Стелс гидро-сервер. NFT

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Вот, собственно, схема реально действующего гидро-бокса. . Все вроде просто, непонятно только на схеме с угольным фильтром, с ним замута еще та:)



. На лорике все проверено. Выхлоп несушеного первосорта 150 гр.

Используется:

1. Корпус сервачный Inwin Q500 FULL TOWER.

Горизонтальная перемычка рассверливается, вырезается в ней отверстие чтобы снимался/одевался фильтр. Переносим вверх под самый верхний слот DVD.

2. Насос аквариумный Aquael 150 л/ч. Модель не помню, самый мелкий в ассортименте, вполне хватает, но сам протекает. Как вариант купил помпочку для фонтанов. 300л в час при том же размере.

3. Лампа Philips 70w Son-T.

В независимом проветриваемом отсеке. Бокс под лампу мастерим из банки от мала ZIC (ширина как раз 19см.). + с торца 2 кулера 80мм на вдув/выдув. Воздухоотвод идет через переднюю крышку копруса, разделенную вертикально на 2 потока воздуха. Снизу стекло 3мм.

4. Эпра Osram. Компактно, удобно, тихо, но сцуко дорого. Самое дорогое в конструкции.

5. Бак клеим из пластика ПВХ 5мм. + в нем сетка-фильтр от мелких частиц. На 4-4,5 литра воды. Хватает на цвете на 3 дня.

6. Второй бак под керамзит-кокос-вермикулитовую смесь. Сверлим с боков внизу дренажные отверстия.

7. Комплект переходников Aquael для создания водопадов, что-ли. Офигенно для ирригации. Из нее по периметру верхнего бака делаем С- образную конструкцию. +переходные шланчики к насосу.

8. Уголь для аквариумов 350 мл. кажется. Запаха нет вообще с бокса. Фильтр делается из 2-х банок из под CD-дисков (на 10 и 25 болванок). Одевается на вытяжной кулер 80мм. Легкосъемный. Патент,.

9. Электро-механический суточный таймер на помпу.

10. Электронный таймер на лампу.

11. Входной шнур только на питание компа, придется перепаять немного БП.

Изыски:

12. Вместо DVD установлено автомобильное TV с откидным экраном. Предусмотрено под аналоговую видеокамеру. Чтобы лишний раз не открывать комп.

13. Планирую установить microITX материнку и винт. Место еще есть

уточнение-это не совсем НФТ, а помесь с капли и NFT, да и на DWC чем-то похож. Такого я точно ни у кого не видел.

Механический таймер циклично 15 минут льет раствор-15 мин отдыхает. Грунт самостоятельно обогащается кислородом и постоянно влажный. Смесь грунта опытно делал из керамзита 70% / кокосовое волокно 15% / вермикулит 15%.

Эпра один, над DVD. Желтый слева, это электронный таймер для ЭПРА/лампы.

Стрелки: за передней крышкой отсек разгорожен на 2 вертикальных части. Это забор воздуха в герметизированную лампу и выход параллельно. Два 80мм кулера направлены в разные стороны.

 
лорик автоцвет, ставил 12/12 на все время. Ростил из семок. Ради гречки там циклы делать нереально, за первую неделю 4 мужика ушли вверх до лампы, скосил Потом и девку одну удалил, оставлял две. Места хватило впритык.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:



Собственно сам пациент. На морде вместо DVD воткнут AutoTV - слот пришлось подболгарить вширь. Экран выдвижной, откидывающийся.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Снимаем крышку...



Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:



Общий вид верхней части. Теперь буду постепенно описывать подробней:

Для начала бак... Все клеится из ПВХ пластика 5-6 мм. Лучше 6-ка.



Снимаем левую крышку, видим помпочку на присосках.



Бак разделен на две части. Одна под помпу, вторая отстойник-резервуар. Разделены перемычкой с вклееной сеткой фильтром. Про сетку расскажу дальше. Перемычка вытаскивается для прочистки.



Насос.



Красная полоса указывает линию долива по-максимуму.



Верхний бак под керамзит. Дырочки внизу под слив. По периметру конструкция из аквариумных переходников, продаются везде, стоят 150 руб. Как раз хватает. В конце стаится штатная заглушка. Все сопла вывернуты внутрь периметра, естественно.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Дальше электрика:



ЭПРА Osram на 70w.



Входное питание - штатный комповый шнур и все.

 


В БП пришлось немного подпаятся, чтобы напрямую брать 220v для помпы и лампы.



Чуть не забыл. В БП нужно развернуть кулер на вдув ВНУТРЬ корпуса!

12 вольт разводим по 4-м 80мм кулерам. 24 пиновый разьем надо закоротить (я - скрепкой), тоже важно, иначе БП не будет арбайтен.

Добавлено спустя 27 минут 58 секунд:

Лампочка и обдув



Банка из под масла ZIC идеально подошла. Парабола сделана из банки от автоэмали. Просчеты все делал в компьютере. Парабола идеальная, никакая нах не двойная. Светильник разбирать, уж совсем влом, сложно устанавливается, через кулеры. постараюсь найти чертеж в профиль.



Очень важно было для меня правильно установить фокусное расстояние от центральной оси лампы до верхней точки отражателя. Вырезал по макету шаблоны, оказалось реально все проще. Разболгариваем банка, получаем подсогнутый лист. Вымеряем нужную длину, гнем уши под крепеж к ZIC, когда устанавливаем элипсоид идеально превращается в параболу! Главное все рассчитать заранее.



С другого торца ZICa делаем отверстие под 2 кулера. Я делал из пластика заглушку с двумя отверстями, к пластику легко прикручиваем штатные кулерные винты.



Теперь собранный светильник ставим на место. Прикручиваем именно кулерами к корпусу.

Кулеры работают в разных направлениях, это важно! Получаем проточный обдув лампочки.



Модифицируем переднюю крышку. Плохо видно на фодке, обклеено алюминиевым скотчем: вертикальная разделительная планка из пластика. Кроится, клеится максимально плотно, подгоняется по месту.

С нижних дырок передней заглушки воздух один кулер нагнетает, другой гонит обратно вниз.



Все отверстия в передке коробки заклеиваем намертво.

Собственно, зачем все эти сложности. Вкручиваем лампочку, вставляем нижнее стекло, герметизируем (долго мучался с конструкцией стекла, болты, крепежи... плюнул, приклеил на скотч, - отлично). Получаем герметизированную осветительную систему. Воздух от лампы не воздействует на главной бокс. Cooltube вообщем. Стекло при разогретой лампе руку не жгет, но пара некрозов под конец цикла у листочков бывает.

 
Вообщем идем дальше.

Фильтр



Делается из двух банок из-под CD (на 10 и 25 болванок). Легкосемный. Хотя угля хватило на 2 цикла и он походу еще жив.







Снимаем с задней станки. Суть простая. Верхушки банок срезаем по кругу оступая от буртика 1 см. Вырезаем из пластика посадочные кольца, на кольца наклеиваем сетку из полиэфира для трафаретной печати (рульная вещь, ищите в спец. магазинах). Нужна примерно сетка 43 или 55 нитей на сантиметр. Ее же используем для фильтра в баке. Приклеиваем суперклеем сначала сетку на кольца, затем на верха банок. Буртик у банок как раз выступает на 5 мм.



Засыпаем уголь.



AquaEL фирма, я так понял, чисто гидропонная, нифига не аквариумная :rasta: Пацаны в теме, для чего делают свой товар.

Соединяем банки вместе. Этикетка у маленькой банки служит уплотнителем соединения. Для надежности можно склеить парой кусочков скотча.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:



Нижнюю часть от банки вырезаем, как на фодке. У банок с оборотной стороны есть паз по окружности. Вырезаем под его размер из обычного мышачьего тканевого коврика кольцо, вставляем, прикручиваем (на фотке в местах крепления он виден, синий такой).

Кулер входит идеально. Под проводок оставляем маленький пропил.

Все. Ставим на место, вкручивая

 
схематический чертеж фильтра

CD_Filter.JPG
автор Kzin

 
Последнее редактирование модератором:
можно уточьнить как работает сама гидропоная устоновка?

 
Назад
Сверху