Таймера , что у них "внутри" ?? и как это работает

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Итак пользуясь служебным положением :lol: разберем электромеханический таймер (суточный) и электронный (недельный)

Электромеханический суточный таймер



24х часовая шкала по кругу 96 сигментов по 15 минут. Внешний вид незначительно меняеться (розетка сбоку, по центру, цвет пластмассы, защитный "оутдорный" колпачек :lol: и т.д.). Фирма изготовитель меняеться значительно :wink:



основные части:

-вилка/розетка

-движитель

-кнопка (по другому не скажешь)

-дохрена всяких шестиренок(на фото не имеються)

Мне было очень интересно, как циферблат движеться по кругу?? :shock: без батареек :spy:



оказалось - постоянный магнитик крутиться в переменном магнитном поле!!! в сети 50 Гц т.е. 50 оборотов 1 секунда - а дальше все как механических часах. Поэтому у некоторых они бегут сильнее, у других медленее - у когото в сети 50 Гц, у когото 48,5 или 49 и т.д. На крупных фотах (клик) виден как червяк в шестеренку переходит. Китайцы суцко всех победят...



Когда "утапливаешь" сегмент, он "торчит" снизу. Циферблат крутиться, торчащие сигменты нажимают на рычаг, другой конец которого жмет на кнопку.



Это фото илюстрирует как вилка и розетка развязаны между собой



Кнопка крупным планом. Вот откуда характеристики 16(2) А.

16А - коммутируемая постоянная нагрузка и 2 А индуктивная.

Дроссель (он же ПРА) - индуктивная.



Разбираем кнопку. Смотрим во внутрь.



Нажимаем - меняеться угол натяжения прижимной пружины и контактор захлапываеться. Это гуд. На говеной кнопке (без пружины)было бы постепенное нажатие и не о каких 16 А реч не велась, а тут китайцы как обычно жгут.



Кнопка рядом с батарейкой и зубочисткой. Други настоятельно рекомендую посмотреть. Обратите внимание на место крепления язычка, там где плюхи (или как их там) вроде все ок. Я думаю что наворачиваеться он в месте крепления язычка.

Для справки

ДНАТ 150 - I=1,8 А

ДНАТ 400 - I=4,6 А

Вывод

На элетромеханический таймер можно вешать нагрузку до ДНАТ 150 включительно. Все что мощнее - работат не будет или будет работать плохо.

 
Электронный недельный таймер.



я видел такие таймеры в двух исполнениях - как на картинке и с пластиковой крышкои с надписью ОУТДОР :lol: . Последний по идее должен быть гермитичным и имеет возможность безопасного использования на улице (где дождь, брызри и т.д.) - это фигня.

На фото силовая часть соедененна с конторллером черным проводом длинной около 50 см - это результат моих эксперементов, на самом деле там лапша (отдаленно напоминющую от харда до мамы).



плата с контроллером. Контроллер класический китайский безкорпусной. Создаеться впечатление что китайцы под любую свою нужно разводят микруху :roll: , но это так..лирика :)



смотрим силовую часть таймера со стороны дорожек.

и по подробнее



видно "серево" от канифоли. китайцы...



силовая часть со стороны элементов.

К чести китайцев - релюха и варистор - неплохие.

Элементов мало :lol: когда смотришь на китайскую схемотехнику - первая мысль такая - работать такое не может :lol: , но работает.



релюха подробнее

вскроем релюху



видим - контакты по достойнее чем у электромеханического таймера. Но тоже не бревна :lol:

Таймер для своей ценовой категории неплохой но, есть у него один косяк - при подключении индуктивной нагрузки он ИНОГДА сбрасываеться и забывает все текущее время и время вкл и выкл :(

Т.е. напрямую на ДНАТ и любую помпу (работающую от переменного тока) ставить я бы не рекомендовал.

У меня такой таймер стоит год на ЛДС. С начала на нем весело 2х30 ватт. теперь 5х30 ватт + 2х18 ватт.

Сбрасывался он за этот период 4 ре (вроде :hmmm: ) раза.

Т.к. он освещает вне бокса, т.е. его включение можно контролировать визуально - проблем не каких. Если ставить такой таймер в бокс - постоянно лазить и смотреть - не удобно ИМХО.

Выводы:Бюджетный таймер для ЛДС.

Можно использовать для запуска ДНАТ до 150 ватт

Но нужно ПОСТОЯННО следить включил он или нет.

Т.е. для бокса - плохо.

Теперь зачем на верхнем фото провода.

В одном из эксперементов я подключал эти таймером маленькую погружную помпу. Задача была такая - около 400 срабатываний в сутки по событию и по времени. За временем следил таймер.

Если помпа включалась а потом резко выключалась (0,5 -1 сек) то таймер иногда сбрасывался.

Удлинил лапшу от силовой части к контролеру - т.е. утащил конторлер подальше от релюхи. Ситуацию частично поличило, но если рядом с лапшой шел силовой провод где нарузка подавалась имульсами - контроллер сбрасывался.

Лапша была заменена на МСЭО - экранированный провод с высоким содержанием серебра используемый в отечественной военнной авиации (Лучшей в Мире :pray: !). По экрану пустил минус питания. Две недели работы без сбоев!!!. Потом всеравно сцуко сбросил. Нада переразводить плату! ->проще сделать свой таймер, что и было сделано.

Информация взята с олк

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху