Гроубокс своими руками

kak-sdelat-grouboks-samomu.jpg


По понятным причинам, мы чаще выращиваем в гроубоксе, чем под открытым небом. К счастью, нет ничего проще, чем сделать гроубокс своими руками, а схема гроубокса для конопли элементарна. Это - шкаф, в котором под потолком подвешена лампа, сверху или сбоку установлен вытяжной вентилятор, а внизу имеются отверстия, через которые поступает свежий воздух. Чертежи не требуются. Конкретные решения по устройству бокса и комплектации принимаются по месту и зависят от ряда моментов, которые мы рассмотрим ниже.

Но сначала пару слов о тех требованиях, которым должен отвечать ЛЮБОЙ шкаф для выращивания травы в домашних условиях:

  1. Он не должен иметь щелей, через которые свет может просочиться наружу при включенной лампе и внутрь - при выключенной.
  2. Стенки должны быть покрыты специальным светоотражающим материалом или белой матовой краской.
  3. Тип и мощность лампы должны соответствовать размерам бокса, в первую очередь его площади. Ориентир - 400-600Вт на м2.
  4. Вентилятор должен обновлять весь объем воздуха каждые 3-5 минут и эффективно выводить жару. Расчет нетрудно сделать, зная объем гроубокса.
Кроме того, есть два дополнительных требования к гроубоксу стелс, то есть такому, который притворяется обычным шкафом, не связанным с выращиванием марихуаны: а) на вытяжном вентиляторе следует установить угольный фильтр для борьбы с палевным запахом, б) снаружи не должно быть слышно, как работают вентиляторы.

Все остальное произвольно и целиком зависит от вас: какой урожай вы рассчитываете собрать, сколько кустов конопли готовы выращивать одновременно, сколько места вы можете выделить под посадки. Это может быть и мини гроубокс, в том числе из системного блока, и тумбочка, и кладовка, и даже целая комната в вашем доме - принципиальная схема гроубокса не зависит от его размера.



Итак, допустим, что мы решили использовать для культивирования шкаф.


Первое, что мы делаем - составляем список электрического оборудования (какое именно - см. ниже), определяем, что будет стоять внутри, а что (сетевые фильтры, балласты и пускатели для ламп, таймеры) - снаружи, например, в соседнем отделении шкафа. Сверлим отверстие, в которое мы позже пропустим все идущие в бокс провода.

Затем мы проделываем отверстия, через которые в бокс будет поступать свежий воздух. Делаются они по возможности ближе к полу, а их общая площадь должна быть равна площади вытяжного отверстия. Сюда рекомендуется поставить фильтр, чтобы в гроубокс снаружи не попадали споры плесени и грибков, яйца и личинки вредителей. Можно поставить и вентилятор, который будет помогать закачивать свежий воздух в шкаф, однако это не обязательно.

В потолке или в верхней части стенки мы делаем вытяжное отверстие, в которое ставим канальный вентилятор (канальник). Используйте резиновые прокладки и уплотнительные кольца, чтобы снизить вибрацию, а значит шум. К вентилятору можно приделать гофрированную трубу и с ее помощью выводить отработанный воздух, в том числе и на улицу. Для борьбы с запахом на канальник ставится угольный фильтр.

Затем стенки бокса красятся белой матовой краской или оклеиваются светоотражающим материалом, вроде майлара или пенофола. Чтобы не допустить утечек света из гроубокса, материал на все щели монтируется в нахлест.

Совет: Поскольку при поливе вы неизбежно будете проливать воду, позаботьтесь о гидроизоляции пола и нижней части стенок. Купить и наклеить гидроизолирующую пленку несложно.
Лампа монтируется к потолку двумя способами: либо вы жестко фиксируете лампу (с отражателем и вытяжкой) и тогда используете подставки, чтобы можно было поднимать и опускать горшки с коноплей, либо подвешиваете лампу так, чтобы ее саму можно было регулировать по высоте. Смысл всего этого понятен - у вас должна быть возможность менять расстояние от лампы до верхушек марихуаны на разных этапах ее развития или наоборот всегда сохранять одинаковое расстояние до верхушек, несмотря на то, что растения постоянно растут в высоту.

kak-sdelat-grouboks-svoimi-rukami.jpg


Теперь, когда установлены освещение и вытяжная вентиляция, считайте, что ваш домашний гроубокс готов к работе. Однако, существует еще и дополнительное оборудование:

  • вентилятор (желательно поворачивающийся), который будет обдувать макушки растений,
  • термометр,
  • кондиционер (если вы используете мощную лампу и собираетесь выращивать в летнюю жару),
  • нагреватель (если бокс работает в холодное время года в неотапливаемом помещении),
  • гигрометр (измеритель влажности) и увлажнитель воздуха,
  • озоновый очиститель воздуха для борьбы с запахом,
  • различного рода устройства для повышения уровней СО2.
Кое-что из вышеперечисленного, например, обдувающий вентилятор и термометр, стоит иметь каждому коноплеводу. Другие устройства, в том числе, СО2-генератор, используют только очень опытные гроверы, обычно как часть сложной автоматизированной системы с датчиками и таймерами.

В любом случае, все дополнительное оборудование для удобства нужно развесить по стенам, причем на термометр не должен падать прямой свет лампы.

Делая гроубокс своими руками, не забывайте о пожарной безопасности: используйте негорючие материалы или специальную пропитку, а главное - правильно монтируйте электропроводку.

Ниже вы найдете несколько фото с готовыми решениями. Они дадут вам лучшее представление о том, как сделать гроубокс самому:

grouboks-foto-01.jpg


grouboks-foto-02.jpg


grouboks-foto-03.jpg


grouboks-foto-04.jpg


grouboks-foto-05.jpg


grouboks-foto-06.jpg


grouboks-foto-07.jpg


grouboks-foto-08.jpg


grouboks-foto-09.jpg


grouboks-foto-10.JPG


 
Фото не видно! Интересно было бы посмотреть, как раз в процессе конструирования.

 
Назад
Сверху