Снижаем потребление электроэнергии на 50% (ДНаТ)

Администратор
₲0
Компенсация емкостью индуктивности дросселя и увеличение косинуса фи.

804ff8499605.jpg


Практически везде в продаже только импортные, немецкие, фирмы «Электроникон» на 250 вольт, но разной емкости. Это отличные конденсаторы. Для получения требуемой емкости конденсаторы можно включать параллельно, например 2 конденсатора по 16 микрофарад, подключенных параллельно, дают емкость 32 мкф., рабочее напряжение остается тоже – 250 вольт.

Каждому дросселю полагается своя емкость конденсатора, есть таблицы, все это давно производителями определено, и конденсаторы специально выпускают нужной емкости.

 

Ни на дросселе, ни на ИЗУ, на схемах включения ламп эти конденсаторы не указаны. Эти конденсаторы подключаются параллельно сети 220 вольт до дросселя и служат для увеличения косинуса фи сети, т.е. для фазокомпенсации. Изначально электромагнитный дроссель имеет очень низкий косинус фи. Ранее писал, что на корпусе дросселя указывается такой параметр как "лямбда" 0.42(0.44), 0.55 – это современное обозначение косинуса фи, т.е. зарубежные электротехники, да и наши в последнее время для светотехнических расчётов ввели новое понятие - "фактор мощности" его и следует принимать при расчётах как cos f. Грубо говоря, КПД дросселя изначально в пределах 50%. Это очень мало, почти 50% потребляемой электроэнергии расходуется зря, приходится платить за ложный ток. По проводам течет большой ток, они греются.

При использовании входного конденсатора (параллельно сети) происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток, потребляемый комплектом лампа-дроссель снижается почти в 2 раза. Считается, что с электромагнитным ПРА можно получить косинус фи, в самом лучшем случае, не более 0.92. Это хороший показатель.

Электронные ПРА дают косинус фи 0.98-0.99, т.е. ток приблизится к току обычной лампы накаливания 250 ватт (если бы такая была), да и потребляемая мощность электронного ПРА в 2 раза меньше обычного (12 против 28 ватт). Но ЭПРА менее надежны, там сложная электроника и разгонять лампы там не получиться.

Вернемся к конденсаторам.

Например, ток электромагнитного ПРА с лампой ДНАТ 250 ватт без конденсатора соответствующей емкости (32 мкф), потребляемый от сети почти 3А, а с ним - 1.4А. И так далее. С таким конденсатором меньше пусковой ток лампы, вначале, когда лампа холодная потребление тока будет на 20-30% выше, чем через 5 минут, когда лампа прогреется. А вот без конденсатора пусковой ток, например лампы ДНАТ-400 может достигать 9А.

Рекомендуемые емкости.

  • Дроссель ДНАТ-250 (3А) – 32 (36-40) мкф.
    Дроссель ДНАТ-400 (4.4А) – 45 (50) мкф.
    Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 20 мкф.
    Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 35 мкф.

Это самые оптимальные емкости. Не следует надеяться, что, поставив емкость побольше, Вы получите косинус фи больше 1. Если емкость будет больше, чем надо, лампа начнет мигать, если меньше, то ток потребления снизиться незначительно. То есть повышение емкости кондеров приведёт к уменьшению кпд и возникновению резонанса в цепи.

В самих дросселях тоже есть потери мощности.

  • 250 вт - около 28 вт.
    400 вт - около 32 вт.


Источник: expertunion.ru

От себя добавлю:

ДНаТ или ДРИ будет работать без конденсатора но крайне не советую вам обходится без него пожалейте проводку да и саму лампу.

Проверил это на своём опыте пару лет назад и в результате сгоревший комплект дната 400вт, погоревшая проводка и автомат 15ам.

 
А если дроссель на ДНаТ величиной в 250w, а лампа 150w конденсатор нужен или нет? А то чёта в магазине мне ничего не сказали! *GANJALIVE*

 
здарова всем!!!!у меня вопрос вопросов,ни где не могу найти ответ ,как подключить комплект днат к лампе все комплектующие HELVAR *GANJALIVE*

 
А если дроссель на ДНаТ величиной в 250w, а лампа 150w конденсатор нужен или нет? А то чёта в магазине мне ничего не сказали! *GANJALIVE*
если у тебя дроссель 250 w, то и лампа у тебя должна быть 250 w, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! , эксперименты с электричеством заканчиваются очень плохо :-][ , не повторяй чужих ошибок.

 
Привет, бро!!! Весомая статья в пользу конденсатора, обязательно на днях куплю и поставлю на следующий цикл.

 
О ! спасибо большое за статью.Поехал за конденсатором.

 
Рекомендуемые емкости.

Дроссель ДНАТ-250 (3А) – 32 (36-40) мкф.

Дроссель ДНАТ-400 (4.4А) – 45 (50) мкф.

Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 20 мкф.

Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 35 мкф. -а для ДНаТ-150 какой емкости конденсатор нужен?

 
а я его тоже вот купил только не могу понять как его подключить у него внизу какието разьемы и я не чиго не могу придумать кроме как закрепить там провод спичкой(

 
Рекомендуемые емкости.
Дроссель ДНАТ-250 (3А) – 32 (36-40) мкф.

Дроссель ДНАТ-400 (4.4А) – 45 (50) мкф.

Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 20 мкф.

Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 35 мкф. -а для ДНаТ-150 какой емкости конденсатор нужен?
держите таблицу кондеров ,для 100 -150 ват ДНаТ 12 микрофорат кажеться посматрите файл

 

Вложения

  • кондеров для ламп.jpg
    кондеров для ламп.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 6
а я его тоже вот купил только не могу понять как его подключить у него внизу какието разьемы и я не чиго не могу придумать кроме как закрепить там провод спичкой(
припаять провода надо и через клемники подключить в схему,со спичками вариант не гуд

 
подскажите а на ДанЗ-250 тоже подходит эта преблуда ??или на него ненадо ?

 
поищем!!!толька вот где ? ;-) (блин почему так, именно что мне надо "32мкф"не где НЕТ :*(

 
Хорошая статейка.Косинус фи (>_>) ... ... ... не изучал всё это...но схему подключения в самый раз был бы.Благодарю за внимание

 
Рекомендуемые емкости.
Дроссель ДНАТ-250 (3А) – 32 (36-40) мкф.

Дроссель ДНАТ-400 (4.4А) – 45 (50) мкф.

Дроссель ДРЛ-250 (2.15А) – 20 мкф.

Дроссель ДРЛ-400 (3.25А) – 35 мкф. -а для ДНаТ-150 какой емкости конденсатор нужен?
держите таблицу кондеров ,для 100 -150 ват ДНаТ 12 микрофорат кажеться посматрите файл
Скорее 20мкф?

 
Бразы, я чета не вкурил, что за байда с кондерам ?

Кондер это ИЗУ (Импульсное Зарядное Устройство).

Или еще дополнительная фигня нужна ?

У меня вот такое :

izu.jpg

Запихал так:

PIC1.jpg

Вот по этой схеме:

shema 400wt.jpg

Еще что то куда то присабачить что-ли надо ?

Плиз, дорисуйте на схеме.

 
Так, вроде раскуриваю... почитал по подробнее :

Вопрос тогда !!!!

1)

Вот допустип, куплю и воткну я этот кандер, так что реально я буду за свет в два раза меньше платить ?

(щас он у меня жрет где то 5евро в месяц, а будет 2.5евро да ?)

2)

Но рассуждаем дальше, а точно этот кандер на лампу как то действует ? - тоесть Лампа как жрала 250ватт так и будет жрать 250, а дросель как жрал 28ватт то будет 14ватт жрать.... Резон 14ватт экономия ? И то не факт... Да ну нах... эту затею тогда.

3)

А реально, многие тут повтыкали кандеры, и как есть результат ваще ? по факту или все этьо байда как в случае 2).

 
Не брат как максал по 5 евро так и будешь максать, просто провада греться не будут, это когда у те одна лампа 400 или 600,то этого не чувствуешь,а когда 7 по 400 в одной косе- тогда ДА. У меня пока разетка не расплавилась я тоже не рыпался, а как купил-одной проблемой меньше. Как говориться" Только лохи ничего не бояться- настоящие парни всегда на измене" X-D Купи и спи спокойно, не сгориш :-D

 
Привет всем!Такой вопрос.Нашёл конденсатор 40мкф,могу-ли я его применить к Днат-250 или нет.И ещё,я так понял его цеплять надо сразу после вилки что-ли на фазу и на ноль?

 
Привет всем!Такой вопрос.Нашёл конденсатор 40мкф,могу-ли я его применить к Днат-250 или нет.И ещё,я так понял его цеплять надо сразу после вилки что-ли на фазу и на ноль?
Зайди а "Выращивание" "Освещение". Там и таблица по кондёрам и куда цеплять

 
Назад
Сверху