Вопросы и ответы: Гусеницы-минеры, живущие внутри листьев

vrediteli-konopli-minery.jpg


Вопрос: Я выращиваю коноплю уже 20 лет и вот столкнулся с проблемой, которую не могу решить. Внутри моих растений живут крошечные червячки! Я разбрызгивал инсектициды и даже полностью погружал растишки в масло ним, но эти мелкие твари все равно не исчезают. Они проделывают бледно-желтые тоннели в листьях, и я прямо чувствую, как они там жуют, гадят и размножаются. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих назойливых созданий!

Ответ: Судя по всему, Ваши растения поражены минерами. Их ненасытный аппетит и короткое время жизни приводят к тому, что они быстро приносят ущерб. Они вгрызаются в мякоть листа и проделывают ходы внутри, оставляя видимые повреждения между жилками листьев, а похожи они на крошечных опарышей.

Опрыскивание инсектицидом вряд ли чем-то поможет, поскольку эти вредители хорошо защищены от яда поверхностью листа. Многократная обработка фунгицидом вроде Organicide поможет несколько смягчить проблему, но, к сожалению, единственный способ убить червячка - это физически раздавить его внутри листа. Обнаружить этих крошечных гусениц довольно легко, а убить еще проще.

Убирайте и уничтожайте все листья, на которых появились признаки поражения минерами, так как тут бывают и яйца, которые гораздо сложнее разглядеть. Это поможет избежать повторного поражения. Еще один великолепный способ - купить через Интернет хищных нематод. Они найдут и уничтожат минеров, вредящих вашей конопле, причем даже внутри листа. А еще это полностью органический способ.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху