• nerv

Голосование "Ганжа Ёлка 2017-2018"   17.01.2018

Голосование "Ганжа Ёлка 2017-2018" открыто! Примите участие в голосовании, поддержите конкурсантов!   С 8 декабря 2017 года и по 14 января 2018 года все желающие могли оставить заявку на участие в конкурсе "Ганжа Ёлка 2017-2018". Теперь нужно выбрать победителей. Голосование тут
ZedChester

Влияние освещения на рН-метр 009

В теме 5 сообщений

Доброго времени суток, дорогие форумчане и гости нашего форума!

За ранее извиняюсь за свои ошибки в правописании -в школу ходил с солью в карманах))

Хочу поделится с вами моим наблюдением и последующим мини экспериментом о том, как освещение в боксе (или вообще свет в целом) влияет на показания электронного рН-метра. В моём случае, это рН-метр из Китая модель 009.

Так, вот -я гроувлю на гидропонике и заметил, что когда я, приподнимаю крышку резервуара (там темно) и опускаю в раствор рН-метр, он показывает рН5,7. А когда я, через шланг сливаю этот-же раствор в любую, другую, чистую ёмкость и делаю замер, то рН-метр показывает рН4,5.

По началу, я не мог понять: - в чём причина такой большой погрешности, одного раствора в разной среде (местах). Сегодня, я опять столкнулся с такой проблемой и мне пришла в голову мысль: - что, возможно фатоны как-то влияют на воду или на рН-метр. Так, я решил проверить эту версию на опыте и вот, что получилось. 

Померил раствор в баке рН 5,8, слил раствор в ведро и при ярком освещении в боксе опустил рН-метр в раствор, он показал рН4,9. Взял это ведро с раствором и вышел из бокса в тенистое место, показания снова пришли в норму рН 5,8.

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Далее мне пришла идея постепенно заносить в бокс рН-метр (предварительно смочив капсулу прибора) и наблюдать будут ли меняться показания. Выяснилось, что показания меняются от большего к меньшему. Вот фотографии на которых я несу рН-метр из тени в освещённый бокс.

А прямо под лампами в 50 см, рН-метр показал рН4,9.

Для себя решил: -буду измерять рН-метром, не при ярком свете.B-)

Я продемонстрировал Вам всё, что приметил - выводы делать только Вам самим!

Вот, Бро подсказывает мне: -что, эти погрешности из-за Дросселя, влияние электро-магнитных волн на рН-метр.

Сегодня проверю эту версию.

Спасибо за внимание и удачи Вам в гроуве!!!:smile285: 

Изменено пользователем ZedChester
1

Поделиться сообщением

B-)*thumbsup*

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, ZedChester сказал:

Доброго времени суток, дорогие форумчане и гости нашего форума!

За ранее извиняюсь за свои ошибки в правописании -в школу ходил с солью в карманах))

Хочу поделится с вами моим наблюдением и последующим мини экспериментом о том, как освещение в боксе (или вообще свет в целом) влияет на показания электронного рН-метра. В моём случае, это рН-метр из Китая модель 009.

Так, вот -я гроувлю на гидропонике и заметил, что когда я, приподнимаю крышку резервуара (там темно) и опускаю в раствор рН-метр, он показывает рН5,7. А когда я, через шланг сливаю этот-же раствор в любую, другую, чистую ёмкость и делаю замер, то рН-метр показывает рН4,5.

По началу, я не мог понять: - в чём причина такой большой погрешности, одного раствора в разной среде (местах). Сегодня, я опять столкнулся с такой проблемой и мне пришла в голову мысль: - что, возможно фатоны как-то влияют на воду или на рН-метр. Так, я решил проверить эту версию на опыте и вот, что получилось. 

Померил раствор в баке рН 5,8, слил раствор в ведро и при ярком освещении в боксе опустил рН-метр в раствор, он показал рН4,9. Взял это ведро с раствором и вышел из бокса в тенистое место, показания снова пришли в норму рН 5,8.

Далее мне пришла идея постепенно заносить в бокс рН-метр (предварительно смочив капсулу прибора) и наблюдать будут ли меняться показания. Выяснилось, что показания меняются от большего к меньшему. Вот фотографии на которых я несу рН-метр из тени в освещённый бокс.

А прямо под лампами в 50 см, рН-метр показал рН4,9.

Для себя решил: -буду измерять рН-метром, не при ярком свете.B-)

Я продемонстрировал Вам всё, что приметил - выводы делать только Вам самим!

Спасибо за внимание и удачи Вам в гроуве!!!:smile285: 

Ето от баластов електро помехи)) Я ето давно знаю) Попробуй наблизить к баласту ПШ и удалалять, показания будут меняться чем ближе к баласту тем вьіше показания чем дальше от него показания меньше.

Изменено пользователем 0zero2013
1

Поделиться сообщением

49 минут назад, 0zero2013 сказал:

Ето от баластов електро помехи))

Во как!!! Буду знать! Проверю обязательно. И теперь буду анализ делать в другой комнате. А то в руме, аж три баласта работает.

Спасибо за подсказку.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, djafarchik сказал:

B-)*thumbsup*

Возможно Дросселя виноваты!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти