Фекальные удобрения для почвы

Well-known member
₲8,021
Фекальные удобрения для почвы


 
Fekal-ny-e-udobreniya-dlya-pochvy-.jpg


Фекальные удобрения — сильные и достаточно быстродействующие удобрения, содержащие примерно 0,2—0,3 фосфора, 4,2—19,4% органических веществ, 1 — 1,6% азота, 0,2—0,5 калия, примерно 0,2 кальция.

В фекалиях азот примерно на 80% находится в виде аммиака. Азот в таком виде достаточно хорошо усваивают растения. Для предупреждения потери азота, а также распространения заболеваний фекалии обязательно компостируют с торфом.

Торф малоценен в чистом виде, из-за того, что содержащийся в нем азот почти недоступен растению. Чтобы перевести полезные конопле вещества в доступную растению форму торф используется в качестве подстилок или компостируется с навозом, известью, фекалиями, золой, фосфорно-калийными удобрениями, а также с разными растительными остатками, что позволит повышать эффективность любых органических удобрений в 2 раза.

Разложившийся и хорошо проветренный торф применяется для мульчирования, особенно на холодной тяжелой почве. В чистом виде торф используется только для улучшения физико-химических свойств почвы.

Навоз — это полезное для растений органическое удобрение. Это смесь жидких и твердых выделений различных сельскохозяйственных животных. Качество навоза будет напрямую зависеть от содержания в нем фосфора, азота, калия, а также кальция. На качестве навоза сказывается и подстилка, для которой используется солома зерновых культур, опилки, торф, стружка и некоторые другие материалы. Солома применяется резанная, так она впитает гораздо больше жидкости, навоз будет хорошо укладываться в штабели, потеряет меньше азота, а также органических веществ и будет равномерно заделываться в почву.

Лучший навоз получится при добавлении торфа к соломенной резке в соотношениях 1:1. Вносится такое удобрение весной или осенью под перекопку участков.

Отличный способ для хранения такого удобрения, как навоз — в уплотненном состоянии (так называемый холодный способ).
 
Назад
Сверху