Удобрения для конопли: минеральные или органические?

Well-known member
₲8,019
Удобрения для конопли: минеральные или органические?

 
Без сомнения, удобрения для конопли, выращиваемой в индоре, очень важны. Если в условиях аута, имея много естественного света и неограниченные объёмы грунта, растения не особо нуждаются в дополнительной богатой подкормке, то в индоре – питание обретает критическое значение.


Зачем конопле удобрения?


Всё очень просто. Во-первых, один из главных компонентов здесь – это свет. Солнечный свет имеет полный спектр, который трудно и дорого обеспечить в индоре. А ведь как известно из уроков ботаники в школе — именно благодаря солнечным лучам растение осуществляет фотосинтез. Не всегда в индоре удаётся и достичь нужной мощности светового потока. В итоге – растению без дополнительного питания в гроубоксе будет несладко.

Во-вторых, качество грунта. Пусть вас не смущает тот факт, что коноплю называют сорняком. Культурные сорта уже давно не сорняк. Более того, далеко не каждая огородная культура отличается такой привередливостью, как сортовой каннабис, особенно, из числа крутых, дорогих и экзотических стрейнов. А зачастую тот грунт, что продают в магазинах, вовсе не рассчитан на таких жителей.

К тому же, вы будете ограничены в его объёмах. Далеко не каждый решится растить коноплю в 100 литрах почвы. Чаще большинство гроверов имеют дело с объёмом от 10 до 20 литров. В итоге, конопля уже за 2-3 недели осваивает эту землю и начинает испытывать дефицит питательных веществ – листья гибнут, растиха тормозит, и вы получаете на выходе тощие шишки, которых хватит лишь на неделю-две активного курения.

Впрочем, хорошая новость в том, что даже при таком раскладе эта трава всё-таки прёт. Ведь уровень ТГК – в большей степени зависит от генетики растения, и в меньшей – от условий, хотя и они тоже важны, чтобы каннабис успел набрать положенное.


Какие бывают удобрения для конопли?


cannabis-1-500x442.jpg

У всех типов удобрений есть преимущества и недостатки
Выбор очень большой. Условно их можно разделить на две категории – минеральные (или же синтетические) и органические удобрения. А дальше начинаются множественные нюансы. Бывают удобрения специализированные, разработанные специально для конопли. Ведь в уже довольно многих странах выращивание конопли не является преступлением, и сфера активно развивается. Поэтому такие удобрения производят в Голландии, США и других местах с легальной травой компании BioBizzCannaGHEAdvanced Hydroponics и десятки других.

В свою очередь эту продукцию можно условно разделить на удобрения, предназначенные для гидропонических систем или возделывания в субстратах, ориентированные на закрытый грунт или же открытый.

Уже их можно поделить на те, которые содержат лишь N-P-K (азот, фосфор, калий) и дополнительные «присадки» с аминокислотами и витаминами. Бывают готовые линейки, которые сочетают весь спектр необходимого, а бывает, что заветные бутылки надо выбирать и собирать самому

А бывают самые обычные удобрения, которые можно найти в любом садовом магазине: Этиссо, Бона Форте, Агрикола и другие.

А ещё удобрения можно изготовить у себя дома самостоятельно, о чём наша статья по ссылке, если кому интересно.

Немало таких новичков, которые зададутся таким вопросом – и как же сориентироваться во всём этом множестве? Не будем стремиться объять необъятное и копнём лишь основу.


Какие удобрения для конопли выбрать?


Безусловно, самый идеальный вариант – это специализированные удобрения для конопли. Дело в том, что то, что продаётся в обычных магазинах, рассчитано чаще всего на самые универсальные и наиболее выращиваемые культуры – комнатные цветы, к примеру, да томаты с огурцами. Это означает, что они будут расти с такими удобрами прекрасно, а вот каннабис – заметно хуже.

Важно и понимать, что не обладая опытом – вы не сможете эффективно «читать» проблемы растения, которые могут возникнуть при использовании неспециализированных удобрений. Поэтому, если вы с трудом представляете разницу между дефицитом азота и его передозировкой – то разумнее выбирать готовые удобрения от компаний-коноплеводов.

Достаточно соблюдать карту кормления, удобрять растения по графику и никаких проблем не возникнет, если остальные компоненты грова у вас в порядке (свет, полив с правильным pH, температура и т.д.) К слову, стоят специальные удобры для конопли не так и дорого.

Что бы вы не выбрали – удобрения не должны иметь высокую концентрацию NPK. В идеале – это 5-3-6, а вот на деле на бутылках (чаще не специализированных) можно найти уровни в 50-60. Для растений такая концентрация может оказаться фатальной. И даже пролив не сможет спасти такой сильный передоз.

Nutrients-Burn-On-Cannabis-Plants-4-500x334.png

Передоз во всей красе

Что лучше – минеральные удобрения или органические?


Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Проблема ещё и в том, что условия выращивания у всех сильно отличаются, как и уровень опыта и мастерство выращивания. Поэтому у одних может прекрасно работать то, что кошмарно отразилось у других гроверов. Тем не менее, принято считать, что:

  • На минеральных удобрениях конопля растёт быстрее и вес шишек получается больше
  • В то же время, органические удобрения дают конечному продукту лучший вкус, а вот синтетику придётся вымывать из грунта дольше, чтобы шишки не имели вкуса химикатов — 2 или даже 3 недели перед харвестом рекомендуется лить только чистую воду и обильно.
  • Если грунт плохо промылся – шишки будут иметь резкий запах и неприятный вкус. Очевидно, что и здоровья такой стафф вам не добавит.
  • Минеральными удобрениями легче всего передозировать коноплю. Органика в этом отношении значительно проще. Хотя навредить можно и с её помощью.
  • Органика усваивается не так быстро, а значит – гров займёт больше времени до финиша.
  • Минеральные удобрения требовательны к показателю pH воды и грунта. Без пиаш-метра синтетику применять никак нельзя.
  • Органика более устойчива к повышенному пиаш. Собственно, она автоматом накидывает грунту уровень, но в отличие от синтетики – это совсем не страшно, а норма.

Как правильно удобрять коноплю?


Напоследок, несколько универсальных правил, подмеченных на личном опыте.

  1. Лучше недокормить, чем перекормить. Дефицит выправить легче, чем передоз.
  2. Не нужно кормить растение, если оно не голодает. Некоторые новички начинают удобрять коноплю чуть ли не от ростка. Итог плачевен. Вообще, если вы выращиваете на грунте, то в зависимости от вашей почвы (качества и объёма) подкормку надо вносит не раньше 2, а чаще трёх недель от всходов. Если же грунта много (от 40 литров и выше), то можно пройти всю вегу абсолютно без удобрений.
  3. В начале кормления делайте дозировку в растворе в два раза ниже от рекомендованной. После недельки-другой уровень можно понемногу нагонять, отслеживая состояние листьев растения.
  4. Внимательно изучите паспорт растения. Есть сорта, которые любят много удобрений, а есть такие, кому требуется лишь самый минимум.
  5. Чередуйте через раз поливы удобрениями и поливами чистой водой.
За три недели до намеченного харва рекомендуется отказаться от удобрений и поливать только чистой водой, а если вы растите на минеральных – то имеет смысл и вовсе полностью промыть грунт большим количеством воды до вытекания из дренажа.
 
Назад
Сверху