Органическая гидропоника

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
ОРГАНИЧЕСКАЯ ГИДРОПОНИКА

"Organic Hydroponics"

Paul Wright, история и фотографии (25 апреля 2000, CC25)

Источник: http://cannabiscultu...icles/1534.html

Перевёл на русский язык: AQ, 2006 г

Простой способ использовать органические питательные вещества с гидропонической системой.

Image00001%7E2.jpg


Подающие надежды растения в различных стадиях роста, всё делят вместе, пространство, свет и воду.

Стандартная гидропоника - стандартные проблемы

В стандартной "периодической" гидропонической системе, есть верхний, растительный поддон, который используется, для размещения растений. Это - короб, который содержит определенное число растений в контейнерах. В контейнерах могут быть использованы различные субстраты, включая лаву вулканическую, минеральная вата, перлит, вермикулит, кокосовое волокно, и даже пенопластовые шарики. Лучший субстрат тот, который сохраняет небольшое количество воды в течение длительного периода времени. Пористые материалы, по типу вулканической лавы, превосходны.

Есть также нижний резервуар, в котором находится богатая питательными веществами вода. Этот питательный раствор равномерно закачивается вверх, в растительный поддон, используя аквариумный насос и таймер.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие гидропонные садоводы, это обеспечение надлежащего уровня питательных веществ в водном резервуаре, поддержка правильного соотношения питательных веществ, и обладание всегда сбалансированным pH фактором. Гидропонический сад не будет процветать, так как ему следует, если все эти три условия не будут точно выверены.

В резервуаре используются специализированные концентрированные питательные вещества, потому что стандартные органические питательные вещества взаимодействуют с другими организмами в воде и начинать разлагаться. Это может быстро превратить воду в резервуаре в гниющий, ядовитый суп. Концентрированные, "чистые" синтезированые химикалии не взаимодействуют с организмами в водной среде, и поэтому вода в резервуаре сохраняется более-менее “чистой”. Однако, с "чистыми" химикалиями при внесении чрезмерной концентрации есть опасность, немедленно сжег ваши растения, прежде чем получите шанс заметить, что они начинают гореть, органические же питательные вещества в этом отношении более лояльные, и многое прощают.

Поскольку питательная вода насыщает корни, растение и растительный субстрат, все они сохраняют некоторые из питательных веществ. И по этому, вода, периодически проходя через верхний поддон, возвращаясь в резервуар, имеет меньший ppm (parts per million, частей на миллион), чем имела ранее до закачки в бак. Это означает, что уровень питательных веществ и pH фактор резервуара находятся в постоянном движении, и для успешного выращивания требует, постоянного, тщательного контроля.

Image00002%7E2.jpg


Посмотрите на органический гидро сад.

Органика проще

Выращивание марихуаны гидропонически на полностью органических питательных веществах, фактически проще, чем выращивание гидропонически с применением искусственных химикалий. Поскольку в нижний резервуар, мы не добавляем никаких химикалий, мы исключаем все проблемы, связанные с поддержанием надлежащего ppm воды. Устранение потребности уравновешивать различные уровни питательных веществ с ppm и pH фактора в водном резервуаре, устраняет большинство проблем, связанных с гидропоническим выращиванием.

В природе, приблизительно 1/3 верхней части корней большинства растений специализировано для сбора питательных веществ, в то время как оставшиеся нижние 2/3 корней, специализированы для сбора воды. Органическая растительная система "двойной корень" увеличивает естественную специализацию корневой системы, для максимизации их двойной способности, - поглощать питательные вещества и воду.

Двойная корневая система создана растением посредством создания в контейнере первичной/верхней и вторичной/нижней структуры субстрата. Верхняя или первичная корневая система и земляной субстрат или заменитель почвы структурированы, так что органические питательные вещества могут применяться непосредственно к ним. В нижнюю область, орошаемую гидропонически или вторичную корневую систему, не добавляется никаких питательных веществ.

Image00003%7E2.jpg


Корни появляются из их контейнеров.

Органический Метод

Секрет органической гидропоники - создание гидропонического контейнера, который позволяет органическим питательным веществам, поступать непосредственно к верхней первичной среде роста, а не в нижнюю вторичную, получающую воду, корневую систему. (См. Схему №1. На ней в разрезе изображена система растительных контейнеров.)

Чтобы создать простую органическую гидропонную систему, Вы можете использовать стандартные гидропонные растительные контейнеры, или контейнеры из волокна кокосовой пальмы. Стандартный растительный контейнер сначала заполняется лавой на половину контейнера от основания. Верхний остаток контейнера заполняется простой смесью состоящей из 1/3 грубого садоводческого перлита, 1/3 садоводческого вермикулита большого размера, и 1/3 горшочной почва. Перед заполнением верхнего слоя, Вы должны поместить тонкий слой гидропонического субстрата, типа распущенного волокна кокосовой пальмы, или минеральной ваты на лаву. Этот слой будет действовать как "разделитель субстратов", чтобы препятствовать попадению почвенной смеси в лаву. Это разделение субстратов лучше всего стимулирует идущее вверх капиллярное действие воды и препятствует любым органическим частицам стекать вниз на основание растительного поддона.

Если используются стандартные пластиковые гидопонические контейнеры, то внутренность каждого контейнера выкладывается мелкой пластиковой сеткой, снизу до самого верха, что бы максимально предотвратить попадание частиц земляной смеси в воду. Так же полезно использовать гидропонические контейнеры с мелкими отверстиями.

Image00004%7E2.jpg


Свежие черенки, подготовленные для укоренения.

Хорошо подходят контейнеры из волокна кокосовой пальмы, конструкция контейнера из волокна кокосовой пальмы, предотвращает любую потерю почвы. Большой контейнер из волокна кокосовой пальмы приблизительно на половину заполняется вулканической лавой, или любым подходящим гидропоническим материалом. Маленький неплотный разделяющий слой или прядь волокна кокосовой пальмы помещается поверх нижнего субстрата, и затем почвой или предложенной мной земляной смесью заполняют оставшуюся часть контейнера.

После это, контейнер помещается в растительный поддон с уровнем воды только чуть-чуть ниже линии "почвы". Затопленная лава, или другой гидропонный субстрат наряду с вторичной корневой системой поощряет капиллярный поток воды вверх в почву, таким образом, сохраняя земляную смесь или субстрат, всегда увлажнёнными. Отдельные верхние и нижние секции контейнера могут орошаться независимо. Нижняя секция может непрерывно смачиваться в течение дня по своему гидропонному графику, в отличному от верхней секции с ”почвой”, которой возможно потребуется полив, только раз в день. (См. Схему №2 как размещаются контейнеры.)

В верхней части контейнера, земляная смесь или субстрат, куда теперь можно помещать питательные вещества. Поскольку, водный резервуар периодически увлажняет нижний субстрат, воздух и влага вовлечены во всю корневую структуру растения, со строго соблюдаемыми интервалами.

Таким образом, растение обеспечено большим количеством жизненно важного кислорода и CO2, который позволяет им усвоить питательные вещества намного быстрее.

Image00005%7E2.jpg


Восхитительный гидро сад!

Так как водный резервуар не используется, для распределения питательные вещества, как происходит с "традиционным" химическим методом, не будет никакой необходимости волноваться о ppm питательных веществ в воде. Поддон будет использоваться только для периодического полива нижнего вторичного субстрата и корневой структуры. Использование этого органического метода делает гидропоническое выращивание, столь же легким как выращивание в почве, устраняя необходимость содержать точно настроенный и химически-сбалансированный водный резервуар.

При органическом методе гидропоники, все органические питательные вещества применяются непосредственно к верхнему "почвенному" субстрату, точно так же как применялись бы к любой почве. Если используемые органические питательные вещества находятся в жидкой форме, их просто смешивают в надлежащей концентрации, точно так же как используется для почвы, и орошают поверхность субстрата. Секрет состоит в том, чтобы не применять сразу слишком много жидких питательных веществ.

Разные субстраты имеют разную способность удерживать воду, одни удерживают больше других. Что бы узнать вместимость вашего верхнего субстрата, просто вылейте 1 чашку воды, на поверхность верхней секции гидропонического контейнера, заполненного субстратом. Если 1/4 чашки, выльется из контейнера, то можно заключить, что способность удержания воды, данного количества субстрат, составляет - немного меньше, 3/4 чашка. Затем налейте 1/2 чашки воды в другой контейнер с таким же субстратом. Если ни капли воды не просочилось на лаву или на поддон, теперь вы будете знать, что ваш субстрат лучше всего сохранит от 1/4 до 1/2 чашки раствора питательных веществ за одно кормления.

Не надо кормить ваши растения избыточным водным раствором питательных веществ, чем субстрат сумеет удержать, иначе раствор протечет через нижнюю секцию субстрата и попадет в поддон, и оттуда в резервуар с водой.

Если во время кормления, вы заметили, протекание питательного раствора на дно поддона, просто промокните его тряпочкой.

Если замечаете, что раствор питательных веществ, просачивается с верхнего растительного субстрат на лаву, смените субстрат и используйте меньше жидкости, или вовсе не используйте для питания жидкие питательные вещества.

Image00006%7E0.jpg


Прокачка растения.

Я рекомендую Вам, в верхней секции контейнера, растить растения на моем субстрате стандартной формулы: 1/3 перлита, 1/3 вермикулита и 1/3 органической горшочной почвы, или любой другой рыхлой, 100% органической земляной смеси. Эта комбинация компонентов сохраняет питательные вещества и облегчает восходящее капиллярное действие воды, поступающей и резервуара. Применение в качестве первичного верхнего, субстрат на основе органической почвы, позволяет действовать почвенным микроорганизмам.

Если желаете, Вы можете смешать органические питательные вещества, типа гумуса переработанного червями, непосредственно в земляную смесь. Органические питательные вещества также могут быть смешаны в половине чашки воды и равномерно разлиты по верхнему первичному субстрату. Или вы можете распространить органические питательные вещества по поверхности верхнего субстрата, последовательно опрыскивая непосредственно поверхность верхнего субстрата из распылителя. С любым из этих прикладных методов, органические питательные вещества войдут в почву, которая используется растением.

Верхнюю "почву" или "альтернативу почвы", куда поставляются питательные вещества, следует рассматривать точно так же как любой стандартный контейнер с почвой. Легкое опрыскивание несколько раз день, для увлажнения верхнего субстрата поможет капиллярному действию воды от нижних гидропонических корней и лавы.

Если небольшое количество питательных веществ стекает вниз в резервуар, это нормально. Большой объем воды в резервуаре сможет поглотить маленькое количество органических питательных веществ, не вызывая проблему. Стандартные химические резервуары должны менять свое содержимое раз в 1-2 недели, это так же верно и с этим процессом. Вода резервуара заменяется каждые 1 - 2 недели, в зависимости от вашей способности содержать её чистой.

Image00007_small.jpg


Схема №1 (Нарисовал Sijay)

Контейнер

Гидропонический контейнер на половину заполняют вулканической лавой, поверх лавы, поместите разделитель толщиной 10-15 мм, из какого либо гидропонического материала, типа кокосового волокна или минеральной ваты, что бы почва не попадала в лаву. После этого в верхнюю часть растительного контейнера поместите выбранный субстрат. Поместите контейнер на растительный поддон, так что бы при затоплении орошалась только лава. Используя метод периодического затопления, убедитесь, что циркулирующая вода не касается верхнего субстрата. Если это происходит, то циркулирующая вода может выщелочить питательные вещества в воду в резервуаре. Поскольку вода циркулирует вокруг нижней половины вулканической лавы, часть воды будет просачиваться через средний сепаратор и в верхний субстрат. (См. Схему 3. показывающую в разрезе, ирригацию органической водной системы; примечание переводчика: в оригинале статьи схема отсутствует.)

Поскольку растения растут в контейнерах, они разовьют две отдельных корневых системы. Верхняя корневая система не будет использовать гидропонический субстрат, поскольку это делает нижняя секция. Я рекомендую, чтобы для верхней секции Вы использовали предложенную мной стандартную формулу "почвы", или любую другую органическую почву. Вы можете использовать любые органические питательные вещества, поставляемые или в виде настоя, распространяемого по поверхности, или смешивая в напластования субстрата, с любым из гидропонических субстратов.

Верхняя первичная корневая система разовьет густую сети подобную матрицу и структуру прекрасных корней, подобную корням в стандартной почве. Верхний субстрат не будет погружен в воду, как корни в нижней половине контейнера. Верхняя корней сеть учтёт огромный подъем питательных веществ и создаст более быстрый и более обильный рост. Плюс ко всему подобная гидропоническая природа среды “почвенной” смеси, позволит дополнительному кислороду обращаться в пределах субстрата.

В нижней половине контейнера, заполненного лавой, пемзой, гравием, песком, или перлитом, разовьется вторичная корневая система. Они проявят себя как стандартные волокна, структуры напоминающие веревку, привычные к гидропоническому выращиванию. На них также будут тоненькие похожие на волосы корни, но не столь обильные как корни, растущие в верхнем земляном субстрате. Эти вторичные корни, как и в любой другой гидропонической системой, поднимают воду, и между циклами увлажнения, будут постоянно предоставлены большему количеству кислорода, который стимулирует более быстрый метаболизм и рост растения.

Водный цикл, возможно, потребует получаса, или менее, для увлажнения всего верхнего первичного субстрата. Если ваш верхний субстрат для полного увлажнения требует больше времени, просто немного увеличьте длительность водного цикла, пока субстрат должным образом не увлажнится, или просто увлажните верхнюю секцию отдельно, из распылителя. Верхняя почва или субстрат должны быть только сырыми, но не размоченными.

Развитие двойной корневой структуры создаст быстро метаболизирующий систему роста для ваших растений, которая использует основные процессы и выгоды и как почвенного, так и гидропонического садоводства.

Image00008_small.jpg


Схема №2 (Нарисовал Sijay)

Заключение

Органические питательные вещества, помещенные в верхнюю часть почвы контейнера, создают корни, которым позволяют развиться благодаря жизнедеятельности микроорганизмов, в то время как нижние корни потребляют воду, поскольку они специально разработаны для этого. К настоящему времени, данное развитие двойной корневой системы создает процесс гидропоники, который более сходен с растительным процессом в Природе, чем любой другой гидропонический процесс.

Развитие полностью органической гидропоники приносит дополнительные выгоды всему миру гидропоники. Этот уникальный процесс устраняет главную проблему, избавления от воды, загруженной химией, после использования в стандартной гидропонической системе.Это устраняет беспокойство относительно отходов "трудноутилизируемой" минеральной ваты, или другого ненужного материала заполненного питательными веществами.И система разрешает использование полностью органических материалов - от субстратов до питательных веществ - на всех стадиях, от высаживания семени до сбора урожая.

Гидропонное садоводство быстро растёт в популярности, так же как и изменяется в технике. Развиваясь от метода периодического затопления, техники питательного слоя и аэропоники, не так давно на гидропоническую сцену вышла Полуорганическая Гидропоника, и вот теперь, используя процесс Полностью Органической Гидропоники, Вы можете растить 100% гидропонику органически!

Я надеюсь, вы насладитесь этим новым замечательным способом садоводства. Выращивая ваши растения до определенной стадии зрелости для личного использования, следуйте за простыми инструкциями из книги Полностью Органическая Гидропоника, и Вы будете удачливы на пути к становлению опытного органо-гидропоническокго садовода.

Счастливого Садоводства,

Paul

– Этот процесс детально описан в новой книге Paul Wright, “Totally Organic Hydroponics”. http://www.organiponics.com

 
Назад
Сверху