Наезд на догму о полезности активного вдува

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Наезд на догму о полезности активного вдува

между гроверами сформировалась популярная классическая схема вентиляции активный вдув - активный выдув. При этом вдув меньшей производительности.делают почимуто большинство начинающих

В такой схеме воздух в боксе разрежается за счёт того, что вдув рассчитан на закачку меньшего количества воздуха, чем выдув.

Получается, что вентилятор вдува не помогает, а наоборот тормозит вентилятор выдува. Производительность вентилятора выдува падает (с правильным пассивным вдувом она не падает )

правильный пасивный "вдув"-это когда отверстия пасивного входа воздуха превышают отверстия активного выдува в 1,5 или в 2 раза .либо много пасивных входов -но мелких)

Альтернатива: пассивный вдув - активный выдув

НО чтоб хватало "мощности" активного выдува, площадь отверстия пассивного вдува должна быть минимум в 1,5 раза больше площади отверстия активного выдува (Sвд >= 1,5 х Sвыд).

Сравнительное резюме двух систем при прочих равных условиях:

Активный вдув- активный выдув:

- уменьшает усваивание растихой СО2, за счёт большего разрежения воздуха (чем при правильном пассивном вдуве), уменьшающего удельное количество СО2 в том-же обьёме воздуха.

- уменьшает производительность активного выдува, из-за меньшей производительности вдува.

- менее надёжна система в целом (два вента ломаются чаще одного минимум в 2 раза, т.б. в таком напряжённом режиме работы)

- сложнее

- дороже

- расточительней (эл.энергия тратится на 2 вента вместо одного, хотя производительность падает)

Пассивный вдув - активный выдув:

- эффективнее

- производительнее

- надёжней

- тише

- проще

- дешевле

- экономичней

Имхо единственное разумное применение активному вдуву можно найти в системе с ИЗБЫТОЧНЫМ (повышенным) давлением в боксе. Но это отнюдь не классическая излюбленная схема (прим. вдув 100куб - выдув 180куб).

Сейчас кто-то обязательно скажет, что при пассивном вдуве может не продуваться филтр - ЕРУНДА.

Фильтру пох, что там пассивно, а что активно. Ему нужно необходимое ДАВЛЕНИЕ воздушного потока. И этого нужно добиваться, применяя на активном выдуве вент с НУЖНЫМИ параметрами (давлением потока), или использовать последовательно несколко вентов РАВНОЙ производительности (что так-же повышает давление, но не производительность).

Думаю полезная инфа:

У разных типов вентиляторов разные потери производительности при одинаковом давлении.

К примеру за канальником создастся давление в 125Па,

при этом "Vents TT 125" будет качать 18 куб/ч

а "Vents TT 125 С" прокачает 200 куб/ч

При таком давлении разница в производительности более чем в 10 раз Имхо достаточно заметна для серьёзных выводов :

Так-же нтересно что:

Один Vents ТТ 125 качает макс. 200кубов при ~25Па, или 120кубов при 50Па

Два последовательно качают макс. 200кубов при ~45Па, или ~180кубов при 50Па

Два параллельно качают макс. 200кубов при 50Па :shock: Причём при падении давления производительность растёт :

Данные основаны на графиках зависимости потери производительности от давления, приведенных в технических характеристиках производителя.

У этого типа вентов параллельное подключение, по любому выгоднее, чем последовательное Т.к. при последовательном подключении не возрастает производительность, что происходит при параллельном подключении, а при одинаковой производительности у параллельного подключения давление даже больше, чем у последовательного

инфо с олка

прежде чем публиковать данный топ ,распечатанный вариант был показан специалисту инженеру по вент установкам со стажем работы более 35 лет,который подтвердил что вариант "активн"выдув-пасивный "вдув" более практичен ! *YES*



 
Последнее редактирование модератором:
Ого! Вовремя наткнулся) Как раз сейчас с вентиляцией заморачиваюсь. Чуть не ступил))

 
Ну в общем то можно "и так и так", в смысле сделать дырки в 1,5 раза больше оттока и в придачу поставить активный приток, кулер 120мм, который будет работать "ночью" нагнетая свежий воздух, а отток, канальник, "на ночь" выключается.

Экономия энергии и воздухообмен, конечно если без фильтра, с фильтром активный приток - зло, если канальник вырубится, а приток нет, то попрёт запах со всех щелей.

 
Очень важная для меня инфа.Какраз провожу расчет вентиляции

 
Назад
Сверху