываю в ёмкасти от банки кукурузы для салата, так-же эту банку с верху накрываю чёрным пакетом зажав резинкой и под кравать там темень у меня, результат нулевой не проросла! вот почему так? и семки та не пустые есть в них зародыши, а прорастания нет!

 
может по этому у меня не прорастают семки из за того что я их в тёмном месте держу?
Нет, не по тому, в земле светло или темно?) Семки темного цвета, температура окружающей среды какая? Должна быть около 25 градусов! Если семка не прорастает, я беру ее и лопаю, все получается. Семка должна слегка щелкнуть,и чутка раскрыться, Семена наверное паршивые. 

 
Нет, не по тому, в земле светло или темно?) Семки темного цвета, температура окружающей среды какая? Должна быть около 25 градусов! Если семка не прорастает, я беру ее и лопаю, все получается. Семка должна слегка щелкнуть,и чутка раскрыться, Семена наверное паршивые. 
всё-таки значит тёмное место надо, просто не которые пишут я сегодня прочитал что ставят в светлое под лампу это же светлое место? так дело в том чтоя же писал выше в процеcсе просматривания семки у меня каска трескалась я так чюток вообще с легка надавливал и каска трескалась, и зародыш виден был но даже с треснутой каской не прорастают почему-то, это плюс ко всему до этого же они простояли в воде 24 часа и главное ушли на дно, вот как так? многие пишут что те которые уходят на дно то прорастают 100%

 
 такие варианты

у тебя не дозрелые семена или

у тебя старые семена

ты просто не даешь им прорости трогаешь и калечишь

 
PrSedX3.jpg
PrSedX4.jpg


Закрываем контейнер крышкой и ставим его в теплое темное место на 2 дня. Идеальная температура для проращивания 24–27 градусов. После 2–3дней вы должны увидеть вот такую картину.

PrSedX5.jpg
PrSedX6.jpg
 это даже "через чур " длинные корешки-высевать можно было и раньше -когда корень только показался на 2-3 мм из семочки,чем длиннее корень -тем больше у вас возможности его повредить при посадке

источник ОЛК

 
Вот тебе все наглядно показано, если ты все делаешь подобным образом, то скорей всего джафар прав, семена старые.
 
 такие варианты

у тебя не дозрелые семена или

у тебя старые семена

ты просто не даешь им прорости трогаешь и калечишь
ну вот ещё один не понятный для меня ответ, а ка-же их не трогать если все пишут в один нужно не допускать чтоб салфетки были сухими - вот как тут быть? я за этого и тривожу ёмкасть чтоб проверить разумеется прорасло или нет и проверить солфетки на влажность! так с кипятком и ляденой водой в моей проблеме поможет?

 
Намочи ватные диски так чтобы снихвода сткала,стечет и перестанет капать - закидывай семки между дисками, диски на блюдце, блюце в пакет и в шкаф на кухне. Если через три дня семки не проклюнутся - все в помойку и в магазин за новыми семками. Gandjaseeds тебе в помощь!

 
С добром и уважением Джафар все грамотно и по полочкам расписано самое то для начинающих таких как я респект и уважение бро ! *thumbsup*
Поддержу пост. Автор просто умница. Для нас новичков расписал, а то понаписывают заумно. Поди разбери. 

 
Назад
Сверху