зимний бокс,обогрев бокса в холод

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
"Зимний бокс"

как обогреть бокс (рум) если он находиться в неотапливаемом помещении и цикл идет в холодное время года !

.Принцип такой-по достижении заданной температуры в руме(например +28) будет включаться вытяжной вентилятор,за счет выдува теплого воздуха температура будет падать ниже заданной,вентилятор будет выключаться.Основное в этой системе термостат для теплого пола с внешним датчиком температуры(1200 рублей),только вместо нагревательного шнура будет подключен вытяжной вентилятор.



на зимний период думаю хватит вентса ,если не хватит,то не сложно будет поставить лежащий про запас TD500



Так выглядит все в сборе,



Вся система в данный момент установлена в руме и проходит испытания и настройку пока все, : работает

С пассивной вентиляцией при -18 на улице,в руме (с двумя лампами) поднималась до +30(теплее на улице не было),сегодня на улице -13,в руме заданные +30(соответствует 4-ке на шкале термостата),вентилятор периодически включается.Питание термостата и вентилятора приходит через таймер,т.е при выключении ламп система защиты от перегрева отключается за ненадобностью.

Первый день испытаний прошел успешно,можно собирать систему на постоянно,ну и жду оттепелей,чтобы проверить эффективность.Синоптики обещают ночью -7-6 : замечательная возможность продолжить испытания

Поднять производительность вентиляции при сильном морозе не сложно.

Нужно до оборудовать бокс/рум камерой подогрева воздуха:

поставить на вдуве металлическую коробку (или трубу) с лампами "ильича" (или теном).

Zimniy_box_SPA10_1.jpg
(ну это для любителей заморочиться ))

источник олк

 
Последнее редактирование модератором:
еще варианты

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_5668.jpg/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_14820.jpg

Электрообогреватель " Бархатный сезон"("Доброе тепло"), электрический обогреватель Доброе тепло. Это обогреватель нового поколения, лёгкий -400 грамм, компактный - скатывается в рулончик, рекордсмен по длительности непрерывной работы - 5 лет не выключая, экономичный - 400 ватт. размеры и модели -есть разные -очень енергомичен и можно вешить на стенку бокса как картинку

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_602.jpeg

Электро конвекторы

Описание

Конвекторы: электроконвекторы Sensei, электроконвекторы Airelec, электроконвекторы Noirot.

Электроконвекторы Sensei (SEC-130S1,SEC-180S1,SEC-220S1, SSC-100MA,SSC-150MA, SSC-200MA, SSC-100EA, SSC-150EA 1500, SSC-200EA, SSC-100CA,SSC-150CA,SSC-200CA).

Электроконвекторы Airelec:

Серия Basic Электромеханический термостат поддерживает заданную температуру в помещении с точностью до 1°С, гарантируя максимально комфортный климат.Встроенный переключатель режимов: «Комфортный», «Экономичный», «Защита от низких температур», «Программирование». 500 280x400x80 69 1000 440x400x80 85 1500 600x400x80 95.

Серия Tactic Электронный термостат поддерживает заданную температуру в помещении с точностью до 0,1°С, гарантируя максимально комфортный микроклимат.

Электроконвекторы Noirot:

Spot E-2 Электронный термостат ASIC поддерживает температуру до 0,1 С,автоматически. Нагревательный элемент RX Silince PLUS.

CNX2 Механический термостат,поддерживает температуру до 1С, автоматически. Нагревательный элемент RX Silince PLUS.

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_109411.jpg

Маслянные обогреватели

широкий выбор ,рпазные размеры и модели

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_2122.jpg

тепловентиляторы ("ветродуйки")

есть с спиральным нагревательным элементом и керамическим нагревательным элементом

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_14033.jpg

Тепловентилятор Saturn ST-HT7643-99гр, 3 режима работы: вентилятор, тепло 1000/2000 Вт, Регулируемый термостат, Защита от перегрева, Световой индикатор работы, Высокая теплопроизводительность, Корпус из термостойкого пластика

керамические тепловентиляторы

разные размеры и модели и цена основной плюс -это то что не "выжигает" активно кислород

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_17140.jpg

Тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом.

Питание ~220,380В. Мощность от 1400 до 12000 Вт.

Обогреваемый объём:

-приборы ~220В 55-120 м³ ;

-приборы ~380В 180-420 м³.

Тип нагревательного элемента: сотовая керамическая таблетка или пластинчатая керамика с алюминиевым радиатором. Керамический нагревательный элемент - новейшая технология обогрева, исключает проблему сжигания кислорода.

Тип управления: автоматическое или ручное.

Защита от перегрева, защита от короткого замыкания.

Повышенный уровень пожаробезопасности -очень компактный размерами небольшой ,вместиться даже в компакт (цена в районе 20 уе)

/uploads/gallery/album_185/gallery_80620_185_39025.jpgпо "навороченнее " модель с пультом управления

2 режима обогрева: 900Вт / 1800Вт

Безопасный керамический нагревательный элемент

Возможность выбора холодного, теплого и горячего воздуха

Защита от перегрева

Автоматическое выключение при падении обогревателя

Вращающийся корпус - 90°

Светодиодный дисплей

Таймер на 0,5 - 7,5 часов

Пульт дистанционного управления

Световой индикатор работы

Встроенная ручка

Питание: 220-240В ~ 50/60Гц (стоимость около 60 уе)

ну и немаловажное решение для сохранения тепла-играет утепление самого рума или бокса ,тут уж спектр очень широк) от экструдированного полистирола,пеноборда и тд и тп

 
Последнее редактирование модератором:
Хай гайз....энергии жрут обогреватели не кисло...так же вашему вниманию ИК пленка для пола (она же для стен, она же для потолка)=)

используют ее и термостат с внешним датчиком температуры....

0_5b2f0_fcc75c79_L.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
По моему мнению конструкцию Зимнего бокса можно упростить и сделать менее энергозатратной. Вместо 100-ваттных лампочек можно использовать греющую пленку (уже предлагалась выше). Для такого обогрева будет достаточно одного модуля, потребляемая мощность которого обычно не превышает 30 Ватт. Использование греющей пленки позволит уменьшить и габариты бокса (толщина такой пленки обычно 0,4 мм + толщина 3 мм теплоизоляции, которую ставить не обязательно). Терморегулятор будет поддерживать заданную температуру и дополнительно экономить электроэнергию. Греющая пленка есть на 12 и 220 Вольт. Вентилятор нужен только в случае необходимости "проветривания" бокса.

DSCN4941.JPG

 
да сто пудов пленка гуд *thumbsup* *YES* m/ я все хочу себе домой такой обогрев замутить (*_*)

 
А я думаю, хорошее решение для бокса, это еще одна лампа ДнаТ, чем обогреватели покупать, лучше лампу поставить дополнительный свет даст дополнительны урожай в виде жирных шишек, у меня в боксе нет отопления, за цикл я использую 3-4 лампы Днат 400 ватт, одна для веги и три для цвета, так я теперь думаю о кондиционере. А что бы линию электропроводки не напрягать днем лампа веги горит, а ночью для цветения.

 
, Там хде я жил, до -45 доходило! ))) Не очень теплые были! X-D

 
а да, я понял.....уже :-?

 
Последнее редактирование модератором:
Ну я бы так не сказала.. Сейчас начались крещенские морозы, специально для Вас измерю температуру, с фоторепортажем о погоде Лили...

 
доброго времени суток .я тож собрался сеять щас и стал перед такой проблемой ,и хочу уточнить на счёт тёплых полов.тёплые полы будут греть бокс а вентилятор всасывать минусовой воздух .получаетя всё равно на приток надо ставить тепловентелятор?

 
доброго времени суток .я тож собрался сеять щас и стал перед такой проблемой ,и хочу уточнить на счёт тёплых полов.тёплые полы будут греть бокс а вентилятор всасывать минусовой воздух .получаетя всё равно на приток надо ставить тепловентелятор?
А если перед вдувом поставить листы тёплого пола? т.е. сделать так что бы воздух проходил между двумя листами между которыми 2-5см..нагревался за счёт них и входил в бокс.

я покупал 1п.м. за 375р. + клеммы 45р. провода халява)

 
А если перед вдувом поставить листы тёплого пола?
ВЕСЬ теплый воздух будет уходить вверх.и частично охлаждаться от потока ветра))) нагревая окружающую среду но не бокс)) это как батарею ЗА окном повесить и ожидать тепла в доме ))

тепловентилятором с минусовой температуры можно попробывать и то... будет масса проблем с обмерзанием корпуса сзади

 
Последнее редактирование модератором:
ВЕСЬ теплый воздух будет уходить вверх.и частично охлаждаться от потока ветра)))

тепловентилятором с минусовой температуры можно попробывать и то... будет масса проблем с обмерзанием корпуса сзади
Тогда остаётся только изнутри проклеить им и включать вентиляторы на слабую мощность, или же включать только выдув, вдув пассивка.

 
лучше всего взять грофу с которой выходит горячий вздух и вытянуть грофу до того места где входит холодный возду-он будет смешиваться с холодным !))_вот ивсе

 
Последнее редактирование модератором:
А ещё думается мне, поставить малый бокс (пока растиха малая) с шкаф и дверцы шкафа приоткрывать по мере понижения уличной температуры. Дождатся лета, а там уже делать всё остальное.

И правда сделать такую закольцованность с небольшим притоком свежего:

лучше всего взять грофу с которой выходит горячий вздух и вытянуть грофу до того места где входит холодный возду-он будет смешиваться с холодным !))_вот ивсе
 
незватит температуры у пола для нагрева холодного воздуха до допустимых границ,ленту эту можно юзать сэндвичем для обогрева стен с основным утеплителем

 
незватит температуры у пола для нагрева холодного воздуха до допустимых границ,ленту эту можно юзать сэндвичем для обогрева стен с основным утеплителем
Т.е. утпелитель, потом нагревательные панели, а потом ещё утеплитель?

 
Т.е. утпелитель, потом нагревательные панели, а потом ещё утеплитель?
В общем сделал так, сначала пенофол, потом инфракрасные панели, на двух сторонний скотч и всё это заклеено фольгой. греет хорошо. Панель сразу прогревается равномерно.

 
Привет всем ! Близится зима =( а приток свежего воздуха идет с улицы, зимы у нас холодные... возникает вопрос- как согреть воздух который будет идти с улицы, приток не посивный...боюсь что начнутся проблемы из за холодного воздуха, подскажите что можно придумать...Зарание спасибо !

 
Назад
Сверху