канальник 12v

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Был Вентс-100. Шумел достаточно, чтобы надоесть. Заменил самодельным:



Корпус от стоштучного cake-box компакт дисков (пойдет и 50-штучный). Вентиллятор - двеннадцатисантиметровый компьютерный кулер. Размеры обоих идеально подходят друг к другу. У кейкбокса ножом вырезан круг диаметром 10см, в который вставлен клапан для гофры (заслонка его снята). Движок аккуратно выпилен из рамки (четыре направляющих отпилились под корень под углом, дабы иметь достаточный размер для крепления). В кейкбоксе проделаны 4 симметричных отверстия в которые вставлены направляющие пропеллера. Гофра нацеплена на клапан, и закреплена чудо-скотчем. Снаружи пара листов паралона на резинках - хорошо гасит вибрации (шум). Система работает на выдув.

В сравнении с канальником Вентс-100:

+ Питание 12 вольт.

+ Работает тихо (слышно только поток ветра вблизи).

+ При желании легко регулируются обороты.

+ Низкая цена.

+ 85CFM = 2,4м*3/мин (144м*3/ч) против 1,75м*3/мин (105м*3/ч) у вентса

Для улучшения эффективности добавится пропеллер с вращением в противофазе с существующим.

совет- Кулер лучше брать для такой установки 120х120х38мм(а не 25мм), у них давление и поток лучше. И не брать низкооборотистые(до 1000об/мин) комп кулеры, так как у них давление совсем слабое и будут громадные потери производительности при установке в канал.

 
  • Like
Реакции: Jull
Был Вентс-100. Шумел достаточно, чтобы надоесть. Заменил самодельным:



Корпус от стоштучного cake-box компакт дисков (пойдет и 50-штучный). Вентиллятор - двеннадцатисантиметровый компьютерный кулер. Размеры обоих идеально подходят друг к другу. У кейкбокса ножом вырезан круг диаметром 10см, в который вставлен клапан для гофры (заслонка его снята). Движок аккуратно выпилен из рамки (четыре направляющих отпилились под корень под углом, дабы иметь достаточный размер для крепления). В кейкбоксе проделаны 4 симметричных отверстия в которые вставлены направляющие пропеллера. Гофра нацеплена на клапан, и закреплена чудо-скотчем. Снаружи пара листов паралона на резинках - хорошо гасит вибрации (шум). Система работает на выдув.

В сравнении с канальником Вентс-100:

+ Питание 12 вольт.

+ Работает тихо (слышно только поток ветра вблизи).

+ При желании легко регулируются обороты.

+ Низкая цена.

+ 85CFM = 2,4м*3/мин (144м*3/ч) против 1,75м*3/мин (105м*3/ч) у вентса

Для улучшения эффективности добавится пропеллер с вращением в противофазе с существующим.

совет- Кулер лучше брать для такой установки 120х120х38мм(а не 25мм), у них давление и поток лучше. И не брать низкооборотистые(до 1000об/мин) комп кулеры, так как у них давление совсем слабое и будут громадные потери производительности при установке в канал.
Да, обычные канальники, на нервы действуют! Противофаза это чтоб лопасти 2 вентиля, нооборот по отношению к первому? И как узнать кулер выше 1000 об. в мин. или нет?

 
да один вправо крутит вент а другой влево но при етом дуют вперед(в одну сторону) -это принцип турбины

как узнать ...посмотреть на шилдике на куллере ..помотреть на сайте производителя или загуглить купить куллер на комп с оборотами в 1000 =чето должно выдать)

 
Ну да, про гугл я и забыл! Так, а как сделать что б они так крутились? А то у меня тут изображений не видно! Спс!

 
пойдет -это опробованно

фото улетели(( были не на сайт а наобменник залиты

как сделать?? подобрат ь куллеры -я подбирал 80тки один с проца комп а один просто с корпуса или с блока питания вот находил как дуют и склеивал вместе чтоб поток шел в одну сторону

 
Та куллере есть стрелка с направлением потока,на наклейке - вольтаж/оборотыпрактически все комп куллеры идут от 1000,меньше некатит

 
Последнее редактирование модератором:
Хай пиплы. Где-то я это уже встречал, интересно где-же? Ну да ладно. По поводу кулеров, их можна заменить простым электромотором от старого магнитофона, или детской машинки, старого проигрывателя(покупается на рынках где продают б/у радиодетали), я брал(в свое время) моторчик от мага " Весна 203-1", блок питания от негоже, но еще подходит б.п от точечных светильников на 12 вольт, сам пропеллер брал от комповского кулера, пропелер также можна замутить из CD диска - диск размечается на 8 сегментов, режется, сами лопасти выгинаются под углом, на холодную не выгнуться, необходимо нагреть, но не над кухонной конфоркой, а над свечкой. У меня продувал отлично + тянул примитивный угольный фильтр(срисованый с одного ресурса) с запахом одного растения справлялся на ура, на 1 цикл хватало( растил Вдовушку)

 
  • Like
Реакции: maf
Назад
Сверху