Конопля, экология и мода

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,827
Современный человек достиг уровня, когда в ряд основных ценностей (здоровье, образование, культурное и духовное совершенство) ставится экологическое состояние потребляемых продуктов питания, одежды и окружающей среды. Что характерно, проблемами экологии озадачились люди разных возрастных групп, а количество поклонников здорового образа жизни с каждым годом растет.

1.jpg

Мода XXI века живет по законам калейдоскопа и меняется с головокружительной быстротой. Еще вчера модные, вызывающие восхищение вещи и предметы, вдруг становятся невостребованными и отправляются сначала в укромное место, а спустя время на утилизацию. Причем, с каждым годом количество ненужных вещей увеличивается. В результате часть вещей попадает на вторичную переработку, а другую добродетель отдает нуждающимся малоимущим гражданам.



Дизайнеры переходят на эко-ткани


Быстрая смена модных трендов оказывает прямое воздействие фешн-индустрию. Английский модельер Стелла Нина Маккартни (дочь участника легендарной группы The Beatles Пола Маккартни) уверена, что современная одежда должна обеспечитьчеловеку безопасность и комфорт, и не наносить вред окружающей среде.

С подачи Стеллы появился термин, определяющий сегодняшнее взаимоотношение в цепочке человек/одежда – ЭКОМОДА. Определение включает призыв сохранить чистоту экологического состояния окружающей среды путем минимизации выбросовп производственными предприятиями вредных веществ в атмосферу. И одновременно предлагается путь решения экологической задачи – использовать ручной труд с небольшими ресурсными затратами. А главное, повседневно заботиться о здоровье нации и каждого отдельно взятого человека.

Первыми девиз экомоды взяли на вооружение дизайнеры, перешедшие на работу с экологически чистым материалом. Производители поставляют на рынок материи три вида эко-тканей:

  • хлопок, шерсть и шелк из эко чистых соединений;
  • конопля, бамбук и крапива из быстро возобновляемых культур;
  • пластиковые бутылки и автомобильные шины из вторичного сырья.


Конопля лидер экологически чистых тканей


Самый популярный и дорогой материал – лен и хлопок, потому что в выращивании этих культур задействовано много ручного труда. Несколько отстают по популярности и востребованности крапива и бамбук.

Особняком стоит конопляная ткань. Спрос на чистый растительный материал стремительно растет и в ближайшее время ожидается, что каннабисный материал побьет рекорд потребительского спроса. Для этого есть все предпосылки – ткань обладает прочностью, мягкостью, комфортом.

О неуклонном движении в сторону экологически чистой одежды свидетельствует заметный отказ от китайских товаров сомнительного качества. В большой степени симпатии к одежде из эко-ткани помимо чистоты материала вызывает творческий подход дизайнеров. В современной одежде гармонично сочетаются красота и этические соображения, взаимно дополняющие друг друга.

Больше интерсной информации о каннабисе на GanjaExpert

 
Вот только зная это все, только эвропа понемногу начинает осознавать актуальность перехода от синтетики до натуральных волокон для одежды. Будем надеяться, что и до наших дойдет!

 
Выглядит ткань из конопли довольно грубо. Говорят на ощупь приятная, но на вид не скажешь

 
Назад
Сверху