простой фильтр из 110 трубы(тройник)

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Простейший угольный фильтр

Вариантов изготовления фильтра великое множество, но вот сделать это по-простому не всегда возможно.







Некоторое время назад мне понадобился простой фильтр для канального вентилятора. Я долго ломал себе голову, как же лучше поступить... В итоге моё инженерное образование помогло мозгу собрать простейшую конструкцию из материалов максимальной доступности.





И канальник, и все элементы, необходимые для фильтра, закупались в одном магазине типа «Леруа Мерлен», за исключением самого угля – его я купил в ближайшем зоомагазине. Не считая самого канального вентилятора, на всё ушло порядка 700 рублей и около часа работы. Так что по соотношению эффективность\трудозатратность этот фильтр явно чемпион.







Чтобы была понятна суть, вот общий вид конструкции:





Carbon%20filter_1.jpg




Надеюсь, идея ясна. Опишу подробнее.





Итак, нам понадобятся:




  • Собственно канальный вентилятор.
  • Гофра. Материал по желанию. У меня был специфический пластик с проволочным каркасом, мне нравится.
  • Пластиковая секция канализационной трубы с одной-двумя крышками (с двумя удобнее).
  • Несколько хомутов.
  • Дуршлаг (нужно купить сеточный и снять с него сетку).
  • Некая ножовка либо болгарка. Но я – хардкорный IT-шник, поэтому использовал вместо них свой старый паяльник.
  • Прямые руки очень пригодятся.

Понятно, что диаметр гофры должен быть чуть больше диаметра секции и канальника. А диаметры секции и канальника должны совпадать – я этот момент не учёл. У меня было расширение с одного конца трубы, в него идеально влезла гофра. А чем я герметизировал соединение – читай в следующем абзаце.






Для герметизации очень поможет термо-клеевой пистолет. Вообще, друг мой, советую тебе купить этот полезный агрегат, потому как применений у него тысячи. Я таковым обладаю, поэтому процесс герметизации фильтра упростился многократно. Однако не обладающим таковым чудом выполнить герметизацию тоже вполне по силам – с помощью банального герметика.






На картинке можно видеть, что я дополнительно перемотал место сочленения фольгированным скотчем. Мера избыточная, но не лишняя – придаёт жёсткость и надёжность конструкции. Если б я использовал хомуты, то наверно... использовал бы меньше скотча (смайл).






Для начала берём сетку с дуршлага и вырезаем из неё круг того же диаметра что труба с небольшим запасом 0,5 см.






Берём в руки болгарку\ножовку (или паяльник на 65 Вт) и пропиливаем (проплавливаем) щель у того конца трубы, на который одевается гофра. Щель делаем достаточно глубокую, чтобы наш круг из сетки вошёл без зазоров, но не на весь диаметр трубы.






Герметизируем сетку – проклеиваем термоклеем с обеих сторон.






На фото видно место установки решётки, уже после герметизации клеем:





Carbon%20filter_2.jpg




Вот так решётка выглядит изнутри:





Carbon%20filter_3.jpg




По фото этого не скажешь, но герметизация крайне прочная и надёжная. Теперь берём кусок ткани и натягиваем на конец трубы, служащий выдувом. Закрепляем хомутом.






Открываем крышку:




Carbon%20filter_4.jpg
[/left]

И засыпаем туда уголь. По желанию дополнительно герметизируем соединения скотчем.





Фильтр готов.







Плюсы:

  • Удобство пользования. Также можно располагать в удалении от канальника.
  • Большой общий объём конструкции не будет напрягать вентилятор, что гарантирует постоянство его эффективности.
  • Возможность пропустить воздух через большой объём угля (зависит от размера секции).
  • Простота.
  • Дешевизна, как это ни банально, тоже плюс.

Минусы:

  • Не очень высокая площадь непосредственного контакта воздуха с углём (конструкцию можно и нужно чуть-чуть доработать).
  • Габариты.

автор СосисГиН

 
Последнее редактирование модератором:
Вот мой фильтр, правда не собран пока, с запахом одной растишки справляется легко, на цикл хватает. Идея не моя, подглядел на одном ресурсе. Позже будут аватарочки в сборе.019.JPG018.JPG017.JPG016.JPG Использовал: 110 канализационная труба 50см, заглушка, канальник на 127 кубов, угольный фильтр для кухонных вытяжек, активированный уголь (для аквариумов, другого увы не нашел), обратный клапан. Трубу пилить только так - крепче конструкция, меньше вибрация. В планах прикупить шумопоглощающий материал. Сборка и монтаж будет чуть по позже.

 
Назад
Сверху